Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-08-03 08:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Свобода
Кажется, не до конца осознана связь количественного подхода и свободы. Количество оставляет свободным - ему всегда может быть "отдано" то же количество. Качество подразумевает связанность. Или: мыслить количественное можно свободно, мысль здесь движется лишь собственным усилием, у неё нет причин думать, что кто-то помогает мыслить. Свободный мир не может быть иным, кроме как забывающим качество. Иначе свободы не достичь. Остается теперь, освободившись, выбрать те качества, с которыми желательно быть связанным.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]olaff67@lj
2007-08-03 06:43 (ссылка)
Того, кто в количественном измерении чаще слышит первое чем второе и можно назвать счастливым. А это уже качественное состояние.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mike67@lj
2007-08-03 06:49 (ссылка)
Давненько Вас не видел!
Здесь я бы даже уточнил: ограниченная во времени свобода лучше абсолютной. Так предпочтительнее слышать: "я свободна сегодня вечером", чем просто "я свободна".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olaff67@lj
2007-08-03 07:05 (ссылка)
Работаю. Перевожу одно количество(товар) в другое(деньги). Количество разное, и качество тоже. )

Апофеозом же качества такого высказывания объекта является снижение количества до единственного: "Для вас я свободна"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mike67@lj
2007-08-03 07:39 (ссылка)
И заключительный аккорд: "... всегда, в любом качестве". Вот он - вожделенный переход в качество! Ограничив количество до единицы и сняв ограничение времени, мы получаем этот переход. Вот она - высшая степень свободы. Или свободности.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -