Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-09-18 19:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дневники Шмемана
"Удивительна эта всеобщая ненависть к Америке. Она действительно иррациональна. И именно с анализа ее, с попытки понять ее иррациональность, думается мне. и нужно было бы начать объяснение "современного мира". Я убежден, что неправильно думать, что вызывает эту ненависть сила и богатство Америки. На глубине и именно в иррациональном своем источнике эта ненависть вызвана тем, что Америка другая - по отношению ко всему остальному в мире, и потому что другая - есть угроза. Одним своим прикосновением Америка меняет и, в каком-то смысле, разлагает любое восприятие, любой уклад жизни. И не в том только суть этой угрозы, что Америка несет с собой другой метод, предлагает перемену, всегда вызывающую сопротивление, а в том, что она "перемену" предлагает как метод жизни. Всё всё время под вопросом, всё перестает быть устойчивым, самоочевидным и потому "успокоительным". Парадоксально то, что американцы совсем не говорят о "революции", тогда как европейцы, а теперь и третий мир сделали это слово основой всех своих "дискурсов". Но это так потому, что европейцы и "революцию" понимают как замену одной системы другой системой, иными словами - начинают с системы, с идеи. Но американец прежде всего не верит ни в какую систему, и потому он, при отвращении от революции "идейной", есть революционер по самой своей природе.... Постоянная революция, обеспеченная конституцией.

...Как, в свою очередь, этих других не могут понять и американцы, ибо американец воспринимает саму жизнь как постоянную перемену (и стремится к ней даже и тогда, когда она не нужна - ср. постоянную одержимость педагогикой и всякими curricula)"


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]geneus@lj
2007-09-18 13:04 (ссылка)
Мне кажется несколько иначе:
Америка олицетворяет собой идею свободного предпринимательства, победившего рынка - и как экономический лидер и как проводник "либеральной идеологии".

Потому любой обиженный рынком и капитализмом склонен валить вину и на Америку:
от европейского интеллектула-социалиста, недовольного падением популярности социалистических идей до бородатого муллы, недовольного успехом маркетинга молодежи полураздетых рок-звезд; от боливийского шахтера, которого обидел управляющий, до мелкого российского чиновника, наблюдающего, как олигархи богатеют быстрее его - виноваты американские империалисты.

Зато те, кто успешен на рынке - от предпринимателей до програмистов-контрактников и хорошо оплачиваемых рабочих - в подавляющем большинстве страшные любители Америки.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Позволю себе не согласиться
[info]hasbulat@lj
2007-09-18 13:37 (ссылка)
Позволю себе не согласиться с вот этим:

"Зато те, кто успешен на рынке - от предпринимателей до програмистов-контрактников и хорошо оплачиваемых рабочих - в подавляющем большинстве страшные любители Америки"

По крайней мере в Европе и успешливые предприниматели, и высокооплачиваемые специалисты по меньшей мере недолюбливают американцев. Определение американцев, как "бескультурной банды" слышишь сплошь и рядом. Американцев считают невежами и невеждами.

Стиль работы фирм с главным офисом в Америке вызывает непонимающее покачивание головой.

Американском специалистам приписывают показушничество, беззастенчивое воровство чужих идей, склонность к демагогии.

Над американской узколобостью подтрунивают. Отсутствие кругозора просто одиозно...

Расхожий типаж американца - человек, не владеющий иностранными языками, не знающий основ истории, географии, литературы, не понимающий (и не стремящийся познать и понять) другие культуры.

Стереотип американцев - эдакие едоки гамбургеров, читатели комиксов в смокингах. Приблизительно то, как в России отзываются (или отзывались) о новых русских.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-09-18 13:44 (ссылка)
Есть довольно старый английский анекдот.
Американец где-то а Англии спрашивает: Где здесь туалет? Англичанин отвечает: пройдите 20 метров, и увидите две двери с табличками: справа "Для леди", слева "Для джентльменов". Не обращайте внимания на надпись, вам в левую дверь.

Но это же не ненависть. Это примерно как к безалаберности итальянцев и латиносов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasbulat@lj
2007-09-18 14:01 (ссылка)
Нет, это не ненависть. Потому что латиносам и итальянцам симпатизируют (ну за исключением дней фотбольного матча против их команд). А вот к американцам относятся несколько иначе. Во всяком случае в континентальной Европе.

Анекдот, кстати, классный!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2007-09-18 14:24 (ссылка)
Американцев часто считают назойливыми грубиянами. Это, конечно, негативная эмоция, но всё же до ненависти ей очень далеко.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hasbulat@lj
2007-09-18 14:28 (ссылка)
Да, вероятно, это не ненависть, Вы правы.
Как же определить отношение к американцам... "гадливость", что ли...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Позволю себе не согласиться
[info]geneus@lj
2007-09-18 14:00 (ссылка)
>По крайней мере в Европе и успешливые предприниматели, и высокооплачиваемые специалисты по меньшей мере недолюбливают американцев.

Хорошо, поправка:
В развивающихся странах те, кто успешен на рынке, получает бенефиты от глобализации экономики - сторонники Америки.
Насчет европейцеж судить не берусь, мало их лично знаю.
Среди канадцев и австралийцев, которых знаю много - довольно сильная корреляция: те, кто успешно работает в рыночной экономике - скорее поклонники Америки, те, кто в госсекторе, образовании или просто неуспешен - скорее неприязненно к ней относятся.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Позволю себе не согласиться
[info]hasbulat@lj
2007-09-18 14:18 (ссылка)
Это, наверняка, так. На Кубе простой народ, несмотря на десятилетия антиамериканской истерии и противостояния, относиться к Америке и американцам с каким-то даже благоговением.

Латинос называют белых "американо" (а не "гринго", как я думал) и звучит это как-то, как "мистер".

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -