Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-09-19 21:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дневники Шмемана: культура без спроса
"Не могу отораваться от книги Чуковской, от этой поразительной "записи" живой Ахматовой, от всего этого ужаса, позора, страдания. ... Вот что, между прочим, меня поражает: отрыв всей этой до предела утонченной элиты от "народа": 99% русского народа не имели... никакого отношения к ней. Необычайная хрупкость, оранжерейность русской культуры. писатели в России гибли и гибнут как птенцы, выпавшие из теплого гнезда. Когда читаешь о французских писателях, например, чувствуешь их защищенность - не народом", конечно, а самой культурой. ...

Выкорчевывая, уничтожая писателей, власть... делает это не потому, что боится их... а потому, что чувствует их абсолютную инородность и за нее их ненавидит. Но то же самое и в эмиграции, и в церкви. Всё всюду мерится по "низу", это какая-то утробная ненавсить к "высшему". Выносят только штампы... Отойди от штампа, и ты - враг... На культуру, на качество очень мало клиентов. Нет спроса - и предложение поэтому оказывается отвергнутым"


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Когда б вы знали, из какого сора @
[info]pinolla@lj
2007-09-19 19:10 (ссылка)
Очевидно. Еще он не обратил внимание на то, что на вопрос, почему она не уехала зарубеж, Ахматова отвечает, что хотела быть с русским народом.
Вряд ли бы поэтесса возрадовалась, почитав статистику Шмемана о 99-ти не имеющих к ней отношения процентах.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Когда б вы знали, из какого сора @
[info]ivanov_petrov@lj
2007-09-20 01:53 (ссылка)
Может быть. Понимаете, какая штука... Вы, видимо, обижаетесь за народ и за Ахматову. А у Шмемана и мысли не было кого-то обижать. Он хотел высказать мысль о русской культуре... Впрочем, ладно. Нравится Вам дцумать о народной Ахматовой, посокольку она произнесла высокопарную чушь - ну, пусть..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Когда б вы знали, из какого сора @
[info]pinolla@lj
2007-09-20 05:46 (ссылка)
Ахматова не только произнесла, но и воплотила в жизнь свои слова. Кроме того, в книге упоминается, как она ценила многочисленные письма от простых рабочих.
Дело не в обиде. Я просто не так давно читала все 3 тома упомянутой книги, и у меня сложилось противоположное Шмеману мнение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Когда б вы знали, из какого сора @
[info]ivanov_petrov@lj
2007-09-20 06:19 (ссылка)
Да, понятно. Тут кроме противоположного мнения могут быть и разные понимания слов... Легко могу представить, что он знал и об очередях. и об отношении к письмам простых рабочих. Это не помеха его суждению.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Когда б вы знали, из какого сора @
[info]rastkoo@lj
2007-09-21 06:19 (ссылка)
+1
К тому же, во многих её строках видно её отношение к тщетной славе. Скорее, она писала именно тем немногим, которые могли бы стать "другом", которые поняли её, пусть не согласившись с чем-то. Я привел её стихотворение, оду "неведомому читателю" у себя в журнале http://rastkoo.livejournal.com/738.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Когда б вы знали, из какого сора @
[info]pinolla@lj
2007-09-21 06:47 (ссылка)
Благодарю за это замечательное стихотворение.
Элитарности, о которой пишет Шмеман, и в помине нет.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -