Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-10-23 19:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мейен об этике
(из письма Д. Гранину, 1984)
."..я сообразил, что для нашего времени характерна общая нравственная безграмотность. Освященные традицией и обдумывавшиеся веками религиозные основы нравственности, объединенные в этическую систему, людям обычно незнакомы. Господствует нравственная самодеятельность, несистематизированная этическая россыпь из положений разного достоинства, нередко сомнительного. Я думаю, что в этике немалую роль играют длинные и достаточно сложные дедукции, не сразу видна связь отдельных положений, многое требует для своего решения недюжинного ума или необычайного чутья. Можно сравнить трудности этики с философией, где отсутствие образованности, как правило, приводит к решениям, лежащим на поверхности и потому чаще всего неверным, если нет природного глубокого философского чутья". (из кн. С.В. Мейен, Принцип сочувствия. Геос, 2006)
__________
Пока читал, подумал - прямо как от Деннетта услышал. С таким разрывом в годах, занятиях... А мысль одна.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-10-24 00:15 (ссылка)
Сколько я понимаю, с тем, как проводить ролевые игры, проблем нет - масса отличных спецов. Видимо, пишется сценарий, по которому пройти сюжет можно, лишь совершая правильные выборы. Ну игроки и соревнуются в рамках захватывающего сюжета. Хитрость в том, чтобы расслоить этику и прагматику - на ближнем прогнозе должно игроку казаться, что он существенно проигрывает. совершая этичный поступок, но потом выясняется, что именно выбор более выгодного заводит в тупик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]helix_a@lj
2007-10-24 04:32 (ссылка)
А тут очень интересно может смотреться практика использования разного рода D&D настолок - то есть сначала разрабатывается некий мир и его законы, а потом в него загоняется партия - которая должна, сообразуясь с законами, набрать очки.

Причем - что интересно - исследования можно вести двояко - как наработку партией навыков поведения в мире и как проверку того, какое на самом деле поведение поощряют введенные таким образом законы.

Вообще идея забавная - прежде чем выпускать законы (и мораль/этику) в реальный мир - прогонять ее в тестовом режиме в мире виртуальном. Так сказать, тренироваться на кошках.

WBR - Andrew

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -