Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-11-03 09:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Апантелес Apanteles glomeratus
Родственники ихневмонид, наездники-бракониды (Braconidae) гораздо мельче своих собратьев, но охотятся более рискованным способом.















Апантелес сначала находит по запаху кормовое растение гусеницы бабочки капустницы - капусту. Добычу эти наездники буквально выслеживают по запаху, например, «идут» за гусеницей по оставленному ею пахучему следу. Настигнув ее, наездник вступает с ней в схватку: атакует, подогнув брюшко вперед и выставив перед головой тонкий яйцеклад, как готовую к бою шпагу.

Гусеница, во много раз больше его и несравненно тяжелее, мотает передней частью тела, извивается, пытается сбросить и отогнать крошечного наездника. Однако тот наносит укол длинным яйцекладом, прокалывает гусеницу и откладывает в ее тело яичко. Всю эту группу насекомых потому и прозвали наездниками, что крошечный браконид, вцепившийся в спину огромной гусеницы, которая извивается и пытается его сбросить, напоминает лихого наездника.





Некоторые бракониды перед заражением гусеницу парализуют, нанося удары яйцекладом и используя яд. Паралич у гусеницы наступает иногда лишь через несколько часов: наездник колет не в нервные узлы, а куда придется, потому и паралич наступает не всегда и не скоро. Заразив гусеницу, наездник тут же улетает, а грузная гусеница отправляется питаться дальше, не ведая о своей обреченности. Правда, иногда удачливый охотник задерживается, чтобы отхлебнуть «крови» своей жертвы, которая выступает на месте укола.



Число личинок в жертве зависит от отношения размеров паразита и хозяина. Крупные ихневмониды, у которых личинки больше 1 см в длину, больше одного яйца на гусеницу не кладут. А мелкий апантелес откладывает в гусеницу капустницы до 75 яиц. Из отложенного в тело гусеницы яичка вылупляется личинка. Она обитает и питается внутри тела гусеницы, выедая ее изнутри. При этом личинка ест не как попало, она долгое время не трогает нервные узлы гусеницы, так что та продолжает ползать и даже питаться, будучи уже чуть не наполовину съеденной.





vhttp://www.espacioblog.com/myfiles/forestman/APANTELJULIO2006.jpg">









Чтобы не убить хозяина раньше времени, личинки все время своего развития не испражняются, да и не имеют такой возможности: кишечник у них замкнут, закрыт. Все экскременты копятся внутри тела личинки и выбрасываются лишь перед окукливанием. В конце концов личинки наездников выедают гусеницу нацело, остается лишь сухая шкурка. Тогда личинки выходят из бывшей гусеницы и рядом плетут себе коконы. После выхода из тела хозяина молодые наездники приступают к спариванию. Самцы движутся вверх и у некоторых видов роятся над верхушками растений. С приглянувшейся ему самкой самец устраивает брачный танец.





Бракониды паразитируют также на жуках-усачах и златках. Coeloides являются паразитами короедов, обитающие в Европейской части России. Род Atanycolus - паразиты усачей, златок, бабочек-стеклянниц. Наездники рода Habrobracon - паразиты гусениц и личинок жуков, H. nygmiae - паразит гусениц златогузки, H. palpebrator - паразит слоников-смолевок Pissodes, короедов, усачей. Яйцо откладывается в ход древоеда, например, смолевки, и личинка сама догоняет личинку хозяина. Род Bracon насчитывает сотни видов в России. Эти наездники - паразиты личинок мух, пилильщиков, гусениц, но особо они предпочитают жуков-долгоносиков. B. urinator - паразит долгоносика Rhinocolus conicus, который развивается в цветах; B. colpophorus паразит зерновок Bruchus и долгоносиков Apion. Наездник Odontobracon специализируется на короедах, Doryctodes на усачах. Есть среди браконид паразиты клопов (слепняков Miridae). Есть и подводные бракониды, заражают они водных же мух из рода Hydrellia. При этом наездник Gyrocampa uliginosa особых приспособлений к водному образу жизни не имеет. Ныряя, самка захватывает под воду, зажав между спинок и крыльями, пузырьки воздуха, которыми она под водой и дышит.

















(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]flying_bear@lj
2007-11-03 05:11 (ссылка)
> Чтобы не убить хозяина раньше времени, личинки все время своего развития не испражняются, да и не имеют такой возможности: кишечник у них замкнут, закрыт.

Вот что значит настоящая вежливость и деликатность.
И утонченность, само собой ("принцессы не какают").

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-11-03 05:36 (ссылка)
Если окружение от принцессиных выделений сдохнет раньше времени, и самой принцессе не жить. Великая политическая мудрость сокрыта в этом уроке природы. Макиавелли судорожно рыдает в углу, Владимир Ильич нервно хихикает, Черчилль глубоко затягивается сигарой. Если бы каждый президент хорошо помнил, что он паразит и вел себя умно, он бы зашил себе то место, которым в народ гадют.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]flying_bear@lj
2007-11-03 06:15 (ссылка)
(Назидательно) Вот потому виды существуют миллионы лет, а политические партии - много меньше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-11-03 06:17 (ссылка)
Когда 99% членов каждой политической партии расстреляют, повесят, посадят на кол и утопят миллион миллионов раз, - они научатся быть разумными.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Не могу удержаться - больно стихи хорошие
[info]flying_bear@lj
2007-11-03 06:29 (ссылка)
Лодейников склонился над листами,
И в этот миг привиделся ему
Огромный червь, железными зубами
Схвативший лист и прянувший во тьму,
Так вот она, гармония природы,
Так вот они, ночные голоса!
Так вот о чем шумят во мраке воды,
О чем, вдыхая, шепчутся леса!
Лодейников прислушался. Над садом
Шел смутный шорох тысячи смертей.
Природа, обернувшаяся адом,
Свои дела вершила без затей.
Жук ел траву, жука клевала птица,
Хорек пил мозг из птичьей головы,
И страхом перекошенные лица
Ночных существ смотрели из травы.
Природы вековечная давильня
Соединяла смерть и бытие
В один клубок, но мысль была бессильна
Соединить два таинства ее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не могу удержаться - больно стихи хорошие
[info]ivanov_petrov@lj
2007-11-03 06:44 (ссылка)
Но смерти нет - как жук, бессмертна птица,
Хорек, а также корень лопуха.
Лишь человек, в котором свил гнездо Денница,
Способен различить овец и пастуха.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Не могу удержаться - больно стихи хорошие
[info]ivanov_petrov@lj
2007-11-03 06:57 (ссылка)
не сердитесь. я воспользовался известным правилом: здесь интенет - здесь на стихи и ответить могут...
Мне тоже очень нравится Заболоцкий.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не могу удержаться - больно стихи хорошие
[info]flying_bear@lj
2007-11-03 08:16 (ссылка)
За что же сердиться?!

Насчет "на стихи ответить могут" вспомнил бессмертное:

Всех гадюк императрица
В этой комнате живет,
Хочет с Бобою судиться,
В суд на Бобу подает.
Справедливо суд рассудит,
Что в стихах плохого нет.
И тебе же зуже будет,
Коль рассердится поэт.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не могу удержаться - больно стихи хорошие
[info]flying_bear@lj
2007-11-03 08:21 (ссылка)
хуже

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не могу удержаться - больно стихи хорошие
[info]ivanov_petrov@lj
2007-11-03 08:31 (ссылка)
"О книгах без опечаток ходят только легенды. Знаменитый гуманист Скалигер в
своем сборнике максим и афоризмов "Скалигерана" утверждает, что решительно
никаких опечаток нет в книге Кардано "De Subtilitate" (Об изяществе). Едва
ли это вероятно в таком объемистом фолианте. По другой легенде, в библиотеке
Оксфордского университета хранится там же изданная Библия без опечаток. В
1783 году некий англичанин по имени X. Джонсон выступил с публичным
заявлением о том, что нашел способ, с помощью которого опечатки делаются
невозможными. В заявлении фигурировало и имя короля в сопровождении
традиционного эпитета Majesty (Величество), в который, однако, досадным
образом вкралась опечатка, и получилось -- Najesty. На заре книгопечатания
все опечатки исправляли от руки в каждом экземпляре. Вскоре, однако,
пришлось от этого отказаться, потому что с ростом нагрузок на типографии в
некоторых книгах опечаток появилось столько, что многочисленные исправления
обезображивали книгу. Тогда родилась идея "списка опечаток" (лаг.
errata): в конце книги на отдельной странице приводить все найденные
опечатки. Этой отдельной странице недолго пришлось скучать в одиночестве,
одна за другой к ней присоединялись все новые -- список опечаток достиг
девяти страниц. А в издании произведений великого итальянского
гуманиста-философа Джованни Пико делла Мирандола от 1507 года к вящей тоске
читателя errata простиралась на пятнадцать страниц! Кардинала Беллармино
настолько обозлили неряшливые до безобразия наборы, что он распорядился
наново переписать свои произведения и тщательно проверенную и вычитанную
рукопись поручил заботам одного авторитетного венецианского печатника.
Авторитетный книгопечатник приступил к набору не за страх, а за совесть и
издал книгу со списком опечаток на... восьмидесяти восьми страницах! Но
дьяволу опечатки этого было недостаточно, и в издании "Суммы теологии" Фомы
Аквинского (1578) он раздул список опечаток до ста восьми страниц. В истории
книгопечатания этот рекорд еще ни разу не был побит."
http://www.lib.ru/INPROZ/RATWEG/kniga.txt

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Про очепятки
[info]akrav@lj
2007-11-03 10:06 (ссылка)
Это количественный рекорд.
А качественный? (Может ли существовать такой параметр -- субъективный, впрочем -- как "восхитительность опечатки"?)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Про очепятки
[info]ivanov_petrov@lj
2007-11-03 10:17 (ссылка)
конечно. где только их не собирают... уверен. и сайты такие можно найти. и жжузеры оповещают друг друга о трудностях написания имени "Юля Зуева", и что угодно... хоть соревнование на максимальную плотность опечаток - при учете числа на количество букв слова. хоть на изящество искажения смысла подразумеваемого послания...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Про очепятки
[info]akrav@lj
2007-11-03 12:36 (ссылка)
Две самые великолепные опечатки, попадавшиеся мне, были обе в словарях. И обе замечательны не сами по себе, а местом, где они очутились.

СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ: Иврит-русский словарь, изданный в Израиле в 60-х или 70-х годах прошлого века. На титульном листе значилось: "Издание второе, исправленноэ".

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ (видимо, непревзойдённо): Голландско-русский словарь, изданный в Москве в 70-е годы. Опечатку я не заметил бы сам, но она была указана в списке замеченных опечаток в конце. Она была в выходных данных словаря, и была она в первой букве фамилии корректора.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Про очепятки
[info]ivanov_petrov@lj
2007-11-03 13:11 (ссылка)
Да, это как выдержанное вино - для тонких ценителей.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -