Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-11-03 12:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Был бы блоггером - повесился б...
Переседов http://peresedov.livejournal.com/470171.html дал текст Якоба Нильсена. Когда-то видел ссылки, это "один из самых авторитетных мировых экспертов в вопросах развития и продвижения сайтов". И Якоб рассказывает, как правильно организовать ведение блога.

Почитал - и понял, что нарушаю чуть не все правила. Ну, на то, что нет информации об авторе и фото в профайле, я только головой мотнул. Но больше всего меня удивил пункт 8 - что надо делать блоги по темам, специализированные. Очень удивился - это ровно обратное моему интуитивному ощущению. Потом сообразил. Это верно, конечно - с весьма прагматической точки зрения читателя. предположим. я увлекаюсь историей тульских пистолетов. и вот я раз в неделю пишу хорошенький пост о том, как удобно ложится в ладонь рукоять, или отвлекаюсь на тему достоинств оружия, из которого застрелен Пушкин. Меня френдят всяки оружейники, вплоть до холодолюбивых, интересующихся... этой, калевалой... то есть карабелой. А я кроме того биохимик, и веду другой блог, где говорю о своих нелегких буднях в лаборатории, а через неделю пишу другой пост - как я поехал на конференцию в Торонто, где 35000 одних биохимиков и познакомился с замечательными юзерами ЮЮЮ и ЯЯЯ. И читателю удобно - от подписывается на чтение лент по интересу, твердо зная, что его внимание не будут отвлекать ненужные подробности обо мне - автовладельце, посетителе дантиста, неудачливом любовнике и нытике по поводу нескладения личной жизни. Этому всему посвящены другие пять блогов. Да, для читателя это лучше. Наверное. Но отчего-то контринтуитивно.

Видимо, дело в желании предстать разнообразно. Не как есть - конечно, я много более разнообразен, чем в данном блоге. Но хоть немножко. Исключая личную жизнь, примерно 40% интересов, всю работу и... и... но оставшиеся лохмотья - отчего нет? Видимо, разница в профессионализме. Этот Нильсен дает серьезные советы блоггерам-профессионалам, которые всерьез озабочены размерами читательской аудитории. Мне же всего лишь приятно, но не ориентироваться же на успех, в самом деле...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Флоги как двигатель торговли
[info]hvac@lj
2007-11-03 10:32 (ссылка)
Вот интересная цитата:
"Слава Бриджит Джонс не дает покоя современным блоггершам. Они с удовольствием рассказывают о своих сексуальных похождениях на страницах онлайновых дневников. Жертвой любопытства такой ненасытной женщины может стать каждый, кому не посчастливилось с ней остаться наедине. Через несколько часов все подробности этой встречи будут опубликованы в ее дневнике.
Эксгибиционизм получает всё большее развите, это отдельная устойчивая тенденция, которая объёдиняет до 10% людей, а оставшиеся 90% с радостью будут читать и обсуждать подобные тексты. Или, в шутку сказать - Порно 2.0"

То есть пока это все баловство, но на этом можно делать деньги,впаривая виртуальным жителям блогосферы скрытую рекламу,использовать расшаренный промискуитет как средство продвижения товаров? (По TV не первый год с успехом ,среди определенной аудитории, идет шоу Дом-2).Маркетологи наверняка не сегодня-завтра начнут использовать социальные сайты для распространения фальшивых видеороликов и раскрутки фальшивых блогов (флогов), позиционируемых как настоящие. Вирусный маркетинг, построенный на обмане — это очень эффективный прием.
Толковый деятель под личиной виртуальной "Бриджит Джонс" вполне способен стать "тысячнегом" и воздействовать в нужном направлении на покупательную железу целевой аудитории.Затраты на скрытую рекламу минимальные,воздействие на жж-юзеров гарантированно.Причем задвигаемым "товаром" при должной постановке дела может выступать абсолютно все .Ненавязчивое формирование у читателей "флога" предпочтений,стереотипов поведения и спонтанных мотиваций -для профессионала-не вопрос.Блогосфера, как обьект вирусного маркетинга -непаханное поле деятельности ,ведь влегкую можно засрать ЖЖ скрытой рекламой за соответствующее вознаграждение.Аудитория есть,игра стоит свеч.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Флоги как двигатель торговли
[info]givopuzik@lj
2007-11-03 11:30 (ссылка)
ужас какой, это что правда?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Флоги как двигатель торговли
[info]hvac@lj
2007-11-03 17:30 (ссылка)
А Вы у Носика спросите.Для чего то они этот СУП варят, не правда ли?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Флоги как двигатель торговли
[info]givopuzik@lj
2007-11-03 19:12 (ссылка)
не, я про теток! Носик пусть торгует чем хочет. А вот про такое мне и в голову не приходило. Вот что дефицит мужчин в России делает!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Флоги как двигатель торговли
[info]hvac@lj
2007-11-03 19:45 (ссылка)
Да нет,пишут как раз о зарубежных последовательницах Бриджит Джонс .А что Вас так удивило? Женщинам вообще свойственно более откровенно описывать промискуитет, чем мужчинам,по-определению.Ведь в их существовании и системе ценностей отношение между полами и там всякие нюансы этих отношений занимают более важное место.Выбор то большому счету осуществляют то они, не правда ли?

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Флоги как двигатель торговли
[info]ivanov_petrov@lj
2007-11-03 13:00 (ссылка)
Я не уверен, что все так просто. То есть не сомневаюсь, что возможно, но есть очень практические препятствия на пути этой антиутопии. во-первых - дороговато будет. Профессионал такого уровня, который может рулить толпой онлайново - причем толпа разъединичена по квартирам - может быть использован много более эффективно. чем товары задвигать. И стоит такой профи не так дешево. И тысячника читает сотня, у прочих он просто значится в списке, так что реальная отдача от рекламы на порядок ниже ожидаемой. и профессиональные рекламщики знают. что это на словах рулить легко - моды действительно возникают из пустяков. но как направить людей именно в данную точку к данному товару - это ювелирная работа и часто срывается от непонятных причин. Хотя в книжках любят писать об успехах. Короче. если надо рулить - есть более эффективные способы. Что называется. дешевле ядерных бомб и телевизора оружия массвого поражения еще не изобретено.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Флоги как двигатель торговли
[info]hvac@lj
2007-11-03 17:44 (ссылка)
Конечно согласен, что не просто.Но в принципе это я так , в развитие темы высказался, с точки зрения рядового пользователя.Не специалист в маркетинге, далек от этого

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -