Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-12-23 09:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мужская культура
Вот тут http://ivanov-petrov.livejournal.com/790894.html разговор несколько раз выныривал на проблему мужской культуры. Я не надеюсь особенно что-то убедительное произнести - там такие заборы... Поэтому просто скажу.

Вопреки ходячему мнению предыдущая культура человечества в основном и по преимуществу - женская. Науки, включая физику и математику, искусства - все это происходило почти до конца 19 в. как женская культура. В патриархальном обществе иначе и быть не могло. Возможность появления мужской культуры - лишь недавно. Но - не случилось. Пока, по крайней мере.

Если угодно, можно воспринимать это как коан... Или как глупость. Не важно. Культура, основанная на созерцании образов истины и красоты - женская. Воплощение этих образов - тоже. Высказать, чем могла бы быть мужская культура - почти невозможно. Краткое изложение будет с гарантией понято неверно, длинное...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]tenrek@lj
2007-12-23 06:41 (ссылка)
как "старый гендерист", согласна с mikaelko. женщины все-же были выведены из культурооборота даже и после блистательных научных дискуссий 18-го века "Является ли женщина человеком". Небольшое исключение -- литература сентиментализма, когда провозглашалась правомерность "женского" взгляда на мир, каковой взгляд полагался чувствительным и тонким, но все же это была не женская культура, а мужская="женственная" несколько, по свободному выбору, впрочем.
То, что Вы называете "мужской культурой" -- наверное, называют еще "мужской субкультурой", которая сейчес формируется, чтобы всем по серьгам?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2007-12-23 11:07 (ссылка)
нет, не думаю, что в этом что-то имеет отношение к сказанному. Надо заметить, что то. что я "не сказал" (считать написанное в посте сказанным. конечно, нельзя - одни туманы, - не так ли?) - не имеет отношения к гендерной мысли современности. которая просто не касается истинных различий меж полами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tenrek@lj
2007-12-23 11:24 (ссылка)
"гендерная мысль современности" - штука смешная, но не больше и не меньше пианист, чем другие мысли ее же, так что не стреляем :)
"истинные различия между полами" объяснимы разве что коаном каким-нибудь, это да :))

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -