Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-03-26 10:45:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Путь в Европу: Литва
http://www.liberal.ru/sitan.asp?Rel=208
Это проект Фонда "Либеральная миссия". Там собирается некоторое количество хороших людей и разговаривают с... в данном случае несколькими достойными литовцами о том, как там оно, "о том, как Литва готовилась к интеграции в Большую Европу, с какими сталкивалась трудностями, как их преодолевала, и какую роль сыграл в этом процессе сам Европейский Союз. Мы хотели бы знать о тех успехах, которых вам удалось добиться, и тех проблемах, которые, по вашему мнению, решить не удалось."
Об этом был пост http://leonid-b.livejournal.com/449973.html и обсуждение.

Оказалось, что мне совершенно не интересно все, касающееся отношений с Россией. Да, литовцы очень довольны отдалением - я на это могу лишь одобрительно помычать и кивнуть - но мне дела нет до этого. Интересно же было именно то, что обозначил И. Клямкин - это его я процитировал в самом начале. Как у них там, как они справляются с тем самым, с чем мы не?

Для меня ответ был удивителен. А так же все. Почти все вещи, которые меня интересуют, выглядят в "европейской" Литве в точности так же, как в неевропейской России. О чем у меня вопрос (к ним) - на то они и отвечают: эта проблема не решена, идей нет, не знаем, как решать... Более того. Они клянутся, что у них уже наполовину европейская страна и они теперь очень хорошо входят в Европу. И в Европе, мол, примерно то же. Общеевропейские проблемы. Так что самым интересным впечатлением от прочитанного было то, что как раз ничего интересного там не сказано.

Но при этом они этому же очень радуются! Вот что великолепно. Смотрю я на проблемы там... образования, здравоохранения, пенсий, эмиграции, распада местной науки или еще чего - всяческая язвительная горечь поднимается. А они говорят с интонациями Жванецкого - а у нас так же всё, но замечательно! Отлично! Видите, два года назад было на 3% хуже? А? Есть положительные сдвиги. Чудесно, говорят. Вот этот оптимизм и интересен. То есть решений у них нет никаких, и можно не говорить о разнице стран - Россия она вона какая, а Литва она же вон - всего-то... Незачем привлекать эти соображения. Страны все разные, а проблемы совсем одинакие. Но отношение к себе - разное. Черт его знает, может, и впрямь надо себе радоваться...

Но в основном, конечно, текст про отношения с Россией - что страшно скучно. Кто над кем нависает и пр.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2008-03-26 05:32 (ссылка)
Знаете, есть контекст разговора, скажем, бывших супругов или бывших сослуживцев-сотрудников, отчего-то не слишком благодушно расставшихся. Контекст, в котором вольно или нет требуется всё время друг другу что-то доказывать, прежде всего очень простое "что-то": что нам без них хорошо. (Иногда - что им плохо, это уже вариации.) Частный случай - и у многих эмигрантов. Впрочем, и без явного "личного" разрыва было похоже, когда "у советских" была "собственная гордость": не национальная, но политическая - тоже своего рода необходимость оправдать, что между нами стена ("занавес") - но "нам от этого, конечно же, лучше".
"Комплекс полноценности" из боязни, что "оппонент" подозревает обратное?..

На деле же - стоит ли удивляться, что "если вы проснулись и у вас ничего не болит, значит - вы умерли?".. Человечество ещё в рай не вскарабкалось, иначе "патенты" на "райскую жизнь" никого б от неё не сдержали:).
Вот с итальянцами, с которыми нам исторически нечего "делить" и "доказывать" (если, конечно, не вмешивается "идеологический" суррогат, о котором уже было помянуто), речь обычно идёт о том же, о чём на наших и их кухнях по отдельности: как всё одинакого бестолково и похожи в своём неумении и нежелании жить хоть немножко "с умом и совестью". Впрочем, и о достоинствах (где подмечаются) тоже бывает приятно поговорить, и тоже без взаимных нравоучений или поисков водораздела.

"Итальянцы - комическая версия русских, русские - трагическая версия итальянцев", - великая фраза, и никому никогда не обидная.

Rainaldo

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2008-03-26 06:00 (ссылка)
_Знаете, есть контекст разговора, скажем, бывших супругов или бывших сослуживцев-сотрудников, отчего-то не слишком благодушно расставшихся. Контекст, в котором вольно или нет требуется всё время друг другу что-то доказывать, прежде всего очень простое "что-то": что нам без них хорошо_
нет, не знаю
то есть теоретически представляю, но мне это не интересно

подумал - удивительно, но мне ни разу не приходилось участвовать в чем-то подобном. поскольку мне уже не N лет, бывало всякое, что человеку положено. Но - события в жизни были, а таких разговоров не было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2008-03-26 06:11 (ссылка)
Да, для меня такое отсутствие вашего опыта странно (хотя в журнале Вашем примеров - наверняка сыскать не сложно). Но, поскольку "не интересно", то, может, столь же железобетонно логично - что "не..." (т.е. что какие-то нюансы интерпретируются через иную призму "интересного").

R.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -