Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2008-08-04 12:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ошибки учителя
такое рассуждение:
Учитель должен допускать ошибки. В допущении нужных ошибок заключается немалая часть мастерства. На самом нижнем уровне ошибки требуется допускать, чтобы окружающие не злились на его правоту, а также чтобы не возбуждать слепого доверия. Когда-то учителя считались непогрешимыми, сейчас такое качество вызывает отторжение и подозрения. Разумеется, мастерство состоит в том, тобы допускать лишь соответствующие своей задаче ошибки, не приводящие к непредсказуемым последствиям.
На следующем уровне ошибки следует допускать уже иные, потому что ученики, подрастерявшие первую наглость, проникаются робостью, полагают, что им никогда не достигнуть высот. Следует допускать такие ошибки, которые они могут обнаружить и несколько продвинуться в обучении, приучаясь думать самостоятельно.
На более высоком уровне ошибки уже совершенно иного класса. Они связаны, например, с тем, что в любое время современные учителю взгляды и язык не способны выразить то, что есть. Надо ошибаться в соответствии с временем, чтобы быть понятным и понятым.
Находятся мастера, умеющие вкладывать одни виды ошибок в другие, чтобы одно и то же высказывание прочитывалось слушающими разного уровня адекватно, с ошибками, соответствующими их восприятию.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]al_zatv@lj
2008-08-05 03:42 (ссылка)
а что тут сумбурного? всё ясно как день.

1.ВУЗ хочет:
а)набрать максимум коммерческих студентов, чтобы много заработать => набрать идиотов
б)мало платить преподавателям => иметь преподов низкого качества
в)не иметь проблем с контролирующими органами => держать бумажки в порядке для формальных проверок.

2. общество хочет:
а)иметь достаточно кадров достаточного уровня для удовлетворения потребностей

3. студент (и его мамочка) хотят
а)без проблем получить бумажку
б)устроиться на высокооплачиваемую работу (только он маленький, не готов ещё для этого работать, не знает какую работу хочет, и т.д. - так что пункт а "сильнее")

4. препод хочет
а)тратить минимум времени и усилий на работу
б)получать максимум денег
в)не иметь проблем с руководством


Имеем: наладить хорошую работу может:
А.вуз (качеством студентов и организацией работы преподов), но ему это не интересно.
Б.может студент (потребовав качественного образования и устроив жалобы в правоохранительные органы), но ему это не интересно.

средний препод,кстати, наладить хорошую работу
I.не хочет (это зрелый человек, с детьми, волей-неволей член общества потребления. если ему одинаково платят за хорошую работу и за плохую работу, он будет делать то, что проще)
II.не может (не готовые, часто даже малограмотные, студенты; завышенные требования стандартов).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ta_wiz@lj
2008-08-05 04:21 (ссылка)
Всё бы так, только это всё - одни лишь мертвые рассуждения. Из-за того, что все чего-то от друг-друга хотят в них и возникает сумбурность, замкнутость, неразрешимость и мертвость.

По этому поводу больше сказать нечего. Пусть я сейчас и некоммерческий студент, но уровень абстракций у меня даже на 5-ый класс не тянет. Вы пишите про коммерческих идиотов, а вот есть ещё и некоммерческие.
Средний препод едва ли чем-то сильно отличается от других средних людей: консервативен, хочет спокойствия, тишины, и чтоб всё было на материальном уровне хорошо, ну и плюс жена(муж)/(&)дети как конкретные источники душевного спокойствия и душевных вложений. Можно обозвать это зрелостью, но это просто страх. Страх перед тем, что время уйдёт, что останешь один, что потеряешь работу, что будет неизвестно что.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -