Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivansim ([info]ivansim)
@ 2008-05-04 15:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мы обязаны им помочь!
У всех у нас — сильных и здоровых — много своих проблем. Даже мы — сильные и здоровые — подчас впадаем в отчаяние, не в силах отстоять свои права, не в силах заставить чиновников служить обществу, а не паразитировать, пользуясь своей беспредельной властью.

Но мы даже не задумываемся, что среди нас живет огромное количество людей, которым стократ труднее, чем нам, — это инвалиды. Мало того, что в силу болезни этим людям объективно гораздо труднее выжить и занять достойное место в нашем жестоком мире, но мы совершенно не знаем о том, какой дискриминации, бюрократическому произволу, поражению в правах они подвергаются со стороны нынешних властей.

Принято считать, что по сравнению с "ужасными 90-ми" при нынешней власти людям стало жить легче и сытнее. Это ложь! Я был просто ошарашен, когда узнал, что положение инвалидов не только ничуть не улучшилось за последние годы, но значительно ухудшилось и продолжает ухудшаться. И причиной тому — целенаправленная политика государства в этой сфере: уровень пенсий не дотягивает до прожиточного минимума, власть вводит новые издевательские требования регулярной "переаттестации", фактически разрушена система занятости инвалидов, драконовские ограничения не позволяют трудоустроиться, самореализоваться людям с ограниченными возможностями. Их просто последовательно давят, причем под лживые фанфары о "заботе" и "росте социальной помощи".

У нас в стране всегда существовало много общественных организаций по защите прав инвалидов. К сожалению, многие из них лишь стоят с протянутой рукой перед чиновниками в роли просителя и потому врядли способны принципиально изменить ситуацию. И в этой связи меня очень впечатлило общественное движение инвалидов "Наше право" — решительная, "зубастая" организация, активисты которой не желают больше "просить", они ТРЕБУЮТ от государства того, что заслуживают по праву. Они пытаются объединить всех социально активных инвалидов и намерены заставить власти прекратить политику издевательства и дискриминации в отношении больных людей — в том числе и путем массовых протестных акций.

Зайдите на сайт, почитайте раздел "Вопросы и ответы", почитайте "Обращение о необходимости солидарных действий в защиту наших прав" и другие документы движения.
===============================

Завтра — 5 мая — отмечается Международный день защиты прав инвалидов. Я убежден, что наш моральный долг — помочь этим людям. И помочь не просто разово, "по случаю знаменательной даты" — а наладить постоянное сотрудничество. Тем более приятно помогать людям, которые сами активно добиваются своей цели, не ожидая милости со стороны.

И еще один момент, на котором я хотел бы заострить внимание. Движение инвалидов "Наше право" готово к сотрудничеству с политическими движениями и партиями. Но политические активисты должны четко осознать для себя, что это должна быть реальная искренняя помощь инвалидам, без малейшей мысли "поиграть" на их проблемах.

Только помогая друг другу, только принимая беды и проблемы своих сограждан, как свои личные, мы сможем стать современным сильным Гражданским Обществом. И наша страна станет светлой и счастливой.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ivansim@lj
2008-05-04 11:10 (ссылка)
>>> Государственные социальные программы не работают и служат для кормления банды чиновников. Неужели это не понятно?

Нет, мне это не понятно. В России полностью отсутствуют какие-либо внятные негосударственные структуры помощи социально незащищенным слоям населения. Если отменить пенсии, люди умрут от голода.

Называть слабых больных людей, которые не желают погибнуть — "аморальными рэкетирами", не рискнет ни Буковский, ни Греф, ни Тетчер.

Вы рискнули, молодец. Но не более того...

>>> Неужели, Вы являясь сторонником демократии не можете предположить то, что если большинство не хочет помогать инвалидам

А откуда вы это взяли?
Я — сторонник демократии. Я — хочу помогать инвалидам. Я — согласен платить налоги в бюджет, чтобы затем эти средства шли на социальные программы. В чем проблема?

Если же вы агрессивно отказываете слабым и больным в помощи, то вы не "австриец", вы — безнравственный жмот, (пардон)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oleg_khrienko@lj
2008-05-04 11:32 (ссылка)
>>Называть слабых больных людей, которые не желают погибнуть — "аморальными рэкетирами", не рискнет ни Буковский, ни Греф, ни Тетчер.

>>Вы рискнули, молодец. Но не более того...

Люди бывают разные. Инвалид тоже может быть рекэтиром. Думаю, это должен понимать каждый не склонный к идеализации некоторых групп населения. А называл я так не их, а тех, кто используя словоблудия на счет их проблем таким образом нарушает права других граждан и получает политические очки

>>>А откуда вы это взяли?
>>Я — сторонник демократии. Я — хочу помогать инвалидам. Я — согласен платить налоги в бюджет, чтобы затем >>эти средства шли на социальные программы. В чем проблема?

Что именно взял? Хотите помогать - молодец. Согласны платить налоги - платите. Но почему я должен их платить под дулом пистолета? Если Вас ограбят и объяснят потом, что потратят все на благие дела - Вы не будете против? Например, я хочу помогать сам без посредников. Я считаю, что сделаю это лучше чем государственный чиновник.

>>Если же вы агрессивно отказываете слабым и больным в помощи, то вы не "австриец", вы — безнравственный жмот, (пардон)

Читайте Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" (2-й по популярности книги в мире после Библии): http://www.nlp.by/nlpresurs/lib.html?id_item=158



Если же вы агрессивно отказываете слабым и больным в помощи, то вы не "австриец", вы — безнравственный жмот, (пардон)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -