Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivansim ([info]ivansim)
@ 2010-08-02 23:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Православный талибан
«Депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" вчера решили, что должны консультироваться с Московской патриархией прежде, чем принимать законы. Для этого патриархия будет иметь в распоряжении весь план законопроектной работы Госдумы. А консультации будут вестись по проектам, "вызывающим хотя бы малейшее сомнение" служителей культа.

По этой схеме, как сообщила "Ъ" юрист Московской патриархии Ксения Чернега, "церковная экспертиза законопроектов ведется с 2003 года". Причем юристы РПЦ анализируют "не только законы, регламентирующие деятельность религиозных организаций».


— Прощения прошу, благородный дон, и ещё прошу прощения. Не скажет ли благородный дон, что в городе? Я кузнец Кикус, по прозвищу Хромач, мне в кузню идти, а я боюсь...

— Не ходи, — посоветовал Румата. — Монахи не шутят. Короля больше нет. Правит дон Рэба, епископ Святого Ордена. Так что сиди тихо.

После каждого слова кузнец торопливо кивал, глаза его наливались тоской и отчаянием.
— Орден, значит... — пробормотал он. — Ах, холера... Прошу прощения, благородный дон. Орден, стало быть... Это что же, серые или как?

— Да нет, — сказал Румата, с любопытством его разглядывая. — Серых, пожалуй, перебили. Это монахи.

— Ух ты! — сказал кузнец. — И серых, значит, тоже... Ну и Орден! Серых перебили — это, само собой, хорошо. Но вот насчет нас, благородный дон, как вы полагаете? Приспособимся, а? Под Орденом-то, а?

— Отчего же? — сказал Румата. — Ордену тоже пить-есть надо. Приспособитесь.

Кузнец оживился.
— И я так полагаю, что приспособимся. Я полагаю, главное — никого не трогай, и тебя не тронут, а?

Румата покачал головой.
— Ну нет, — сказал он. — Кто не трогает, тех больше всего и режут.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]eyra_0501@lj
2010-08-02 17:41 (ссылка)
Одни враги будут консультироваться с другими. (Нет, не-враги там тоже есть, но мало, их к консультациям уж точно не допустят).
А нам-то что с того?
(А если "боян", значит, уже консультируюЦЦо.)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivansim@lj
2010-08-02 17:48 (ссылка)
Мракобесие накрывает страну, вот что нам.

Теперь не только майор КГБ будет указывать, что читать, что смотреть и что говорить, но ещё и святая инквизиция будет выжигать ересь, бороться с генетикой, физикой, изживать биологию.

То же сексуальное просвещение в старших классах средней школы пытались ввести ещё коммунисты (!) когда ещё я сидел за партой. А сейчас у меня дочь в выпускной класс пойдёт, а ничего подобного в школьной программе так и не появилось — жёстко блокируется православным талибаном. Зато вводят закон божЫй.

Урок физики в православной школе:
— Как возникает электрический ток?
— С божьей помощью, батюшка.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nac_via@lj
2010-08-02 18:42 (ссылка)
С электрическим током дело тёмное.:)) "Как" он возникает, в школе (или дома) объясняют, но "почему" - не знает никто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivansim@lj
2010-08-02 18:50 (ссылка)
Да, это уже глубоко философские вещи — «почему». Очень многое воспринимается привычным в силу обыденности, хотя по логике, с тем же успехом могло восприниматься как «чудо».

Вот гравитация, например. Отпустил чашку, а она вместо того, чтоб остаться на месте, вдруг берёт летит вниз и разбивается! Чудо ведь. Попытки объяснить это наличием «гравитационного поля» — лишь жалкие отмазки. Чё за «поле» такое? Откуда взялось? С чего вдруг?

Остаётся вполне нормальное объяснение — так было угодно Богу :-))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nac_via@lj
2010-08-02 19:19 (ссылка)
Точно. Гравитация электричеству ни в чем не уступает.:))
Эйнштейн стал верующим человеком, что, возможно, раздражает юных физиков.
Но это не аргумент в пользу церкви, осаждающей парламент.
Ну и слова я употребляю! Какой, к ядрёне вши, в России "парламент"!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -