Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет jeanix ([info]jeanix)
@ 2007-04-19 00:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Литературный флэш-моб
10 книг, которые изменили мой внутренний мир

1. Александр Дюма. Три мушкетёра
2. Владимир Маяковский. Флейта-позвоночник, Облако в штанах
3. Карл Маркс. Капитал
4. Фёдор Достоевский. Идиот
5. Лев Толстой. Анна Каренина (без анныкаренинщины, те главы, где история Левина и Кити).
6. Герман Гессе. Игра в бисер
7. Братья Стругацкие. Обитаемый остров, Улитка на склоне, Гадкие лебеди
8. Генрих Бёлль. Бильярд в половине десятого, Глазами клоуна, Город привычных лиц.
9. Уильям Фолкнер. Шум и ярость
10. Виктор Астафьев. Последний поклон, Пастух и пастушка, Звездопад, Прокляты и убиты.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Игра в бисер
[info]jeanix@lj
2007-04-19 05:03 (ссылка)
Про Вашу игру в бисер – это интересный поворот темы, эта книга, дейстивтельно, изменила Вас, Ваш мир. Книга эта, действительно, была мифической. Я про неё что-то (ничего определённого) слышал, но не видел. В первый раз я её прочитал следующим образом. Устроился я на работу в Библиотеку Ленина. Зарплата была совсем небольшая (кажется 70 рублей), и больше половины надо было отдавать человеку, который устроил на работу, но правда и работать было не нужно, даже не нужно было на работу ходить. Зато был пропуск в Ленинку, и даже в основное хранение библиотеки. Я утром приходил в бассейн «Москва» (на его месте потом построили Храм Христа Спасителя), плавал пару часов, потом шёл пешком в Ленинку читать КНИГИ. Я мог выбрать любую книгу, кроме тех, что были в спецхране. «Игра в бисер» была первой выбранной и прочитанной из Желанного списка. Прошли годы. Наступило время, когда книги перестали быть дефицитом, их стали даже выбрасывать, как выбрасывают старые ненужные вещи и мебель. В то время я жил в доме, в котором не было мусоропровода, и 1-2 раза в неделю приходилось выносить мусорное ведро на помойку. Как то раз прихожу, а там – гора книг (собрания сочинений классиков, книги по математике, ПСС Ленина издания 1924 года и пр. и пр.), а сверху – медицинская карта (видимо человек умер и всё его выбросили) и «Игра в бисер» в потрёпанной суперобложке, то самое издание, что, я когда-то читал в Ленинке. У меня, конечно, уже стоял на полке «Бисер» в замечательном переводе С.Апта, но хотелось и захотелось именно то старое «ленинское» издание, где стихи были переведены Сергеем Аверинцевым. Взял. С тех пор у меня на заветной полке стоят рядом две «Игры».

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Игра в бисер
[info]ajushka@lj
2007-04-19 05:36 (ссылка)
Ну так я ж такая, поворачиваю тему всегда в другую сторону:))))) Примитивную:)))) Для Вас это уже не сюрприз, кажется:))))))))))))) Простите:)))))))))

Это не с Вами ли в одном секторе как-то доводилось плавать;)))))))))) Я тоже утром плавала:))) Правда, редко - у нас под боком был бассейн МЭИ.

А книги с помойки - мне тоже знакомо:))) Недавно сидела на лавочке, на которой лежали раскрытые альбомы по искусству советских изданий, в мягком переплете. Кто-то подкладывал, видимо. Сидеть на них не стала, но и забирать тоже. Заелась:)))

Спасибо Вам за подробные воспомнинания - очень тепло и трогательно.:))) Непривычно:))
Вы - очень хороший, Жан:)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: «Береги копеечку!»
[info]jeanix@lj
2007-04-19 05:44 (ссылка)
Моя жизнь, конечно, не была такой тяжёлой, как Ваша, но вот случай с поиском копеечки со мной однажды тоже приключился. Как раз вышла вторая книга А.Эфроса «Профессия: режиссёр», за год-два до этого я нашёл в библиотеке и прочитал первую его книгу «Репетиция – любовь моя!». И вот, захожу в «Дом книги» на Новом Арбате (бывш.проспект Калинина), и вижу, что там продаётся «Профессия: режиссёр», цена – 1 руб.10 коп. Лезу в кошелёк, а там – 1 рубль 00 копеек. Меня начинает бить дрожь. Что делать? Такие книги лежат на прилавках несколько часов, и завтра её уже не будет, не будет. Выхожу на улицу, там – солнечный апрельский день, такой – как был вчера, а у меня – «темнеет» в глазах. Искать копеечки на тротуаре мне в голову не пришло, да и монетки тогда на улицах не валялись. Очень стесняясь, подхожу к людям, которых долго выбираю, и прошу дать мне 10 (!) копеек. Нищих тогда на улицах не было, но ко мне часто подходили, как правило, это были молодые люди, и просили 10 (варианты: 5, 15, 20) копеек, всегда давал. Теперь прошу я. Никто не дал. Никто! С тех пор перестал давать монетки и я. А «Профессию: репортёр» вскоре я взял в районной библиотеке и прочитал. Обе эти книжки Эфроса - кандидаты на включение в список «10 книг, которые…», после них я стал по-другому воспринимать и понимать театр.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: «Береги копеечку!»
[info]ajushka@lj
2007-04-19 06:06 (ссылка)
Жан, мне прям стыдно стало - с чего Вы взяли, что моя жизнь была тяжелой?:))) Я разве жаловалась когда-нибудь?:))) Просто рассказываю, но вообще-то мне моя жизнь очень даже нравится:))) Другой-то у меня все равно нет:))) Да и копеечку искала всего разв жизни, мне этого вполне хавтило, я очень быстро учусь, делаю выводы и вношу коррективы в свое поведение. Ну, там, где сил хватает, конечно, я же все-таки женщина:))) Судя по всему, у нас с Вами в этом есть что-то общее, раз Вы перестали денежку давать.
А у меня тоже была ситуация, когда у меня украли кошелек на Ленинском проспекте, идти пешком до Лефортова было далеко, и я, краснея, просила пятачок на метро. Мне поверили и дали. Правда, мужчине сложнее и просить, и давать деньги. Я вот, честно, не люблю, когда у меня мужчины денег просят, даю очень редко и с каменным лицом:))) Нехорошо, наверно, но считаю, что мужчина у женщины не должен просить денег, просил бы у мужчин.
Монетки валялись, на самом деле. Правда, не десяточки, а копеечки как раз или двушки. Нечасто, но я видела, потому и начала тогда искать (правда, не нашла, ибо и Кушка - крошечная, и недалеко от магазина я встретила нашего друга, с которым уже нельзя было идти, уткнувшись взглядом в землю, я уже решала, как попросить половинку хлеба поменьше, она стоила 12-13 копеек, ибо там на вес хлеб продавался, а у меня было 11 копеек, но Наиль тоже покупал буханку ищедро оплатил сразу полторы - и для меня тоже:))) Я радовалась, как ребенок:))) ). Друзья мужа очень часто бывали у нас дома, почти каждый день после работы вечером приходили, а я их кормила помимо всего прочего дефицитной в Кушке яичницей: не знаю почему, но с яйцами там был жуткий дефицит, давали десяток яиц на семью в месяц. А у меня была подружка, бабушка из деревеньки Полтавки, я ей крупу носила и сгущенку, которую она не могла купить в местном магазине, да что-то из того, что мне мама регулярно присылала из Москвы, а она мне яйца:)) Такой душевный натуральный обмен был:))) Я с ней единственной могла поделиться своими переживаниями, потому что знала, что от неё сплетни не пойдут никуда:)) Любила её как свою бабушку. Труженица была великая.

Какой Вы памятливый:)))) Может, просто не тех людей выбирали? Но представляю, насколько Вам это тяжело далось. Видно, что эта книга для Вас много значила.
Тоже ведь перевернула, по-своему:)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Тяжёлая жизнь
[info]jeanix@lj
2007-05-09 15:23 (ссылка)
Уж очень трогательным был рассказ про поиск копеечки, представил Оливера Твиста с Гекльберри Финном.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -