Юсуф Файтонджи's Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are the most recent 25 friends' journal entries.

    [ << Previous 25 ]
    Thursday, June 11th, 2026
    aculeata
    10:04a
    А вот это место (из мемуаров отца Черного Барона) любил
    цитировать кто-то из наших учителей, не то Шень, не то Левитов:

        Однажды, когда мы шли с профессором клиники «Шарите» по широкому и хорошо освещенному коридору, на одной стороне которого были расположены и палаты, и общие комнаты для пациентов, мы заговорили о независимости мысли от окружающей среды и о том, насколько среда отражается на мыслях. Гризингер сказал нам:

        - Мысль больного человека отражается на его внешности… - но в это время из общей комнаты для больных вышло несколько человек, и Гризингер поспешил к ним, не закончив фразы.

        - Господа, - сказал один из аспирантов, - пока профессор беседует со своими пациентами, почему бы нам не попробовать определить их заболевание, согласно их внешности. Я начну… Вот этот вот страдает меланхолией…

        Когда Гризингер вернулся, мы попросили его проверить наши наблюдения. Он согласился, но сказал, что хочет закончить свою прерванную мысль.

        - Я сказал, что состояние сознания больного человека всегда отражается в его внешности, так? Так вот продолжаю. Такое понимание на самом деле ужасно грубый предрассудок, родившийся из предрассудков здоровых людей. Но теперь скажите мне, к какому заключению вы пришли по поводу этих людей.

        Мы сказали.

        Гризингер улыбнулся.

        - Люди, с которыми я разговаривал, не пациенты этого заведения, это группа довольно известных писателей, которым я показывал лечебницу. Человек, которого вы определили как меланхолика, - автор юмористических произведений Хенреди, но, что еще более странно, эти наблюдательные люди, посмотрев на вас всех, сказали, что вот эти душевнобольные люди выглядят совершенно ужасно, и очень вам всем посочувствовали.
    Wednesday, June 10th, 2026
    aculeata
    5:34p
    Вечерняя цитата из мемуаров барона Врангеля:

        Знаменитый психиатр профессор Гризингер, которого я часто
        встречал у моего друга профессора экономики Дюринга,
        впоследствии знаменитого философа, разрешил мне посещать
        его лекции, хотя я и не был студентом медицины. Особенно
        интересными были те, на которых он говорил о сумасшедших.
        Одним из них был американский полковник, убежденный в том,
        что он великий изобретатель. Как человека, не представлявшего
        опасности для общества, его выпускали погулять из клиники
        "Шарите", и он начал заходить ко мне в гости. Он говорил
        часами о своих изобретениях, рисуя машины и записывая
        химические формулы, в которых я ничего не понимал. Он
        особенно утомлял и раздражал меня разговорами о каком-то
        взрывчатом веществе, эффективность которого якобы превышает
        эффективность пороха. Динамит был изобретен только через
        два года.

        Спустя много лет, приводя в порядок свои бумаги, на каком-то
        обрывке я обнаружил одну из написанных им формул. Так
        получилось, что в это время ко мне зашел в гости профессор
        химии Томского университета Рубалкин. Я показал ему
        сохранившуюся запись:

        -- Угадайте, что это такое?

        Он глянул.

        -- Тут и угадывать нечего, это формула динамита.
    Monday, June 8th, 2026
    aculeata
    11:04p
    Володарский напомнил волшебную конспирологическую
    теорию с народной этимологией Урфин Джюс как "Orphan
    Jews". Причем предлагалось переводить это как "безродные
    евреи" (безродные космополиты отбросили тень назад,
    люблю такое очень). Я даже не могу сообразить, кто первым
    это вбросил, но в принципе, конечно, лежит на поверхности:
    Урфин Джюс надменный, чернявый среди светловолосых
    голубоглазых, ненавидит общество, не хочет ассимилироваться,
    уверен в своей избранности и т. д. (Дальше, в рамках
    данной конспирологии, последовательности ради, начинаются
    унылые попытки представить Урфина Джюса жыдокомиссаром --
    в то время как он контрреволюционер и расхититель народных
    зеленых стекол из мостовой -- и т. д.)

    Такие фрейдистские фокусы творили с Волковым архетипические
    ландшафты культуры, по которым он брел самоучкой -- но я
    тоже помню, что русские патриоты очень любили эту теорию,
    а еврейские буржуазные интеллигенты норовили устроить
    гевальт, дескать, раз все так, то Волков антисемит,
    и надо его бойкотировать. Однако, едва ли это
    проявлялось в чем-либо помимо безобразий Урфина Джюса.
    Довольно много биографических подробностей из жизни
    Волкова (протеже Маршака) есть в книжке Мирона Петровского
    "Книги нашего детства", великой совершенно, по-моему.
    Подробности эти весьма удивительны. Волков хороший.

    (Это я, судя по всему, в качестве начинающего поэта
    участвовала в вебкасте "Книжное сословие", и распугала
    там половину аудитории. Но некоторые прекрасные дамы
    были ко мне очень добры, а Шерман пустил по экрану
    зеленого дракончика. С хвостом.)
    tiphareth
    12:45p
    Mein Kampf meets The Protocols of the Elders of Zion
    Забавное обсуждение насчет того, что большинство зумеров - лютые антисемиты.
    https://www.reddit.com/r/Jewish/comments/1p5xyrz/is_anyone_else_shaken_by_how_openly_antisemitic/

    -- Yeah I'm in Gen Z and it's the new norm. Not just online
    but in real life. I've gotten used to the fact that the
    majority of Gen Zers are just blatant Hamas
    supporters. Nothing surprises me anymore.

    -- I'm a zoomer myself being 22 and at this point I
    assume every non Jew and even leftist Jews are either
    Groypers or Hamas supporters unless proven otherwise
    and even then I worry my apolitical friends have anti
    semitic views

    -- Anytime I look at the comment section on a mainstream
    Instagram post featuring something Jewish, it is
    literally Mein Kampf meets The Protocols of the Elders
    of Zion.

    * * *

    Ну и до кучи

    In the new Harvard/Harris poll, 67% of respondents aged

    18-24 agree that "Jews as a class are oppressors and
    should be treated as oppressors."

    Американцы в целом считают, что это хуйня (73% против),
    то есть зумеры это исключение.

    Там же походу есть опрос
    https://harvardharrispoll.com/wp-content/uploads/2023/12/HHP_Dec23_KeyResults.pdf

    There is an ideology that white people are oppressors and
    nonwhite people and people of certain groups have been
    oppressed and as a result should be favored today at universities
    and for employment. Do you support or oppose this ideology?

    с похожими ответами (американцы 18-24 лет 79%
    поддерживают, в целом 81% американцев несогласны).

    Обучение CRT (критической расистской теории) в школе и колледже
    сказывается, очевидно. Поколение, которое выросло на расистских идеях,
    борется с жидами, потому что антисемитизм это тоже расизм.

    Также сообщают, что
    51% of the youngest registered voters, known collectively

    as the Zoomer generation, think that the long-term answer
    for the Israeli-Palestinian conflict is for "Israel to be
    ended and given to Hamas and the Palestinians".

    Ну и еще ссылки, графики
    https://x.com/BenGoldsmith/status/1888333426996195764
    https://www.thejc.com/opinion/social-media-antisemitism-is-the-worst-ive-ever-seen-and-its-only-getting-worse-xtvq1m3t
    https://www.newsweek.com/gen-z-infected-antisemitism-spreading-very-disease-its-committed-eradicatingracism-1888052
    https://theconversation.com/campuses-are-ground-zero-in-debates-about-antisemitism-but-thats-been-true-for-100-years-239557
    https://baltimorepostexaminer.com/why-is-anti-semitism-becoming-so-pervasive-among-young-americans/2025/10/31
    https://aish.com/a-generation-of-antisemites/

    Тут самое забавное, пожалуй, что одни и те же люди
    на протяжении одного и того же абзаца могут рассказывать,
    что ненависть к израильтянам это не антисемитизм, потому
    что многие левые евреи тоже ненавидят израильтян. И в
    следующей фразе - про Джеффри Эпштейна, который практикует
    свойственный евреям разврат и педофилию, и про то, что
    нация педофилов контролирует конгресс и правительство США,
    потому что евреи организуют педофильские оргии для
    правительства и конгресса. От педофилии граждане плавно
    переходят к торговле гойскими органами, а оттуда к
    обонятельному и осязательному отношению евреев к крови.
    Будучи вопрошены он антисемитизме подобных заключений,
    зумеры на полном серьезе отвечают, что не усматривают никакого
    антисемитизма, ибо все их обвинения относятся к сионистам,
    в том числе организация педофильских оргий и употребление
    христианской крови в мацу. Ну и вообще никакого холокоста
    не было, а настоящие нацисты это евреи сионисты,
    ибо они полны расизма и исламофобии и жестоко угнетают
    героических активистов за Палестину от реки и до моря.

    Смешно-то оно конечно смешно, но есть неплохая
    вероятность, что через 20 лет Израилю придется воевать
    не только с арабами, но и с американцами, потому что
    зумерский консенсус в отношении евреев уже сейчас
    жестче, чем у НСДАП.

    В 1930-х евреи неиллюзорно обсуждали, не надо ли взять
    Мадагаскар в качестве новой исторической родины еврейского народа.

    Сейчас, по-моему, даже ежику понятно, что надо было брать
    Магагаскар.

    Положим, американскую армию можно будет разъебать с легкостью
    по заветам Розова, дронами и биологическим оружием, но
    с ядеркой так не получится, потому что Израиль дико
    маленький. А вот на Мадагаскаре получилось бы без проблем,
    он большой и его целиком забомбить непросто.

    Привет

    Current Mood: sick
    Current Music: Jagath - RED TRIANGLE 2020 (RAKTA)
    aculeata
    10:59a
    Пишет барон Врангель (senior):

    "В результате войны с Францией изменился не только Берлин, и вся остальная Германия превратилась во что-то незнакомое. С точки зрения внешнего благополучия она стала богаче, но многие из своих благородных черт, которые до 70-х годов заставляли восхищаться ею даже ее врагов, она потеряла. Похоже, что это судьба всех побеждающих наций. Опьяненные своей властью и репутацией, они забывают о правах других людей, теряют чувство умеренности и дозволенного, забывают о справедливости, пытаются поработить всех и вся, чтобы удовлетворить свои аппетиты, и в конце концов погибают."
    Sunday, June 7th, 2026
    aculeata
    2:36p
    "Я вам завидую," -- вполне галантный комплимент. То
    есть, он должен означать что-то приятное. В то же время
    немало людей старосоветского образца в быту беспокоятся,
    как бы им не позавидовали, и это распространенная паранойя.
    Я сейчас уже точно не помню, но мне кажется, то ли они
    выбирают сумки так, чтоб соседи не смогли угадать, если
    несешь в них банки черной икры (толстые и не принимающие
    форму банок), то ли вот что-то такое, и еще у них много
    тайн, никому не интересных -- но все равно, если бы соседи
    узнали, им бы пришлось завидовать. Раньше, если ребенок
    проговаривался и выдавал такую тайну, его наказывали.
    Это может быть наследием эпохи доносов -- тогда сейчас
    был бы новый всплеск этого вот явления.

    Отдельно, бывают очень тактичные люди, которые чувствуют
    себя неловко, если кто-то увидит, что его в чем-то
    обделили, а у них именно это есть, и всегда стараются
    предотвратить или смягчить эффект, даже если не уверены,
    что он будет иметь место. Эволюционная подоплека за этим
    вполне понятна: если хочешь сохранить социальный статус,
    не тычь им в глаза, поддерживай пропускную способность
    канала обратной связи. А если не хочешь, тебя, собственно,
    никто не спрашивает: поколения твоих предков, просочившихся
    сквозь сито естественного отбора, выставили настройки
    всех твоих промптов в местах, до которых наощупь не
    доберешься. Эти люди и их настройки понятны.

    Но кроме того, бывают люди, которые уверены, что все
    им завидуют, и приветствуют это. Им нужна такая уверенность,
    чтобы чувствовать себя счастливыми. Если спросить прямо
    (я спрашивала), они не отрицают, а уверены, что это так
    у всех, но только им повезло (потому что это именно им
    все остальные завидуют). Их не так уж мало, и я никак
    не пойму, почему такая настройка вообще существует
    в природе. Почему это способствует выживанию? Причем,
    такие люди вроде бы вполне преуспевают (не то, чтоб я
    много в этом понимала -- но ОК, даже если и не преуспевают,
    то существуют).

    А если это способствует выживанию, то почему тогда
    существуют те, кто так смертельно боится, что им будут
    завидовать -- ведь это форматирует поведение, нагружает
    мозг сложными ритуалами?

    Странно, что эволюционные психологи не сидят сейчас по уши
    в искусственном интеллекте, выставляя взаимоисключающие
    промпты и экспериментируя по-всякому с такого рода
    фрустрацией.
    tiphareth
    7:11a
    сионисты убили 20 миллионов христиан!
    Про английскую Партию Зеленых, которая перепрофилировала
    себя в партию борьбы с жидами, за счет этого утроилась
    в размере, и теперь на полном серьезе рассчитывает
    попасть вторым номером в парламент, сразу после Reform UK.
    https://www.spiked-online.com/2026/05/02/the-greens-the-new-nasty-party/

    Вот, например, кандидат зеленой партии из Борнемута,
    https://spectator.com/article/meet-the-green-candidate-who-thinks-zionists-killed-20-million-christians/

    Феда Шахин, которая (вместе с сотней человек актива
    Зеленых) круглосуточно пикетирует жилище местного члена парламента,
    скандируя "Tobias Ellwood, you can't hide, you signed up for genocide";
    также зеленые преследуют Элвуда на улицах, с криками "военный преступник".

    Шахин считает, что остров Джеффри Эпштейна это тайная
    штаб-квартира сионистов, которые не только пьют кровь
    палестинских детей, но еще и рвутся к власти над миром.
    Также она уверена, что в СССР сионисты убили 20 миллионов
    христиан, а комитет, который принял это решение, состоял
    из 500 человек, 480 из которых были сионисты.

    Другой кандидат партии, Сайка Али, уверена, что взрыв
    башен-близнецов 9/11 это жиды, и британское
    правительство это тоже жиды, а особенно Кир Стармер.

    https://spectator.com/article/the-hateful-posts-of-yet-another-green-party-candidate/

    Что характерно, ее тоже выбрали,
    потому что в этом районе уже давно выбирают только зеленых.

    Там таких кандидатов неиллюзорно десятки, и десятки же,
    похоже, победили на локальных выборах.

    Походу, основной союзник "партии зеленых" называется
    Muslim Vote,
    https://en.wikipedia.org/wiki/The_Muslim_Vote
    это группа, основанная в декабре 2023, для пропаганды
    величия палестинского народа, одержавшего великую
    победу в октябре 2023-го под мудрым руководством хамаса.

    В принципе, забавно, что партия, изначально созданная
    для деток из очень влиятельных семей, типа Греты Тунберг, плавно
    превращается в муслимскую партию для борьбы с жидом (и тут не
    без Греты Тунберг, что характерно).

    Привет

    Current Mood: sick
    Current Music: Alik Todolo - ORDRE
    Friday, June 5th, 2026
    balalajkin
    9:43p
    I am kind of deep into the Steely Dan rabbit hole.
    Music, lyrics, personalities ---
    Totally consumed, as odd as it is at this time. Crying, laughing, getting uplifted and humbled.
    Testing the limits of my best headphones and how far my musical education can take me to understand these melodies.
    Lyrics are not so hard to get. Witty AF.

    https://youtu.be/EPIaw-MgNzM?si=rq4gaEzCyHRDzMt6
    aculeata
    8:34a
    Из воспоминанин барона Врангеля (must read, как уже мильон
    раз докладывала в разные годы, и блестяще написано)

      Я помню, как однажды в большой зале сестры поочередно читали вслух «Хижину дяди Тома» - книгу, которой все тогда увлекались. Слушателями были тетя Ехида и гувернантка; Зайка и я тоже слушали, но прячась в углу.

      Большие возмущались рабовладельцами, которые продают и покупают людей, как скотину, плакали нал участью бедного Тома, удивлялись, как люди с нежным сердцем могут жить в этой бессердечной Америке.

      - У нас тоже продают и покупают людей, - фистулой сказала Зайка.

      - Что за глупости ты болтаешь? Откуда ты это взяла? - сердито спросила сестра.

      - Продают, - упорно повторила Зайка.

      - И бьют, - поддержал я Зайку.

      - Перестань болтать вздор. Где ты видел, чтобы кого-нибудь били? Разве тебя когда-нибудь били?

      - Нашего конюха Ивана высекли, а вчера отец…

      - Как ты смеешь так говорить о своем отце, сморчок! - сказала тетя.

      Видя, что я вызвал гнев тетушки, Зайка храбро бросилась мне на помощь:

      - А разве папа не купил Калину?

      - Это совсем другое дело. Папа его купил потому, что офицер был беден и ему были нужны деньги.

      - Это неважно. Важно, что человека продали и купили, как и в Америке.

      - Это ничего общего с Америкой не имеет, - сказала тетя.

      - Имеет, имеет, - сказал я.

      - Негров привезли издалека, их насильно оторвали от их любимой родины, а наши мужички русские, как и мы, - сказала старшая сестра.

      - Моя дорогая, ты совершенно напрасно пытаешься объяснить этим бесстыдным детям то, что ясно, как божий день, - сказала тетя.

      - Не отлынивайте, - сказал я. - А почему конюха высекли?

      - Он заслужил. Но его наказали не из жестокости, как бедного Тома.

      - А почему отец…

      - Что?! Да как ты смеешь осуждать отца! - крикнула Ехида и встала. - И тебя за это нужно высечь. Я сейчас пойду к отцу…

      - Оставьте, тетя, - сказала Вера, - а вы - марш в детскую в угол.

      Так мы и не узнали конца истории бедного Тома, которого нам так было жалко. Зато мы были наказаны за правду.
    Thursday, June 4th, 2026
    tanuki
    9:49p
    Возраст согласия. Почему консерваторы должны защищать педофилов
    Возраст согласия. Почему консерваторы должны защищать педофилов

    В разгар французской революции основатель консерватизма Эдмунд Берк писал с гордостью об англичанах: «Благодаря нашему упрямому сопротивлению нововведениям... мы до сих пор продолжаем традиции наших праотцов... Мы знаем, что не совершили никаких открытий, но мы думаем, что мораль не нуждается в открытии... [Мораль] была прекрасно известна задолго до нашего появления на свет».

    По иронии, подавляющее большинство современных «консерваторов» так отдалились от морали и традиций даже ближайших праотцов, что стали неотличимы от демократов. От лицемерия или невежества за старую добрую традицию они принимают и выдают новейшие левые догмы. Этим объясняется тот удивительный факт, что по многим моральным вопросам «консерваторы» стали солидарны с феминистками. Сегодня они товарищи по борьбе с проституцией, порнографией и слишком низким, по их общему мнению, возрастом сексуального согласия.

    К примеру, канадские консерваторы в 2008 году подняли возраст согласия в стране с 14 до 16 лет*, а в 2014-м заодно с феминистками запретили канадцам покупать секс за деньги**. (От остальных партий консерваторы отличились тем, что единственные в парламенте препятствуют официальной декриминализации наркотиков. По факту канадское государство практически не преследует наркопотребителей, несмотря на жесткое законодательство. Чего стоит один из самых масштабных фестивалей марихуаны, который ежегодно проходит в Ванкувере уже 20 лет. Не хватает только отмены формальностей.) Забавно, что в прошлом канадская партия консерваторов с честным идиотизмом называлась «Прогрессивно-консервативной».

    * https://books.google.ru/books?id=9d23AwAAQBAJ&pg=PA25&lpg=PA25&dq=Vern+Bullough+Age+of+Consent:+A+Historical+Overview&source=bl&ots=arCRfWIIJY&sig=lIODnTxDK2Lfsg7daBKMQer8RvY&hl=ru&sa=X&ved=0CCgQ6AEwAWoVChMIsdjMmqGQxwIVBahyCh3HOgwr#v=onepage&q=Vern%20Bullough%20Age%20of%20Consent%3A%20A%20Historical%20Overview&f=false
    ** http://www.furfur.me/furfur/freedom/freedom/179213-prostitutsiya

    Если бы консерваторы потрудились узнать что-нибудь о той старине, которую якобы почитают и стараются сохранить, то были бы вынуждены защищать не только традиционных в истории проституток и наркоторговцев, но и панически порицаемых всеми, буквально всеми сегодня, и особенно демократами — эфебофилов (любителей подростков) и открыто выступать хотя бы за то, чтобы снизить возраст согласия до традиционного — 12 лет. А еще лучше и консервативнее — вовсе устранить контроль большого правительства над сексуальностью, предоставив его индивиду, семье и общине. Поступая иначе, «консерваторы» демонстрируют завидную прогрессивность мышления. Они скорее подпишутся под решением властей прогрессивного штата Флориды бросить в тюрьму на 22 года учительницу за секс с 17-летними мужчинами.

    Я приведу некоторые факты из работы выдающегося американского сексолога и историка Верна Булло «Возраст согласия: исторический обзор»* и статьи историка Стивена Робертсона «Законы о возрасте согласия»**.

    * https://books.google.ru/books?id=9d23AwAAQBAJ&pg=PA25&lpg=PA25&dq=Vern+Bullough+Age+of+Consent:+A+Historical+Overview&source=bl&ots=arCRfWIIJY&sig=lIODnTxDK2Lfsg7daBKMQer8RvY&hl=ru&sa=X&ved=0CCgQ6AEwAWoVChMIsdjMmqGQxwIVBahyCh3HOgwr#v=onepage&q=Vern%20Bullough%20Age%20of%20Consent%3A%20A%20Historical%20Overview&f=false
    ** https://cyh.rrchnm.org/teaching-modules/230.html#:~:text=This%20module%20traces%20the%20shifting,Middle%20Ages%20to%20the%20present.

    «В традиционном обществе вопросы вступления молодых людей в сексуальные отношения находились в компетенции их семьи или племени... При всем разнообразии народов и культур почти повсюду подходящим для начала половой жизни возрастом считался возраст наступления половой зрелости, которая определялась по очевидным внешним признакам. В большинстве этнических общностей этот возраст варьировал между 12 и 14 годами у девочек, у мальчиков он был несколько выше. Признаки половой зрелости девочки — рост молочных желез и околососковых кружков, оволосение лобка, установление месячных; у мальчика — оволосение лобка, сморщивание и рост мошонки, рост пениса и спонтанные эрекции».

    Этот возраст прямо или косвенно зафиксирован в важнейших правовых документах разных эпох. Свод гражданского права Юстиниана (VI век), Декрет Грациана — первый общий свод канонического права католической Церкви (XII век), постановления Тридентского вселенского собора (1563 г.) — одинаково устанавливали минимальный брачный возраст для девушек на уровне 12 лет, для юношей — 14. При этом нередко делались оговорки, что при взаимном согласии брак действителен и между детьми по крайней мере 7 лет. Именно этот возраст считался достаточным для того, чтобы ребенок мог осознать смысл брачных отношений. Однако закон было легко обойти, и известны случаи, когда возраст вступающих в брак был значительно ниже. К примеру, в 1564 г. в епископском суде Честера (Англия) был зарегистрирован брак некоего Джона 3 лет с некоей двухгодовалой Джейн. Такие браки не были нормой в традиционном обществе, однако допускались.

    «Вступали ли мальчики в сексуальную жизнь так же рано, как девочки? В определенном смысле ответ на этот вопрос будет утвердительным, и лучшим свидетельством тому служит Древняя Греция, где мальчики при первых признаках полового созревания вступали в сексуальные отношения с мужчинами... По-видимому, это происходило, как правило, в возрасте около 12 лет, что приблизительно соответствует возрасту начала половой жизни тогдашних девочек». Древнегреческая мифология и литература изобилуют сюжетами однополой любви между взрослым мужчиной и мальчиком, союз которых к VI веку до н.э. стал важным общественным институтом. Например, географ Страбон (I век н.э.) довольно подробно описывал обычай критян устраивать «похищение» возлюбленных мальчиков и совместный «медовый месяц» (vk.com/wall16699881_4312). Стоит сказать, что консерваторы относятся к прошлому и «традиционному» весьма избирательно. По какой-то причине они отвергают более древнюю, а значит, более авторитетную традицию древних греков — Сократа, Платона, Ксенофонта, Пиндара и многих других, — традицию, заложенную в фундаменте западной цивилизации, и предпочитают ей молодую христианскую традицию Торквемады. Но даже в своей произвольной привязанности к мрачному периоду христианства консерваторы непоследовательны.

    Многим известно, что пророк Мухаммед был женат на девочке, по разным источникам, 9 или 7 лет. Менее известен тот факт, что один из основателей западного христианства блаженный Августин обручился с 10-летней: «Я посватался к девочке, бывшей на два года младше брачного возраста, и поскольку она мне нравилась, то я решил ее ждать» (Исповедь, 6). Помолвки и даже браки с неполовозрелыми девочками были вполне обычным явлением, хотя до начала менструации в сексуальные отношения с ними большинство (будущих) мужей не вступали. Традиция не менялась на протяжении многих веков. «Хотя Шекспир выбрал местом действия пьесы "Ромео и Джульетта" итальянскую Верону, 13-летний возраст Джульетты, по-видимому, отражает реальность современной ему Англии. 26-летняя мать Джульетты даже упрекает дочь в том, что та чуть ли не старая дева... Казанова среди сотен своих любовниц назвал и 9-летнюю девочку, правда, отметив при этом, что особого удовольствия от нее не получил».

    В XVI веке некоторые итальянские и германские города-государства установили минимальный возраст для полового акта для девочек на уровне 12 лет. К концу XVIII века другие европейские государства начали принимать подобные законы. Франция, Португалия, Испания, Дания и швейцарские кантоны первоначально определили возраст сексуального согласия в 10-12 лет.

    Законы, карающие за секс с половозрелыми людьми, начали появляться только во второй половине XIX века — в сумерках капитализма. Так, сердобольные англичане викторианской эпохи озаботились не только положением эксплуатируемых рабочих, но и детской проституцией. Как утверждали, жертвами сутенеров становились 12-летние девочки. Редактор демократической «Pall Mall Gazette» Уильям Стед инсценировал совращение девочки, купленной им у ее матери за 1 фунт. «Серия статей об этом, которую он напечатал в своей газете, и последовавший вслед за тем суд над ним и заключение его в тюрьму в конечном счете привели к принятию Акта о поправках к уголовному законодательству (1885 г.), который повысил до 16 лет возраст согласия для вагинального секса с девочкой. Возраст согласия для орального секса и взаимной мастурбации в Англии оставался на уровне 13 лет до 20-х годов XX века».

    В 1880 г. в большинстве штатов Америки возраст согласия был установлен на уровне 10 лет, в одиннадцати штатах — 12 лет, в Делавэре — 7 лет. Подход государства к половым вопросам резко меняется с приходом к власти прогрессивистов. Так, к 1920 г. возраст согласия в большинстве штатов был поднят до 16-18 лет*.

    * https://cyh.rrchnm.org/primary-sources/24.html

    Как видим, возраст сексуального согласия в 14-20 лет, который требуют навязать всем некоторые консерваторы и феминистки, — изобретение демократов конца XIX столетия. До этого люди придерживались традиционного возраста согласия — около 12 лет, ориентируясь в большинстве случаев не по календарю, а по индивидуальным признакам зрелости. С точки зрения педоистерика, практически вся человеческая история — это история легальной педофилии, «грязного извращения».

    «Если мы будем руководствоваться принципами эволюционной психологии, — пишет Верн Булло, — то придем к выводу, что зафиксированный в истории возраст полового созревания и начала половой жизни можно рассматривать как индикатор некоей биологической программы, которую невозможно игнорировать и при решении сексологических проблем нового времени. Эта биологическая программа может не только дать объяснение сексуальной активности подростков, но и помочь найти новые подходы к проблеме эфебофилии — сексуальных контактов между подростками и взрослыми». Булло подчеркивает «биологическую запрограммированность подростков на вступление в половую жизнь по достижении пубертата. Любой реалистичный подход к формированию программ полового просвещения и законодательства должен учитывать этот факт... Попытки игнорировать или подавлять биологическую природу человека приводят лишь к усугублению всех связанных с ней проблем».

    Любопытно, что до конца XVIII века практически отсутствовало современное понимание «детства» и детей часто воспринимали как «маленьких взрослых». Соответственно людей с ранних лет приучали трудиться и вести самостоятельную жизнь — в том числе сексуальную. Социалисты хотели бы растянуть «детство» индивида как можно больше, приучить его быть зависимым от государства и послушным государству, как вечное беспомощное и тупое дитя. Стремление социалистов, повсюду завысивших возраст согласия над биологической и традиционной нормой, понятно. Но непонятно, почему его разделяют и консерваторы.

    Очень многое из того, что темная масса воспринимает как невообразимые ультралиберальные новшества, было известно людям и распространено повсеместно на протяжении всей истории, за исключением около сотни лет прогрессивной эры. И наоборот, то, что некоторым кажется ценным опытом многих поколений, под обманчивым слоем пыли — вчерашнее изобретение. Какое же время хотят возвратить консерваторы? Очевидно, они не имеют практически ничего общего с духом XIX века — наверное, самой свободной эпохи в истории человечества. Когда в США любители опиума собирались в легальных курильнях, иные улицы были украшены красными фонарями, а возраст согласия не превышал 10-12 лет. Нет, отнюдь не эта или более ранняя эпоха вдохновляет сегодняшних консерваторов. Если их любимое прошлое вообще существует, а не было выдумано из наигранной, ложной и мелочной оппозиционности «либералам», чтобы и дальше дурить голову избирателям, то это первые десятилетия ХХ века. Ублюдки христианской демократии в духе Вудро Вильсона — милитаристы, поборники государственного надзора за экономикой и нравственностью — консервируют ранний прогрессивизм.

    Вырождение консерваторов можно считать логичным и неизбежным. Консерваторы по определению беспринципны, а потому опасны для любого принципиального движения. Их единственный нравственный ориентир — недавнее прошлое. Но поскольку время течет, а левые захватывают все больше жизненного пространства, то вчерашний порядок, лелеемый консерваторами, — это уже новый, этатистский порядок. Сегодняшние консерваторы — сторонники социализма в большей или меньшей степени. На примере возраста сексуального согласия мы лишний раз убеждаемся, что консерваторы никогда не составляют действительной оппозиции, они только тень, отброшенная назад господствующей партией и ползущая вслед за ней.

    «Мы в Англии еще не утратили естественные чувства, мы их храним и культивируем, ибо они верно оберегают наш долг и служат опорой нашей свободной и мужественной морали, — продолжал Эдмунд Берк. — Нас еще не выпотрошили и подобно музейным чучелам не набили соломой, тряпками и злобными и грязными бумагами о правах человека». Напомню, что согласно «Конвенции о правах ребенка» 1989 года, где «ребенком» в общем случае считается человек до 18 лет, государства обязаны «защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения». Под «эксплуатацией» (как обычно) и «совращением» понимаются, между прочим, и добровольные отношения, в которых ни одна сторона не считает себя жертвой. Так грязными бумагами и новой мифологией пытаются раздавить естественные чувства.

    https://vk.com/wall-81310213_158
    tanuki
    2:32p
    Как леваки разрушают Европу
    Как леваки разрушают Европу

    Я пишу эту статью в качестве бывшего лефтиста образца 1968 года и современного либерального мусульманина из Дамаска, ставшего европейцем по собственному выбору. Я утверждаю следующее: 1. Европа является цивилизацией, идентичность и параметры которой можно установить эмпирическим путем. 2. Главные враги этой идентичности сегодня бьют и слева, и справа. Мы видим культурно-релятивистских, нигилистических “зеленых” и исламистов диаспоры, которые нашли убежище в Европе, но теперь стремятся исламизировать континент. Лефтисты – культурные нигилисты и молчаливые союзники исламистов, этих религиозных абсолютистов. Как такое возможно? Программа изучения европейской культуры университета Готтингена опубликовала исследование “Европа – пространство транскультурного существования”. В нем я выдвинул идею создания мостов между цивилизациями , но без самоуничтожения. Фоном этому служит растущая иммиграция из Азии, Африки и с Ближнего Востока, и постоянно увеличивающаяся доля иммигрантов в населении Европы. Хотя это не любят слышать, и хотя сказать это будет политически некорректно, вновь прибывшие, с большей степенью вероятности будут требовать субсидий и привилегий, и с меньшей вероятностью станут европейцами. Они усиливают тренд, ставящий под сомнение европейскую идентичность. Под маской осуществления гуманитарной политики помощи беженцам лефтисты поддерживают этот тренд.

    Принадлежность к Европе включает в себя принадлежность к кросс-культурной доминирующей цивилизации. В качестве человека не европейского происхождения я рассматриваю европейскую идентичность позитивно, поскольку она предлагает инклюзивный каркас, позволяющий связать аборигенов с новыми иммигрантами общностью ценностей. Я называю это каркасом доминирующей европейской культуры. И это вариант, который яростно отвергается не только исламистами, но и лефтистами. Я проиллюстрирую критическую важность данной идеи инцидентом в ходе 44-х Ромембергских дискуссий, состоявшихся в декабре 2016 года во Франкфурте. Профессора, лидирующего специалиста в этой сфере, представлявшего идею, публично унизили, назвав “проституткой” а его концепцию – химерой. Это – очень опасно, потому что европейская доминирующая культура покоится на трех столпах – демократии, секуляризме и гражданском обществе Если мы отрицаем идею Европы, не остается ничего. Например, основные права в Европе – прав личности, но не коллектива. Лефтистские группы намеренно используют этнические иммигрантские меньшинства в качестве суррогата пролетариата – для своих игр в политике. Лефтистская атака против Европы может быть понята лишь в более широком контексте того, как самой идее Европы был брошен вызов. Но почему левые и зеленые так горько ненавидят европейскую идентичность? В моем понимании, главная причина в том, что лефтисты приравнивают европейскую цивилизацию к капитализму, и в результате антикапиталистическое движение неизбежно превращается в анти-европейское.

    Родственные культуры группируются в цивилизации – это азбука исторической науки. Примерами цивилизаций могут быть Европа и ислам. Множество европейских культур и локальных идентичностей группируются в европейскую цивилизацию, тысячи исламских культур – в исламскую цивилизацию. Сверх-региональные цивилизации основываются на идентичности, сущностью которой является ценностная ориентация. Исламский философ Ибн Халдун называл это “асабийя” (дух коллектива, чувство солидарности). Если асабийя демонстрирует слабость, то и сама цивилизация слаба. Как насчет Европы? Европейская цивилизация прославилась двумя великолепными периодами которые продолжались столетиями . Первый начался при Карле Великом и простирается до Ренессанса. Вторым стал Ренессанс, с открытием заново гуманизма античности, и замещение христианских ценностей секуляристскими. Во второй фазе Христианский Запад превратился в Секуляристский Запад. Лефтисты видят только грехи своей собственной цивилизации – крестовые походы Христианской Европы и колониализм Европы секуляристской. Но разве мусульмане не занимались тем же самым, не был ли исламский джихад предшественником крестовых походов?. И не завоевали ли мусульмане мир с тем, чтобы колонизировать его? Левые и зеленые слепы на один глаз: они видят только грехи собственной цивилизации. В этой слепоте нет ничего нового: отрицание западной цивилизации центральными качествами которой являются якобы колониализм и фашизм, уходят корнями далеко в историю. Я, однако, все еще помню других левых. В 60-х Марк Хоркхаймер ясно демонстрировал положительные, универсальные аспекты западной и европейской цивилизации. Я принадлежал к этим “старым левым”.

    В ноябре 2016 бельгийский историк Давид Энгельс опубликовал в журнале Cicero эссе “Последняя скачка. Конец Запада, как мы его знали”. Энгельс описывает опасные изменения в Европе: вместо “позитивной идентичности” происходит “открытое саморазрушение”, подрывающее Запад изнутри. Энгельс жалуется на потерю Европой ценностей, что ведет к “дезориентации, пораженчеству и даже открытой ненависти к самим себе”. Бельгийский историк делает следующие корректные наблюдения: “Запад утратил веру в самого себя и в свое будущее. На Западе утверждение своей собственной идентичности.. практически полностью исчезло”. Западные ценности ассоциируются с белым цветом кожи, и потому попытки их защитить расцениваются как “расизм”. Наконец, Энгельс демонстрирует, как “непримиримые параллельные общества” создаются в условиях исламской иммиграции. Для левых это – благословение мультикультурализма. Но Давид Энгельс пишет: “Мультикультурализм – это неверно понятая ориенталистская социальная форма”. Для лефтистов, единственная положительная черта Европы – брюссельская демократия Европейского Союза. Любой, кто противостоит брюссельской бюрократии в лефтистском нарративе – анти-европеец и популист. Согласно тому же нарративу, борьба против расизма есть борьба против европейской идентичности. Редактор Zeit, Джованни ди Лоренцо в прошлом году опубликовал статью, демонстрирующую, в какой степени лефтистский нарратив определяет, и даже доминирует над общественным мнением в Европе. Любой, кто не подходит под его схему вещей, немедленно помещается в категорию ворчащих “крайне-правых популистов”. Я – мусульманский иммигрант. Мне трудно понять ненависть европейцев к самим себе. Я попытаюсь это сделать, и позволю себе окрашенную личными тонами ретроспективу. Я приехал во Франкфурт в 1962 году в качестве консервативного мусульманина из Дамаска. Я быстро попал под влияние франкфуртской школы и левого студенческого движения. В то время оно было по-настоящему европейским. Я помню, как мы читали Маркса, Гегеля, Канта с их европейским духом и отвергали пропитанные азиатским деспотизмом идеи Ленина. Для большинства левых моего поколения идея Канта о рациональном индивидууме была руководящим принципом.

    В этом духе,Хоркхаймер призывал нас защищать западноевропейский свободный мир как “остров свободы в океане угнетения” – не только против гитлеровского фашизма, но и против лефтистского тоталитаризма ленинско-сталинского образца.. И сегодняшние левые не то что этого не хотят – они делают нечто прямо противоположное. Я остаюсь верным наследию Макса Хоркхаймера. Враги Европы, фашизм и лефтистский тоталитаризм, остались, но к ним присоединился третий враг – исламизм. Кто, как не я предупреждал об этой опасности – был проклят левыми в качестве “расиста” и “исламофоба”. Предыдущие замечания формируют основу, с которой сегодняшние лефтисты атакуют европейскую идентичность. Они демонтируют Европу посредством культурно-релятивистского нигилизма, отрицающего всякие основания европейской идентичности. В нижеследующем я намерен описать пять центральных тем, связанных с продолжением европейской идентичности – и которые подвергаются атакам лефтистов. Во-первых, миграция и беженцы в качестве меньшинств. Лучше всего идея философского дискурса европейского модернизма отражена Юргеном Хабермасом. Он представляет решимость и побудительный импульс индивида в качестве центрального достижения Европы. Такой идеи не существует в исламе. В исламе человек – часть коллектива уммы, всемирной исламской общины. Лефтисты работают в союзе с исламистами в борьбе за признание меньшинств как таковых – а не состоящих в них индивидов. В совместной враждебности в отношении европейской идентичности различия между европейскими левыми и ориенталистскими исламистами исчезают.

    Во-вторых, свобода мысли без цензуры: левые, посредством доминирования в медиа, осуществляют цензуру политической корректности, которая запрещает “некомфортные мысли” (Адорно) в общественной жизни и дискурсе. Они запрещены тиранией преобладающего нарратива. Это работает против всех достоинств и правил демократии, как они изложены в книге Джона Стюарта Милля “О свободе”. В-третьих, секуляризм – это – одно из величайших достижений Европы. Французская Революция превратила эту идею в социальную реальность, и именно против нее выступает лефтисткая толпа, в негласном сговоре с исламистами и под прикрытием “свободы религии”. Под покровом этого слогана религиозной свободы для ислама то европейское достижение, которое Макс Вебер называл “отрезвление мира” исчезает. В-четвертых – отмена фактов и объективной реальности. Это является сутью лефтистской идеологии культурного релятивизма и постмодернизма: фактов больше нет, а есть лишь постфактум, то есть, идеологическая деменция лефтистов. И, наконец, в пятых – лефтисты, идеологически представленные релятивизмом, впутаны в противоречие, в котором они помогают религиозному абсолютизму мусульманских мигрантов. На деле, в общественной сфере уже создан лефтистский абсолютизм, который разрушает любой истинный плюрализм. Плюрализм “открытого общества” (Карл Поппер) – сердце европейской идентичности. Может ли Европа пережить лефтистское самоотрицание в качестве доминирующего нарратива? У меня нет ответа на этот вопрос, но я надеюсь, что мне не придется стать свидетелем исламизации Европы.
    aculeata
    11:42a
    Ирка Н. возила меня к морю. Море спасает ее от
    клаустрофобии. Меня тоже. Но Иркина клаустрофобия
    совершенно другого свойства. Ей не хватает романтики
    длинных дорог, чыг-чыгыдыг поезда по рельсам; здесь-то,
    она говорит, два дня кряду можно ехать только
    на карусели. А с морем все в порядке, по нему можно
    плыть весьма далеко, и не обязательно это делать, но
    сама возможность важна. На днях Ирку укусил в ногу
    какой-то зверь, нога вздулась и посинела; Ирка лечила
    ее теннисом и антибиотиком. Сегодня мы этого зверя не
    повстречали.

    У самого берега полоса колючих ракушек. По ним ходишь,
    а они не ломаются. Красивые, в принципе. Еще, на
    удивление, почти не было волн, и мы плавали. Я уже
    плавала один раз года два-три назад, тогда еще Ленка
    показывала мне, кажется, зимородка. Но, наверное,
    в другом месте.

    Ирка показала мне в небе беспилотник -- говорит, плоский,
    на планер похож. По-моему, он похож на самолет. Издалека
    не видно, есть у него внутри пилот или нет. Я не думаю,
    что Ирка так уж хорошо разбирается в авиации. Может
    быть, это был беспилотник, может быть, спилотник, но
    беспассажирник, а может быть, и спилотник, и спассажирник.
    Ирка еще сказала, что дрон отличается от беспилотника
    тем, что он (дрон) паукообразный. То есть, например,
    голубь -- это не дрон, потому что он не членистоногий
    и голубеобразный.

    Люди, которых мы там видели, были практически поголовно
    водоплавающие. И их было, ну, в целом не меньше пары
    дюжин, хотя пляж не выглядел заселенным. А говорят,
    израильтяне плавают только при температуре воды,
    близкой к кипению.

    Еще Ирка видела огромную подводоплавающую медузу, а
    я сочла ее большим белым камнем.

    По пути обратно мы говорили -- ну, я бы сейчас сказала,
    про людей, которые ищут "себя" и "свое" в политике;
    такие неизбежно -- иногда с детства, иногда позже --
    обустраивают свою картину мира, и потом просто не хотят
    знать ничего, ей противоречащего. Они могут думать,
    что как раз хотят, и стараются быть объективными, но
    и тогда на самом деле они состарились, устали и ищут
    уюта, возможности закрыть дверь всем стихиям и всякому,
    что не хочется процессировать. Частичное лекарство от
    этого есть у тех, кому процессировать -- приятно и / или
    уютно, другое частичное -- самодисциплина. Но, конечно,
    панацеи нет. Да многим ее и не надо, не все же вообще
    хотят думать: бывает, что это процесс болезненный.
    И вообще, пора уже улететь куда-нибудь в беспилотнике
    и в беспассажирнике.
    Sunday, May 31st, 2026
    tiphareth
    7:00p
    Мнение обозревателя
    Юля помогла найти
    https://www.youtube.com/watch?v=JKA274gc5wM
    https://www.youtube.com/watch?v=DdVzerMCX2s&t=466s
    ``Мнение обозревателя''

    Это значится... Значит так... Это в газете в центральной

    печатали. Значит, у одной бабы дитё родилося. Ага. А как
    она... Посмотрели на её они... Голова, в общем, это,
    голова у новорожденного, у неё, значит, голова взрослого
    мужика: борода, всё, усы там, волоса. Вот. Ну, посмотрели,
    значит, на такие аномалии, ну и решили
    его... дело-то... оно... убрать его. Ну, значит,
    усыпить. Ага. А он говорит, значит... Заговорил. ``Не
    надо'', - говорит, - ``меня убивать''. ``Не надо'', - говорит,
    - ``меня убивать, я вам всё расскажу''. И, значит,
    рассказал, что вот в этом году, значит, зима была
    холодная, а, значит, лето значит, - дождливое, а весна
    будет с ветрами, засушливая, там. Рассказал, значится, и
    умер.

    * * *

    в топ-10 трэков Гражданской Обороны однозначно

    Оно было на кассете, которая закономерно улетучилась со всеми
    прочими кассетами, и я его много лет не мог найти.

    Из альбома ``Psychedeliya today'',
    как теперь выясняется.

    Что забавно, альбом
    ``Психоделия tomorrow'',
    типа вторую часть этого,
    я издавал собственноручно на лейбле Ур-Реалист. Но он
    меня в процессе этого до того заебал, что я первую часть
    не догадался переслушать за 30 лет ни разу.

    Привет

    Current Mood: sick
    Current Music: Гражданская Оборона - Psychedelia Today
    aculeata
    8:47a
    Младший сын научил меня одной из моих любимых конспиративных
    теорий, по-моему, очевидно верной. Она касается голубей.
    Голуби суть правительственные дроны, посредством которых
    тайная полиция за нами следит.



    Например, голубь на фото сидит с той стороны марли, натянутой
    на окно туалета. Наблюдает внимательно. Сидит круглые сутки,
    в том числе под палящими лучами солнца -- один и тот же.

    Фотографироваться им запрещено, так что, как только он замечает
    телефон, страшно паникует и как бы пытается улететь.
    Но сразу же возвращается.
    Friday, May 29th, 2026
    tiphareth
    7:21p
    Kelly Boesch
    Если кто не в курсе,
    Келли Беш абсолютно гениальная
    https://www.youtube.com/channel/UCfXg6PpmyP6c1h4vuerWUhw
    у ней в канале 600 сюрреальных видео,
    Дали-стайл, качества от ОК до лучше не делают
    (процент "лучше не делают" я не в силах точно
    оценить, ибо отсмотрел не больше ста, но процентов 10-20
    точно). Еще ссылочки:
    https://www.provideocoalition.com/ai-tools-artist-spotlight-kelly-boesch/
    https://www.kellyboesch.com/
    https://x.com/kellyeld

    У меня есть плейлист с редкостями и красотами сюрреальных
    AI-видео,
    https://www.youtube.com/watch?v=kGLo8tl5sxs&list=PLoOFPME68uqDvwbaqsJZ9g-BiBB48AWGA
    там еще много. Изначально оно делалось под
    решение конкретной задачи "во что втыкать, если сильно упороться
    грибами", но потом я увлекся AI-артом неиллюзорно.

    Келли Беш по изначальной профессии - модный дизайнер, и это сказывается,
    у ней в творчестве два полюса, это Дали и журнал Вог, получается
    что-то модного журнала для персонажей картин Дали.

    Вот особенно прекрасное:
    https://www.youtube.com/watch?v=9677AxsqL5A
    https://www.youtube.com/watch?v=jhB9xgXixFI
    https://www.youtube.com/watch?v=8HAon7L4_tY
    https://www.youtube.com/watch?v=YnmDdv5fszQ
    https://www.youtube.com/watch?v=4Mv3X49myjM
    https://www.youtube.com/watch?v=UkpVoYYfX8Q
    https://www.youtube.com/watch?v=tkYzhHbgdOk
    https://www.youtube.com/watch?v=ACNj3L2bzV8
    https://www.youtube.com/watch?v=ZZRB8Jp6oGo
    https://www.youtube.com/watch?v=arG8VEYLLIQ
    https://www.youtube.com/watch?v=gNyG_Sp4lHE
    https://www.youtube.com/watch?v=Ab5Xqk2hyYw

    Привет

    Current Mood: sick
    Current Music: Kelly Boesch - Future AI Scenes in 4K
    tanuki
    8:49p
    Страны ЕС и запреты порносайтов и соцсетей
    То, что в современной цивилизации обычный хуй - предмет ужаса и страха - это эхо того сермяжного пуританства, которое, как разлагающийся труп преследует нынешние поколения, отравляя всё на свете.


    Парадокс в том, что дети сейчас наиболее осведомлены о сексуальной жизни вида хомо сапиенс через доступ к различным "взрослым" сайтам. Поэтому архонты невинности пытаются латать матрицу, вводя цифровые айди для доступа к таким сайтам и запрещая детям до 16 лет иметь соцсети, всё делается во имя их блага под псевдопсихологическим соусом. Так невинность может существовать в рамках незнания, то есть знания утаиваемого от молодого поколения.

    EN The fact that in modern civilization, the ordinary dick is an object of horror and fear is an echo of that homespun puritanism that, like a rotting corpse, haunts current generations, poisoning everything.

    The paradox is that children are now most informed about the sexual life of Homo sapiens through access to various "adult" websites. Therefore, the archons of innocence are trying to patch up the matrix by introducing digital IDs for access to such websites and prohibiting children under 16 from social media, all done for their own benefit under the guise of pseudo-psychology. Thus, innocence can exist within the framework of ignorance—that is, knowledge concealed from the younger generation.
    Tuesday, May 26th, 2026
    tiphareth
    12:10a
    беспощадный зловещий полигон
    Посадили Андрея Дымова
    https://t.me/t_invariant/2830
    за донаты ФБК.

    Математик из матфака Вышки и из Стекловки,
    вроде бы весьма хороший (я уже свалил, когда его приняли,
    и не помню, встречался ли, но коллеги его дико хвалили,
    особенно хвалил Саша Б.)

    https://www.hse.ru/org/persons/158485745/
    https://www.mathnet.ru/person32257
    https://new.ras.ru/press-center/slozhnye-matematicheskie-zadachi-mozhno-reshat-krasivo/
    https://math.hse.ru/news/714252276.html
    https://scholar.google.com/citations?user=jCw6mZoAAAAJ

    Студент Куксина, медалист РАН с премией для молодых ученых.

    Премия РАН премией РАН, но Дымову-то свалить было довольно просто.

    Это, конечно, лотерея, посадят не посадят, и шансы
    пострадать тут сравнимые с подохнуть в аварии. Но
    на матфаке Вышки это уже вторая посадка за полгода
    (в октябре пострадал магистрант Леонид Кац, которому
    теперь лепят измену родине, типа 25 лет).

    3,5 года математику за донат ФБК. Сегодня Зюзинский

    районный суд вынес приговор доценту факультета математики
    НИУ ВШЭ Андрею Дымову.

    Карточка судебного дела есть на сайте
    Мосгорсуда. "Забирали его месяц назад показательно. Люди в
    масках выломали дверь в его квартиру. Потом отпустили на
    какое-то время и вот сегодня приговор, пока подробностей
    очень мало", - рассказал T-invariant человек, знакомый с
    обстоятельствами преследования Дымова. Приговор вынесен по
    статье Ст. 282.3, Ч. 1 (финансирование экстремистской
    деятельности). Дымова арестовали в зале суда.

    Судя по странице математика на сайте НИУ ВШЭ, он работал в
    вузе с 2015 года и у него были все необходимые для
    успешной карьеры ученого заслуги в Высшей школе
    экономики. С 2018 года он ежегодно получал "надбавки за
    публикацию в международном рецензируемом научном издании",
    "надбавки за публикации в журнале из Списка А" и входил в
    число лучших преподавателей вуза. Также Андрей Дымов -
    старший научный сотрудник Математического института
    им. В.А. Стеклова РАН. В своем профайле на сайте Mathnet
    он указал в качестве своих своих основных научных тем -
    "неравновесную статистическую механику и теорию
    динамических систем". Незадолго до задержания Дымов
    выступал на научных конференциях, в том числе в Сибири.

    * * *

    Конечно, свалить это значит пострадать по деньгам
    (мне платят вдвое меньше тут, чем в сраной платили,
    а я далеко не в топе РФ по грантам и зарплатам для
    математиков) и по карьере (никаких больше премий РАН).
    Но я очень советую таки валить, потом поздно будет.

    Пока я еще жил в сраной, я постоянно приглашал моего
    коллегу в Вышку, а он всегда рассказывал анекдот:
    едет иностранец по улице в СССР, и внезапно въебашивает
    колесом в открытый канализационный люк. Пока машину
    реанимируют, он спрашивает коллегу из СССР, а почему
    вокруг канализационного люка не поставили красные
    флажки, как у них всегда делают. Тот отвечает, а
    ты в аэропорту был? Был. Красные флаги видел?
    Видел. Ну вот.

    Летов про это говно исчерпывающе высказался.

    У нас еще году в 86-ом была отличная песня про это -

    "Волна Патриотизма". Чем дальше живу, тем больше
    убеждаюсь, что в нашей стране ничего не меняется и никогда
    не изменится. Сколько себя помню, всегда существовали
    массовые так называемые "патриотические" движения,
    объединяющие отборную воинствующую сволочь. Раньше это
    были комсомольцы, любера, затем различные
    народно-патриотические движения типа общества
    "Память". Сейчас это скинхеды, всяческие "Идущие
    вместе"... Для всех же остальных в нашей стране
    единственно возможное состояние - это чемоданное. Здесь
    нельзя жить. Здесь можно только воевать, болеть, выживать,
    куда-то пробиваться с боями и потерями. Здесь нет
    завтрашнего дня. В любой момент тебя могут избить,
    ограбить, выкинуть в окно электрички инструменты... Издать
    какой-нибудь новый закон - и лишить тебя всего. В любой
    момент могут посадить, да и вообще убить без суда и
    следствия. Отсюда в умах постоянно рождаются всевозможные
    замыслы глобального переустройства вселенной, диковинные
    сектантства, апологии самоубийства и тому подобное. Все
    мысли направлены не на то, чтобы спокойно, жить и что-то
    планомерно делать, а чтобы как-нибудь лихо отсюда
    сдристнуть, либо за рубеж, либо в тайгу или какой-нибудь
    скит, или на тот свет, или вообще в другое измерение. Наша
    страна - это беспощадный зловещий полигон. Раз уж здесь
    очутился, изволь принимать правила игры... Если не
    сломаешься - ты герой на все времена, а если не вышло - то
    тебя и нет и не было никогда...

    * * *

    Только сейчас "патриотические движения" это не скинхеды,
    а ФСБ и прочие siloviki, и у них вся власть пиздить,
    грабить и убивать людишек невозбранно, никакой управы
    на них нет и не будет.

    Привет

    Current Mood: sick
    Current Music: АДАПТАЦИЯ - "За измену Родине", Москва, клуб "Демократия", 26.03.2011
    Saturday, May 23rd, 2026
    aculeata
    2:05p
    N. не любит Пехова, а я сейчас буду перечитывать его
    небольшую книжечку "Пересмешник", потому что мне
    предложили за (неизвестную мне) огромную плату перевести
    ее на английский. Правда, во сне. Но я согласилась.
    Заказчик водил [какое-то транспортное средство] и был
    сказочно богат, рассказывал, что происходит из [какого-то]
    селения и подстригает бороду у брадобрея. У него
    был возлюбленный, не исключено, что тот же самый
    брадобрей, который не мог читать по-русски, а заказчик
    очень хотел разделить с ним и т. д. (не записано,
    что именно разделить, видимо, это казалось очевидным).
    Он говорил, что я могу потребовать любую плату.
    Я и собралась потребовать, но с ужасом поняла,
    что не имею представления, в чем измеряются деньги,
    помнила только хлеба, батоны то есть ржаного хлеба.
    Можно было попросить денежный эквивалент, допустим,
    пяти тысяч хлебов, но я как-то растерялась и числительные
    тоже забыла. И тогда я сказала, что я хочу получить
    за перевод денег весом с заказчика. А я его, судя
    по всему, никогда не видела. Заказчик сказал, что я
    не прогадаю: хотя он и не толстый, а даже худой,
    но у него немалый вес в обществе, потому что он тоже
    математик (в смысле, как и многие мои знакомые).

    Еще здесь на бумаге, где записывала, следы подозрительных
    капель. Заказчик перевода много и неразборчиво говорил
    о своей любви к брадобрею. Я вот думаю, неужели он
    расстрогал меня до слез.
    Thursday, May 21st, 2026
    tiphareth
    4:45p
    Идея "коллективной ответственности"
    Идея "коллективной ответственности" это какой-то дремучий
    теологический идиотизм, по типу идеи "первородного греха".
    Вообще про "ответственность" надо говорить не
    теологически, а практически. То есть надо пиздить
    преступников не для "воздаяния", а для того, чтобы
    преступлений было меньше. Если вы накажете всех рыжих
    за преступления какого-то рыжего, преступлений, скорее
    всего, будет больше. Поэтому "коллективная ответственность"
    это идея феерически гнилая и тухлая.

    Преступником является не "русские" (среди которых
    есть инвалиды, дети, дауны и куча антивоенных активистов),
    а русская государственность, централизованная и
    исторически нацеленная на экспансию, геноцид русских
    и гиперэкстрактивную экономику. Фактически Россия
    это Освенцим, гигантская машина для геноцида,
    предназначенная для того, чтобы запытать и замучить
    как можно больше людей.

    Проблема в том, что "русскую государственность"
    прекратить невозможно, как ни хочется, ибо она
    неизбежно вытекает из культурных норм, которые
    в немалой степени определяются языком. Вместо
    "коллективной ответственности" надо мочить русскую
    культуру и русский язык. И не потому, что Достоевский
    или Пушкин в чем-то виноваты, а потому, что без
    уничтожения русской культуры и языка не удастся
    уничтожить русское государство, оно переформатирует
    и воссоздаст себя на том же месте и в том же виде.

    Люди же не виноваты, надо относиться к русской культуре
    как к заразе, по возможности помогать жертвам и лечить
    их гнусную болезнь, сколько получится.

    Привет

    Current Mood: sick
    Current Music: Enslaved - HEIMDAL
    balalajkin
    10:51p
    Subcultural human being. Same species, different designations.

    There are no subhumans. It is not scientific. Yet there are plenty of subcultural individuals, lesser than cats, dogs and parrots in terms of socialisation.
    Wednesday, May 20th, 2026
    aculeata
    10:14p
    А чего Бен Гвир так на Дмитрия Медведева похож -- пьет,
    что ли? Он бы этим козлам еще рожки показал и язык
    высунул.
    aculeata
    4:20a
    По-настоящему популярным можно стать только среди толпы,
    и только предоставив удачный ответ на вопросы: (а) кому
    можно лизать зад (например: мне); ну или пускай -- кого
    можно боготворить, и (б) кого можно травить прямо сейчас
    всей толпой (например, охальника, богохульца, трансфоба
    или неоколониалиста). Это такие мета-вопросы, которые
    всегда висят как ожидание в воздухе. Это, наверное,
    и есть причина, почему сложные революционные идеи
    всегда вырождаются в такое унылое говно, выходя
    в массы. Толпа, сделанная из студентов и школьников,
    вообще говоря, бывает лучше толпы из взрослых, потому
    что в случае взрослых надо еще в обоих случаях добавлять
    "безнаказанно". Но бывает молодежь, старая с детства,
    например, комсомольские карьеристы; этим тоже нужно
    добавлять.
    Monday, May 18th, 2026
    aculeata
    11:30p
    Вижу, как популярна статья пулитцеровского лауреата
    в NYT -- но ведь она совсем не изобретательная?
    А вот помнит кто-нибудь блоггера Ирину из Норвегии,
    которая рассказывала, как в норвежском детском саду,
    коллективно изнасиловали многими извращенными способами
    ее ребенка В Костюме Путина -- на нарочно организованном
    для этого маскараде? Один из воспитателей был в
    костюме жирафа.

    Тут еще -- кинологи пускаются в объяснения, что-де
    собак нельзя натренировать насиловать заключенных,
    ветеринары обзывают читателей NYT идиотами --
    а попробуйте докажите, что нельзя натренировать
    воспитателя в костюме жирафа. Надо было тренировать
    группу маньяков, и одевать их в интересные костюмы.
    Ну орангутангов, на худой конец.

    Аудитория желтой прессы стала непритязательней.
    Прочитала у Ивана Давыдова, будто психиатры отмечают,
    что и бред шизофреников стал гораздо однообразнее,
    и докторам скучно.

    Что-то надо с этим делать.
    aculeata
    9:51p
    Янпольский, дорогой, внятно изложил насчет имитации
    как фсбшного искусства. У них давно есть такой искусственный
    hive mind, который в целом работает, как сегодняшние
    речевые модели. Причем это эффективнее других фсбшных
    разработок: например, необходимость "превентивного удара"
    по Украине каким-то образом убедила людей неглупых, ну
    потому что бывают же ситуации, когда нужен превентивный
    удар, и вот, опять же, подлетное время. Сейчас это корректируется,
    потому что подлетное время удалось только ухудшить (такое
    бывает, вероятно, и с реальными превентивными ударами, но
    тогда уже корректировать нечего и некому), возникают идеи,
    что нет, нужно было просто защитить всех русских от дискриминации;
    потом они в захваченных областях этих русских сами поубивали
    или отправили в мясные штурмы -- так что опять нет, а нужно нам
    было захватить плодородные земли, а еще, кстати, мы вот говорили,
    но забыли, а теперь вспомнили, что там нацисты. Этот hive mind
    и есть убийца украинцев, Навального, "наших мальчиков" этих
    (иногда реально похищенных на улице для исполнения ими
    воинского долга перед родиной), женщины в Химках.
    Люди боятся искусственного интеллекта, но он уже давно
    реализован на мясных перфокартах. Как раз тот, что реализован
    иначе, может быть, будет способен действовать с меньшим,
    или хотя бы с менее унылым садизмом.


    Пишет Янпольский:


        18+ Имитация и провокация.
        Когда Нью Йоркцы, срочно захотевшие движухи, избирали городским головой Мамдани, я говорил, что во-первых он скорее исламист нежели чем социалист, а во-вторых, в силу устройства местной власти, мэр в одиночку не может сделать ничего значительного, кроме политических провокаций например левацкого и, что гораздо вероятнее — анти-семитского толка.
        Так и вышло — мамданькин антисионизм пока самое результативное действие улыбчивого гаденыша-популиста — из недавнего твиты про "исламофобию" и "накбу" с фото выдаваемой за "survivor" этнически боснийской бабки, которую в младенчестве вывезли из Иордании, и беженкой от сионистских агрессоров ни она ни ее предки никак быть не могли.
        Вообще суть самой идеи "накбы" имитация, создание "нарратива идентичного натуральному" — страдания изобретенного в 1967 году на Лубянке "палестинского народа" уравниваются с Холокостом. Вот, смотрите — у палестинцев есть своя "Катастрофа" — Накба, и "пережившие" ее — бабка, и собственный Эли Визель (даже целый Хамас Эли Визелей), а Газа — как Варшавское Гетто, или еще круче, о чем вам прокукарекает смелый активист или журналист (прям как смелые журналисты, разоблачившие Уотергейт или активисты в Сельме), которых за это подвергнут преследованиям, как при маккартизме.
        Вернемся к нашему барану — еще он устраивает пиар-провокации против миллиардеров и открывает казенные продмаги для нищих, главным результатом чего станет разорение семейных бакалейных лавок (бодег) в бедных районах. "Мы за русских мы за бедных", гласил лозунг ЛДПР авторства великого Жириновского... В данном случае речь идет о фальшивой борьбе за социальную справедливость.
        Подделка никогда не бескорыстна. Никто не делает фальшивые сумки Louis Vuitton просто так. То же и в политике и публичной дискуссии — имитации продают и обменивают на должности, дурацкие премии и соцсетевую популярность. Спросите у Греты, Мамдани и Николаса Кристофа — выгоднее, чем паленые сумки
    tiphareth
    2:45p
    выступали на митингах, махали аквафрешем
    По поводу "достижений Майдана": Майдан
    пришел к успеху там, где болотное движение
    2010-2012-го просрало все полимеры. Что
    характерно, активисты болотной движухи
    (как наци, так и мерзкие сислибы типа Немцова
    и Маши Гайдар) постоянно туда ездили, выступали
    на митингах, махали аквафрешем, плакаты за
    солидарность с белогандонами и аквафреши
    присутствовали на Майдане постоянно.
    То есть в 2013-м и вплоть до февраля 2014-го
    Майдан и болотная были по факту единым целым.
    На "Русских маршах" и на всех митингах
    белогандонной интеллигенции в 2013-2014
    люди ходили с плакатами за солидарность с
    Майданом, в 2014-м один из трех, кажется,
    "Русских Маршей" был целиком посвящен обличениям
    крымнаша и солидарности с Правым Сектором.

    Если бы не агрессия путлеровцев, Украина построила
    бы себе экономическое чудо по образцу Саакашвили
    и сейчас жила бы не хуже Восточной Европы. Естественно,
    путлероиды это отлично понимали, и именно поэтому
    без перерыва атаковали Украину, не давая украинцам
    сосредоточиться на уничтожении ебаной сраной советчины,
    которая душила страну и продолжает ее душить.

    Привет

    Current Mood: sick
    Current Music: Pulsar - MEMORY ASHES
    [ << Previous 25 ]
About LJ.Rossia.org