k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
третий день в Эдинбурге

На самом деле я должен говорить "в Данфермлине", а не "в Эдинбурге". Хотя, с другой стороны, о Данфермлине никто никогда и не слышал. А зря.

Отсюда родом, к примеру, известный богач Andrew Carnegie, тот, который в начале прошлого века владел практически всей сталелитейной промышленностью Америки (он туда эмигрировал одно время, а потом обратно вернулся). Ещё он в Америке, говорят, построил (или спонсировал постройку, скорее), несколько тысяч библиотек. Так вот, тут кругом всё названо его именем - имеется и Carnegie Hall, и Carnegie Street, и в центре местного парка ему памятник стоит.

Это всё мне хозяин рассказал, пока мы с ним ходили в местный магазин в надежде прикупить адаптер, чтобы я смог воткнуть свои европейские плаги в английский аутлет. Адаптера не нашли, но прошлись по центру города. Будет солнечный день - пойду фотки делать (сегодня было пасмурно, и я не стал фоткать ничего, хотя хотелось).

Ещё мы ходили вокруг местной церкви (Abbey) - там всякие старинные захоронения, плюс несколько стен от здания древнего монастыря (13го века). Всё такое огромное, монументальное, из тёмного камня. Внушаит. Зашли и в саму церковь - там какой-то король Брюс похоронен прям посередине церкви.

И в завершении нашей беседы мы проследовали в паб, где выпили по паре пинт местного пива, а точнее - эля. Я пил McEvan's 80 (у них имеется два сорта - 70 и 80 - это раньше такая была у них цена в шиллингах - тех шиллингов уж нет, а название осталось), а Фред - (кажется) Deuchars Ale. За пивом поговорили про коммунизм, Маркса, Гегеля, Канта, и чёрт знает про что ёще - в частности, про употребление артиклей a и the в английском языке (про сие можно вообще отдельно написать).

Вообще хороший такой городишко - тихо, спокойно, в центре города практически безлюдно. Красота! Так как я родом из маленького посёлка, мне такое дело весьма по душе. Фред, правда, сказал, что в пятницу и субботу вечером тут довольно людно - все как бы выходят в центр проветриться, перекусить, выпить пивка и т.п.

На ужин кушали рыбу, ризотто, салат с фетой, макароны и свининку. Макароны были недоварены, остальное - очень хорошо. Запивали красным австралийским вином.

Теперь я знаю ещё одно шотландское слово - wee. Это не свинка визжит, это прилагательное, употребляемое местным населением заместо little или small. Дочка хозяйки за ужином так и сказала - Can I have a wee piece of apple pie? Другое шотландское слово - это ai - употребляется вместо yes.

Ну и в заключение хочется добавить - вы там ужо все спите, а мне ещё домашнее задание делать. Ыыыыы.

Comments

наверное лучше такие его делать по аглицкому языку , чем по финскому. мне тоже надо бы домашку сделать, но нафиг-нафиг, оставляю на утро.

мы тоё.. мы стараемся тут без тебя

(Anonymous)
Кир!!! Мы тоже очень скучаем без тебя :(

субж, потому как домен сакред.ру не делегирован. И чо с ним делать? В общем полная (_*_).

Кот с Новгорода.

Re: Кир!!! Мы тоже очень скучаем без тебя :(

Da vrode Lenka zaplatila. Ya seichas ei pozvonu, chtoby platezhku faksom prislali v rosniiros. Spasibo, chto skazal.

(Anonymous)
Re: Кир!!! Мы тоже очень скучаем без тебя :(

тем не менее:

whois sacred.ru
% By submitting a query to RIPN's Whois Service
% you agree to abide by the following terms of use:
% http://www.ripn.net/about/servpol.html#3.2 (in Russian)
% http://www.ripn.net/about/en/servpol.html#3.2 (in English).

domain: SACRED.RU
type: PUBLIC
descr: Sacred mailing list archives, etc.
admin-o: SHOFER-RIPN
nserver: ns1.vtx.ru.
nserver: ns2.vtx.ru.
created: 2001.10.11
state: Not delegated
state: freeing date - 2004.11.14
changed: 2003.03.07
mnt-by: VSTUDIO-MNT-RIPN
source: RIPN

person: ALEXEY V MAGAY
nic-hdl: SHOFER-RIPN
phone: +7 82147 17981
e-mail: shofer@sgl.ru
changed: 2004.02.16
mnt-by: VSTUDIO-MNT-RIPN
source: RIPN

Last updated on 2004.10.14 15:44:48 MSK/MSD

Вот такие пироги... С котятами...

Re: Кир!!! Мы тоже очень скучаем без тебя :(

Чувак, завтра утром всё починят. Сорри, что так случилось.

Кир, а что конкретно нового про "a" и "the" тебе рассказали?