k001
k001
:...
k001 [userpic]
Смена-8М и настоящая фотография

Этим фотоаппаратом я фотографировал в начальной школе (на чёрно-белую плёнку). Папа говорил, что очень хорошие снимки получаются у меня. И фокус там легко наводить, так как глубина резкости большая.

Продают за 300 рублей, ажно захотелось купить. Правда, это надо нести в лабораторию проявлять потом, а там небось плохо проявят.

А ещё я умел наматывать плёнку в кассету (почему-то плёнки продавались раньше не в кассетах), в бачок (для проявки) тоже умел. Хотя трудно получалось -- в мелком возрасте мелкая моторика ещё не очень хорошо развита, а делать надо всё на ощупь. Пару плёнок запорол, конечно.

Печатали в ванной комнате вместе с папой. На ванную ставился большой такой кусок пластика примерно 90х180 см -- так она превращалась в стол. На "стол" ставился фотоувеличитель и три ванночки -- проявитель, вода, фиксаж. Зажигался красный фонарь, ставились табуретки, свет выключался, мы запирались в ванной, открывали пачку с фотобумагой и печатали фотографии. Всё тогда было по-настоящему, никакого фотошопа и никаких мегапикселей!

Tags:
Comments

с папой это не прикольно! вот если бы ты написал с одноклассницей!
один из моих одноклассников до сих пор вспоминает, как мы с ним договорились и притащили в школу фотики, вдвоем снимали, а потом вдвоем печатали. Одноклассник мне был по барабану, поэтому я плохо помню. А он помнит!

Всё так и было. Только фотоделу меня научил дед, а не папа.

Какой, блин, фотошоп? Всё делалось вручную! Подсветить недосвеченную фотографию? Затемнить пересвеченную? Легко! Ловкость рук и никакого обмана...

А ещё можно какую-то часть на фотографии выделить, затемнив остальное руками при экспозиции с плёнки на бумагу. Только руки надо водить, чтобы граница была нечёткая. Со стороны напоминает волшебные пассы над фотобумагой :)

А почему надо сдавать на проявку? Я проявляю сама, сейчас это совсем не сложно, химия хорошая.
Печатать мне, правда, негде, так что просто сканирую ч-б на слайд-сканере, и получаю мегапиксели. Но я училась фотографии у одного из лучших ручных печатников Москвы, так что в курсе, что почти все, что можно сделать в Шопе, можно сделать и вручную при печати. :-)

У родителей до сих пор "Вилия" и полный комплект для проявления плёнок и печати фотографий где-то на шкафах валяется.

Если не проявлять и сканировать вручную, то работа с пленкой это 100-150 катушка пленки, 20-80руб 1 проявка (в зависимости от негатив/чб или слайд) и от 200 сканирование всей пленки/печать всей пленки в самом маленьком размере.

Проявляют сейчас в 99% случаев хорошо. Но могут заляпать пальцами ну или слегка поцарапать. Мелкие неприятности, которые случаются.

C41 — да, как правило, сносно. Если нужна тупо проявка с соблюдением технологии. Секрет прост: C41 сейчас руками не практически проявляют, всё делает машина.

Вот с традиционными ч/б интереснее, их может быть оправдано проявлять дома не только из-за цены.

Мы до сих пор снимаем на плёнку. Как на малый формат, так и на средний.

Конечно, цифра не в пример экономичнее по стоимости фотографий. Но зато за весьма скромные деньги можно набрать такой плёночной техники, на современные аналоги которой придётся копить гораздо дольше.

И Смены здесь — на мой взгляд, совсем не то, на что стоит обращать внимание. ;-) Поиграешься и положишь на полочку. В отличие от японцев, которые могут давать такие картинки, что ни на что другое снимать не захочется.

Если так хочется поностальгировать, могу подарить Зенит-TTL. :-)

> Если так хочется поностальгировать, могу подарить Зенит-TTL. :-)

У меня у папы два или даже три «Зенита» есть, пяток объективов, ну и что-то там ещё…

Вот-вот, мне тоже непонятно, куда девать несколько Зенитов. ;-)

Снимать на них уже не хочется, а выкинуть жалко.

Но, на мой взгляд, Смена лучше не будет. Если только как ломокамера, но и в этом качестве я бы взял что-то более другое.

> Если только как ломокамера

Естественно как лококамера! :)

> но и в этом качестве я бы взял что-то более другое.

Я посмотрел, как [info]soundgearxtreme@lj снимает на Helga, так у Смены вроде лучше получалось :)

(Anonymous)

даааа! мой первый фотик. подарила бабушка на поступление в школу. и долго-долго я им пользовалась. а в ванной - ну в ванной был старший брат, я там сидела не шевелясь, потому что иначе он устраивал дедовщину :) ну то есть в конце он все равно ее устраивал и кончалось все рыданиями, но я каждый раз лезла *проявлять* опять :)
не поняла как комментировать теперь. horn_blende

> не поняла как комментировать теперь

Надо сначала пойти на www.livejournal.com и там залогиниться.
Потом тут в форме комментирования выбрать "Пользователь Livejournal.com", вписать свой логин и email, на который будут приходить комменты, выставить галочку "Помнить" и желательно поставить период побольше, чем умолчательный "1 месяц". Не закрывать окно, пока не загрузится полностью страничка "комментарий добавлен" (на это может уйти 10-20 секунд иногда). Придёт письмо с просьбой подтвердить адрес почты, на него надо прореагировать, как в нём указано.

После этого можно комментить невозбранно и непринуждённо, и ответы на комменты будут приходить на почту.

хм. все сделала, а получилось ли