k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
говорят дети vs. спамеры

Я с интересом читаю комьюнити [info]govoryat_deti@lj. Дети -- это какая-то альтернативная вселенная, они ещё не попали "в колею", как все взрослые, и поэтому порой выдают весьма оригинальные мысли. Иногда просто смешные, иногда заставляющие задуматься, иногда даже чуточку переворачивающие твоё восприятие мира (вот так, не меньше).

К сожалению, как и в любом другом месте в интернете, куда можно написать, в сообществе появляется спам. В качестве спама чаще всего появляются ссылки на порноресурсы (со словами типа "горячие мокрые киски"), что не очень, мягко говоря, по теме комьюнити. Конечно, у сообщества есть модераторы, и они его через какое-то время удаляют. Проблема в том, что часто это происходит уже после того, как этот спам увидели читатели комьюнити (коих несколько сотен).

Конечно, модераторы ничего никому не должны, потому что они это делают безвоздмездно (то есть даром). Но ситуация, когда пост висит несколько дней, неприятна.

Отдельно хочется коснуться вопроса о том, как в ЖЖ организована возможность пожаловаться на спам. Думаете, там такая большая красная кнопка, при нажатии на которую отправляется письмо модераторам комьюнити и администрации ЖЖ? Фига с два -- там нет вообще ничего. Спам-репорт надо посылать ручками, последовательность действий (вдруг кто не знает) примерно следующая.

Увидев спам, (1) скопировать ссылку на пост в буфер обмена, далее (2) ткнуть в пиктограмму перед названием комьюнити, откроется страницу с community infо, (3) посмотреть, кто у этого сообщества модератор, (4) ткнуть в модератора, откроется страница с его профилем, (5) ткнуть в его юзернейм, откроется его журнал, (6) ткнуть "оставить комментарий" после верхнего поста, (7) вставить скопированную ранее ссылку, (8) приписать что-то вроде "Пожалуйста, удалите спам в комьюнити:", (9) ткнуть в "отправить". Пункты 4-9 повторить для каждого модератора, потому что неизвестно, кто из них быстрее отреагирует, вдруг кто-то в отпуске и т.п.

Это отнимает несколько минут. А нажатие на большую красную кнопку "ЭТО СПАМ" отняло бы несколько секунд. Но нету большой красной кнопки, приходится идти длинным путём. Но даже этот путь не даёт никакой гарантии -- потому что в конце стоят люди, модераторы, которые, как любые люди, могут быть заняты, могут ошибаться и, как отмечено выше, "никому ничего не должны".

Решить проблему можно или введением красной кнопки (это в компетенции ЖЖ), или увеличением количества модераторов (это в компетенции уже имеющихся модераторов). Ниже копи-паст моего коммента к модератору [info]govoryat_deti@lj [info]popgapon@lj; примерно то же самое я отправил второму модератору, [info]llort_imum@lj.

> Спасибо за бдительность. Вообще-то мы
> каждый день смотрим, просто
> форс-мажорные обстаятельства не
> позволяли контролировать ситуацию.

Я не в первый раз (а, кажется, в третий) предлагаю добавить в сообщество ещё модераторов. Однажды я предлагал свою кандидатуру (кажется, в комменте к [info]llort_imum@lj.

Предлагаю повторно. Мне было бы гораздо проще и быстрее потереть все те 11 постов, о которых я сообщал за последние 11 месяцев, чем писать вам о них репорты. Возможно, того скандальчика, который был в выходные, удалось бы избежать.

Я так понимаю, что вы и [info]llort_imum@lj проводите своё свободное время в основном вместе — это и есть узкое место. Сообществу нужны модераторы, которые имеют различный с вами график. Если вам не нравится именно моя кандидатура (по каким-либо причинам) -- прошу найти кого-то другого. Наверняка есть люди, также многократно сообщившие вам о спаме -- как мне кажется, это и есть лучшие кандидаты в модераторы.

PS с небольшим предисловием продублирую этот коммент в своём журнале.

Tags: ,
Comments

Самое простое решение - предварительная модерация

Это я тоже предлагал. Так как сообщество не «срочное», премодерация вполне уместна.

Ога. Писал тут в кк жж о ботах. С месяц назад, не меньше. До сих пор все упомянутые аккаунты живы-здоровы.

Вообще говоря, есть подозрение, что им или глубоко похрен, или зачем-то нужна эта мерзость.

Я тоже писал им письмо типа «вот, смотрите, какой-то хрен-с-ушами за день присоединился к двум сотням сообществ и запостил в них одно и то же — ну очевидный же спамер, давить его автоматично, плюс кнопочку, чтобы пожаловаться на спам».

Ответили в таком духе, что есть вот мол модераторы, они давят и жалуются.

Эх, раз, да ещё раз, всё не так, ребята…