k001
k001
:...

April 2032
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

k001 [userpic]
"We've lost Gorgeous George"

Пока ехали из Питера на замечательном поезде №813ч (где "сидячие" вагоны с большими креслами), посмотрели несколько первых серий LOST (четыре, кажется).

Феерическая хренотень! Столько всяких несуразностей, просто жуть.
Завязка такая -- летели люди на самолёте, самолёт разбился, упал на некий остров (море, пляж, тепло), много людей погибло, кто-то серьёзно ранен, но человек 40 выжило, и вот они там обустраиваются и ждут спасателей, а спасатели что-то всё не прилетают ("ну что же он не едет, наш доктор Айболит!").

Значит, валяются обломки самолёта, трупы и т.п. Я вот не врач, но знаю, что тела следует закопать, иначе, мягко говоря, наступит сплошная антисанитария. А там ведь есть врач у них, причём такой бойкий, инициативный, не лишённый организационных способностей. Где-то примерно на третий-четвёртый день они начинают обсуждать, что неплохо бы тела закопать, но вот беда -- не справятся, лопаты у них нет. Казалось бы, песок там, а не вечная мерзлота. Казалось бы, полно обломков алюминия и прочих железяк всевозможных форм и размеров, а рядом лес -- есть из чего соорудить лопату-другую. Но нет, раз нет лопаты, то ай. Решили всех сжечь; в общем, тоже вариант, конечно, но мне лично он представляется как бы не более трудоёмким. Но нет, они обсуждают морально-этический аспект проблемы -- как-то, мол, нехорошо тела взять и сжечь. Или в Америке крематориев нет, или я тут что-то недопонимаю.

Нашли в кабине спасательную рацию (в фильме в русском переводе она называется трансивер). Да, человек, который как-то в радиоэлектронике разбирается, среди них тоже есть, он этот трансивер починяет (что там сломалось в нём -- не уточняют). Так они сокрушаются, что аккумулятор сядет скоро. Ну, во-первых, на борту самолёта должны быть не большие, а очень большие аккумуляторные батареи, от которых можно, наверное, месяц питать всю эту электронику, и даже её аккумуляторы подзаряжать. Во-вторых, генератор тоже можно сделать из любого имеющегося среди останков самолёта электромотора (их там достаточно тоже должно быть, насколько я представляю себе устройство самолёта), и банально посадить человека крутить ручку. Это я даже думать не начинал про то, как можно "добыть" электричество.

С помощью трансивера этого услышали сигнал SOS, который, вроде, кто-то на этом же самом острове передаёт. Чувак, который разбирается в радиоэлектронике, думает на острове учинить сеть приёмников, которые помогут передатчик найти. Тут я уже совсем слабо разбираюсь, но, на мой взгляд, тут нужна не стационарная сеть приёмников, а мобильный, один, приёмник и узконаправленная антенна, а дальше ходить и пеленговать, ориентируясь на силу и направление сигнала.

Одна из основных и первейших проблем -- пресная вода -- затронута совсем уж вскользь где-то серии в третьей. Мол, вот дождь пойдёт, наберём водички.

Ну и со всем остальным та же беда. Никакой более-менее систематической ревизии того, что (и кто!) у них есть в наличии, не делалось. Понадобилось лекарство -- стали искать лекарство, перерывая всё подряд. Идеи по ходу дела всё систематизировать и как-то разложить по категориям (еда, одежда, инструменты и т.п.) им не приходит.

Про еду вообще смешно. Еда распределяется как-то полухаотично, потом они вдруг узнают, что она закончилась -- и только в это время (прошло несколько дней с момента катастрофы!) эти люди начинают думать, где бы им добыть еду. В предыдущий день, они, правда, завалили большущего зверя, похожего на белого медведя -- но вот что от этой туши можно запросто отрезать кусок мяса, пожарить на огне и съесть, да и суп сварить, дабы тяжелобольных поить мясным бульоном, это им в голову не пришло. На предложение человека, похожего на профессионального охотника и имеющего с собой набор охотничьих ножей, пойти в лес и завалить кабанчика, некоторые отвечают что-то вроде "я не сумасшедший заниматься этой ерундой". Как раз, мне кажется, сумасшедший.

У них там лес рядом, ходят какие-то страшные звери. Вы думаете, они какую-то охрану устроили, ну там, забор какой-нибудь, верёвку с сигнализацией, дежурство с огнём и факелами? Нет, спят себе на пляже среди трупов и обломков самолёта, и в ус не дуют. Дети, чистые невинные дети.

Умирает человек, стонет громко. Врач его лечит, а все остальные думают -- поскорее бы уже сдох, достал. Натурально, так и показано в фильме! А некоторые думают -- надо бы его уже прикончить. А один так пришёл и прикончил, выстрелив ему в грудь из пистолета. Точнее, не прикончил -- думал попасть в сердце, вместо этого просто пробил лёгкое. Человек начал стонать ещё громче. Неужели не видел ни разу по телевизору, как самоубийство с помощью оружия совершают? Типичное классическое -- пистолет к виску, или чуть менее классическое -- дуло в рот и вверх? Или как убивают, скажем, приговорённого к смерти? Пулю в затылок? Пулю в лоб? Или он по телевизору видел только рекламу?

Собака одного из пассажиров бегала по близлежащему лесу три дня и никак не могла людей найти! Собака! Не могла! Найти! Хозяина! Потом один дяденька (который типа охотник) вырезал свисток, посвистел, и собачка прибежала! С этого я вообще валялся просто.

Короче, если высадить на остров каких-нибудь детей лет от 5 до 10, то, наверное, примерно так всё и будет происходить. Да и то, я уверен, среди этих детей найдутся более подкованные, чем персонажи этого сериала.

Резюме: малореалистичный отстой.

PS фраза из названия поста -- цитата из Snatch, которая приходила Ленке в голову всякий раз, когда серия начиналась и заканчивалась. :)

Tags: ,
Comments

я не смотрела ни одной серии, но теперь уж и не начну точно)
может быть, там в фильме на такие "мелочи", как еда и охрана, внимание не обращают, там что-нибудь дргое главное, но я не могу смотреть фильмы, во время которых начинаю вопить "не верюююууу"

Веселее то, как они раздобудут еду... И как во всех сериях её начнёт всем хватать... Да чуваки живут на острове - ловят кайф, вводя последовательность чисел, чтобы люк не разорвало, да.

хаха, там люк рвёт у всех, кто смотрит эту чушь, уже на десятой минуте )))

Насколько я понял речь-то в мистике (читай: в нереальности происходящего). Там ещё куча всяких таких несуразностей.

когда я иногда посматривал эту хрень года два назад, мне казалось, что все эти заморочки с водой, едой и систематизацией обломков - это дело как бы вторичное по сравнению с, например, глюками и воспоминаниями героев, или там по сравнению с наркотической ломкой одного из них, гитариста какого-то.. было бы, конечно, странно, если бы про воду и еду вообще не было ни слова - всё-таки сериал и про авиакатастрофу тоже - но сказка была не об этом. сказка была о таинственном острове. и вот этого-то всего в лосте хватает :)

Это ж сказка! Тебя в фэнтези механика полёта драконов не очень напрягает? ;)

Ну вот если бы самолёт с драконами разбился, тогда бы вопросов к сериалу не было. Но когда люди находят кабель на пляже, по нему лезут в море, чтобы где-то на глубине найти и обезвредить какой-то джаммер (вместо перерубания этого самого кабела) - это клинический идиотизм. В русских сказках логики больше.