k001
k001
:...
k001 [userpic]
мои финансы что-то мне напевают

Я аккуратно возвращаю банку кредит на машину.

Долларовый кредит я взял полгода назал, сумма, если перевести её в рубли по тогдашнему курсу, была чуть больше N. Приличная сумма.

На нынешний момент я выплатил примерно 20% кредита. Но доллар за это же время вырос примерно на 20%, ввиду чего я сейчас должен банку те же самые N, и даже капельку больше + 20 тысяч рублей.

Если дело пойдёт так же, то я постоянно буду должен банку N. Если доллар будет расти быстрее, чем 20% за полгода (а в последние три месяца он вырос на 16.5%), мой долг банку будет расти.

Красота.

Tags: ,
Comments

перезанять этот долг рублями?

Вот про это я и думаю, что надо рефинансировать в рубли как-то.

Поздно, батенька, во многих банках сейчас такие процентные ставки в рублях, что лучше уж в долларах :)

А зачем брать кредит не в той валюте, в которой ЗП?

Спасибо за комментарий, конечно, но вопросы "зачем брать кредит", "на каких условиях" и т.п. следует задавать и обдумывать до получения кредита, а не после. Или это был риторический вопрос, призванный намекнуть на недостаточную финансовую грамотность автора журнала?

Конечно, я тщательно обдумывал эти вопросы.

У нас зарплата как бы в долларах, но в особых :)

Доллар стал особым после того, как он сильно упал -- внутренний курс для расчёта зарплаты зафиксировали. Я по привычке считал, что зарплата в долларах, хотя она стала в неких условных единицах.

Теперь этот внутренний курс условной единицы, понятное дело, ниже, чем ЦБ курс доллара, и пока неизвестно, будет ли пересматриваться и если да, то когда.

>У нас зарплата как бы в долларах, но в особых :)
Я как бы знаю, ага. Однако когда этот особый доллар был достаточно долго выше курса ЦБ, никого сей факт на расстраивал :)

Про рефинансирование имхо правильно говорят - долги и зарплата должны быть в одной валюте, чтобы если вдруг рубль обвалится, то долги бы тоже обвалились..

то-есть нагрел тебя не банк, а работадатель...

А у нас банки разве выдают в долларах? Я всю жизнь считал, что это незаконно, поскольку все расчёты должны вестись в рублях. Можно выдать кредит в У.Е. и индексировать его, но индексация суммы кредита, на мой взгляд, тоже должна быть незаконной.

Увы, выдают. Они открывают 2 счета: валютный и рублевый, кладут клиенту на валютный счет сумму кредита и сразу переводят ее в рубли. Потом с рублевого проводят платеж автодилеру/застройщику/другому получателю целевых средств.

Ах, вот как это работает. Затейники.

Думаю, если много народу окажется у разбитого кредита, найдётся много желающих доказать незаконность этой схемы в суде.

А что здесь незаконного?

Да, действительно, расчёты на территории РФ должны производиться в рублях - кроме организаций, имеющих лицензию на совершение валютных операций. Ну так конечный получатель сумму в рублях и получает. А у банков лицензия на совершение валютных операций есть, они и совершают. Банки, кстати, ещё и на конвертации наживаются (если, скажем, Кир вносит в банкомат сумму в рублях). Ну так банкам тоже кушать хочется, особенно нынче :)

Ну так по сути происходит индексация суммы кредита, что позволено по совсем другим правилам. Соответственно, есть к чему прицепиться.

У меня кредитная карта в долларах, потому что на момент ее открытия, банк не имел права выдавать иностранным гражданам кредитные карты в рублях. А через полгода ситуация изменилась. :) Но кредитная карта так и осталась с долларовым счетом.

Ну как - индексация? Сумма остаётся прежней: было $1000, внёс в погашение осн.долга $200, осталось $800.
Что курс доллара к рублю меняется и сегодня это для взявших кредит невыгодно - ну так это дело вкуса, так сказать.

А то, рассуждая как Вы, можно начать обвинять банк в том, что Вы положили $1000000 на счёт, а доллар обрушился и Вы разорились :)

да, жесть..
ну ничего, главное чтобы зарплату платили - отдашь когда-нибудь!)))

Главное чтобы кредит погашался быстрее чем рос, а то грустно, совсем.

когда-нибудь - грустное и очень долговременное понятие :)
года через два и я выйду на работу, как перестану кормить детку, и тогда наш долг эт лист начнёт уменьшаться
пока мы висим "грушей-нельзя-скушать" на дядикировой шее все четверо

Я в курсе. Мой кредит не в сбербанке

Я что-то не пойму о каком росте доллара идет речь. В марте я был в Токио, за доллар давали 114 йен. Сейчас дают 80. Все мои манги и анимэ подорожали в полтора раза. Что же, рубль падает еще быстрее доллара? Жаль, что в России не делают ничего, что мне хотелось бы купить.

Рубль начали отпускать, чтобы он не съел весь золото-валютный запас. Но что-то мне кажется, что запас в следующем году таки кончится, т.к. нефть нифига $70 не будет стоить, на которые бюджет рассчитан.

btw, ходил сегодня на разборки в пенсионный фонд, там видел на стене объявление, что в следующем году ставки почти в 2 раза увеличат. Как всегда, вся жопа кризиса ляжет на тех, кто хоть как-то работать умеет. Ненависть.

По отношению к рублю за последние полгода йена выросла в 1.5 раза (а есть люди, бравшие кредит в йенах — у тех, наверное, совсем ужасное положение), доллар на 20 с чем-то процентов.

Доллар падает, но рубль, увы, падает ещё быстрее… При этом центробанк россии не даёт рублю упасть очень уж быстро — вместо этого плавно отпускает его на тормозах (используя резервы, накопленные в те времена, когда нефть была дорогой), чтобы никому не сделать очень больно.

> По отношению к рублю за последние полгода йена выросла в 1.5 раза

И это правильно. Валюта страны с наиболее пострадавшей фин.системой должна наиболее сильно упасть к валюте страны с наименее пострадавшей системой. США и Европа со своими баксами и евро где-то посередине болтаются.

И это пишет физтех!

(сорри за флуд)

Серёга, я чота прогнала, ты что сказать-то хотел? )

Да это они флешмоб устроили :)