k001
k001
:...
k001 [userpic]
пристегните ремни безопасности

Очень хорошая фича на трейле (по сравнению с ВАЗ-2106) -- занудное пищание о непристёгнутых ремнях. Работает для обоих передних пассажирах, включается на скорости больше 30 км/ч. Пищит действительно ужасно занудно и, кажется, беспрерывно (где-то на форуме написано, что 90 секунд, но терпения выдержать у меня ни разу не хватило).

Так вот, эта пищалка формирует отличный условный рефлекс: сел-пристегнулся (ну или поехал-пристегнулся). Я и на "Жигулях", конечно, пристёгивался почти всегда, но всё-таки иногда забывал. А сейчас я уже выдрессированный (люди вообще хорошо поддаются дрессировке, ну да ладно, это тема отдельного поста), а даже если и забуду -- напомнит.

Про езду без ремня много сказано, ссылок давать не буду. Но всё равно находятся люди, которые хотят эту сигнализацию отключить. Вопросы задают на форуме, мол, как? Как лучше прострелить себе ногу?

Tags: ,
Comments

на фордах нужно все-лишь подержать кнопку отстёгивания, я думаю это стандартно.
хотя там порог явно меньше 30км/ч и срабатывает порой невпопад.

В смысле, чтобы отключить сейчас? Нет, у нас не работает.

А чтобы отключить зуммер (насовсем), как раз на Фордах есть какая-то хитрая последовательность — сколько-то раз включить зажигание, что-то там подёргать…

А почему и не для задних? Если задний пассажир ударит переднего, даже через подголовинк, то переднему пассажиру не сдобровать.

Для задних почему-то только индикация на консоли, кто пристёгнут, а кто нет.

"обоих передних пассажирах" - вообще-то один из них обычно не пассажир, а водитель :)

А как определяется, есть ли пассажир на месте или нет? На сиденье кнопка что ли приделана, на которую нажимают мягким местом?

> вообще-то один из них обычно не пассажир, а водитель :)

Да. надо было написать «туш» :)

> На сиденье кнопка что ли приделана, на которую нажимают мягким местом?

Да. Эта же кнопка нужна и для эйрбега, срабатывать ему или нет.

У меня на Хреновине никаких кнопок под попой, просто замок водителя всегда должен быть пристегнут.

Кстати, испытал тут некий моральный шок. Тестдрайвил машинку из салона. Сперва вел менеджер, а потом сел я. И вот, сажусь, хочу ремень застегнуть, а его нету, он уже застегнут. Да-да, менеджер его застегнул сперва, а затем сел сам попой на ремень. Нахрена оно так - не знаю :) Типа заткнись, пищалка, я хочу без твоего писка стукнуться лбом о стекло?

> У меня на Хреновине никаких кнопок под попой,
> просто замок водителя всегда должен быть пристегнут.

У меня тоже нет, только у переднего пассажира. А вот на Рено, пишут, бывает и для водителя (не совсем, правда, понятно, нафига, но если остановишься и встанешь — не пиликает).

> менеджер его застегнул сперва, а затем сел сам попой на ремень

Ну вот это и есть один из стандартных способов «отключения» пищалки. «Приятного полёта через лобовое», ага.

> «Приятного полёта через лобовое», ага.

ога, а приропреднатяжитель клесло в катапульту превратит =)

у меня была машина (во Франции, давно, лет 10 назад), которая не заводилась, пока не пристегнешься :))) я с тех пор непристегнутая ездить не могу вообще - так привыкла...
в Ростове-н-Д меня как-то вез человек на дорогом джыпе, у которого ремень был воткнут и отрезан! ну то есть не просто попой сверху сесть, а навсегда отрезать защелкнутым :)))

офигеть, вот такое слышу впервые!
нет предела совершенству!

> мол, как? Как лучше прострелить себе ногу?

ка-как. 99%, как и во всех остальных машинах - под сиденьем фишка, разъединяешь - и зуммер больше не пилит моск. это если оставить в стороне всякие морально-этические аспекты вопроса.

> ка-как. 99%, как и во всех остальных машинах

Да, в общем, способов масса, и я не имел в виду спрашивать читателей «как?», я имел в виду удивиться, что такой вопрос вообще возникает.

> это если оставить в стороне всякие морально-этические аспекты вопроса

Я бы скорее это назвал вопросами собственной безопасности.

а вот как по-твоему, что безопаснее, пристегиваться или не нарушать скоростной режим? вот или-или.

на мой взгляд, это вопрос: вам что отрезать лучше руку или ногу?
лучше ничего не отрезать = и никому ПДД не нарушать, и пристёгиваться

это я не с намерением истины банальные всем вещать, а к тому, что ты можешь и не нарушать сам, но в тебя въедет тот, кто нарушает, и коль не пристёгнут, в окошко вылетишь райскою птичкою