Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kassian ([info]kassian)
@ 2009-02-01 19:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
*** 104

Со мной всё в порядке. Спасибо звонившим и интересовавшимся.

31 января прошли шествием по Большой Полянке. Собрались, как и объявлялось, на платформе м. 1905 года. Оттуда разводящие погрузили людей в вагоны и мы поехали на м.Полянка. По пути скандировали обычные кричалки: "Нам нужна другая Россия", "Россия без Путина" и т.д.
Всё это вместе с операми УБОП и УгРо и наводчиками из Румола, которых пришлось подцепить на стартовой точке.

Сколько вышло на поверхность на Полянке, не знаю, т.к. находился в первых рядах, назад не смотрел. СМИ дают разные цифры: от 40 человек ("МК") до 400. Думаю, было человек 150.

Фото и хроникальные сводки, как всегда, в [info]namarsh_ru@lj. Там же и обо всех других акциях с этого Дня Несогласных.

Только построили и пошли с растяжками, флагами и файерами к Серпуховской, как сзади подъехали 2 легковушки, из которых выскочило футбольное фанатье (тут сомнений нет). Человек 12. Все в спортивной одежде и марлевых повязках. Потом опытные люди опознали в некоторых из них фанатов, уже использованных Румолом в ряде прошлых провокаций.

Фанатьё накинулось на арьергард и принялось его руками-ногами разгонять. Сзади шли в основном тетеньки, старушки и фотографы, мужики были скорее в авангарде, да и не ожидал никто такого наглого наскока.
Ребята отобрали у тетенек древки флагов и совсем обнаглели.

Пришлось потаскать их за нос.


AP Photo

На самом деле, от фанатов я ожидал большего. Мы их погнали буквально минуты за две-три. Многие из шествующих, даже не успели увидеть драку.

С нашей стороны один серьезно пострадавший -- Леша Казаков (ОГФ, Оборона). Ему сломали нос, а потом закрепили травму, метко кинув льдиной точно в лицо.
Ну, по мелочи еще ссадины у ребят были. Я вот, например, хромаю: вскрылась старая футбольная травма голеностопа -- не рассчитал силу удара по одним фанатским щщам.

В общем, фанатьё побежало, а посреди нашей толпы осталась стоять их легковушка. Передние двери открыты, на заднем сиденье панически заперся какой-то отделанный гоп, крича, что больше на такую работу не подпишется.

В эту же минуту из на улицу выскочил весь наличный состав из ОВД "Якиманка", находящегося в соседнем доме, и принялся хватать, кто под руку попадется. Схватили 9 человек, а шествие пошло дальше. Дошли до м.Серпуховская, там рассеялись. Через какой-то время подоспел ОМОН, а в небе появился вертолет.
Два автозака ОМОНа до сих пор стоят у Серпуховской. Видимо, в них в основном бойцы из чукотско-камчатского автономного округа.

В числе девятерых задержанных оказался и я.

(Reuters)

Через некоторое время в "Якиманку" доставили еще двоих -- избитого Лешу Казакова (он почти потерял сознание у м.Полянка и ментам было легко его свинтить) и [info]romanik@lj'а (он в этот момент вызывал Казакову скорую и поэтому тоже был задержан).

Менты обращались довольно корректно, хотя долго отказывались пропустить скорую к Казакову и еще одному задержанному, которому сильно плохо стало уже в ОВД -- сердце. Адвоката к нам так и не допустили, но передачи передавали.

В конце концов Казакова отвезли на скорой, восьмерым дали ст.20.2 (нарушение порядка проведения шествия -- штраф) и отпустили с обязательством явки в суд.

Нам с Ортегой, как наиболее засвеченным по фамилиям, инкриминировали ст. 19.3 (неповиновение законным требованием -- до 15 суток; липа, естественно: менты не предъявляли никаких требований, просто хватали), поэтому нас двоих оставили ночевать в ОВД.

ОВД не отпливаемое. На улице ночью -25°, но в помещении было выше нуля, т.к. лед в бутылках с водой в конце концов растаял. Спасибо, ребята, что передали спальники.


[info]ed-glezin@lj

Утром в воскресенье нас двоих повезли в суд. Я прибыл к мировому судье ровно в 11.00, как и написал в обязательстве о явке. Судья вовремя не явился. Потом появились и другие люди, которым были назначены разбирательства на это же время. В общем, я понял, что в ближайшее время суд не состоится и что свои обязательства я выполнил, плавно вышел на улицу и пошел к метро. Пусть присылают судебные повестки по почте.

Ортегу тоже ближе к вечеру отпустили.

Из задержанных в этот день за решеткой остаются:
-- Рома Доброхотов (ругался матом, когда стоял в пикете у Белого дома с заклеенным ртом и белым листом бумаги в руках).
-- Несколько нацболов, которые были объявлены КПРФ провокаторами, т.к. на совместном (согласованном) митинге КПРФ и нацболов (Триумфальная пл.) стали скандировать "Нам нужна другая Россия". Кто бы сомневался, что КПРФ нужна именно нынешняя Россия.

UPD. Фото одного из нападавших в "фанатском" антураже: http://soberminded.livejournal.com/451468.html


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kassian@lj
2009-02-01 17:34 (ссылка)
Да нет, никто никого не проморгал, ни кнупа, ни остальных румоловцев, ни штук 20 оперов.
Просто что с ними было делать? Мочить в метро? Это был бы крайне ошибочный поступок, сами ж понимаете.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dao_b@lj
2009-02-01 17:50 (ссылка)
да, выталкивать их из толпы бесполезно, только провоцировать потасовки на радость ментам. главное, "руководящему составу" держаться от них подальше, во избежании утечки информации.

меня немало удивило, почему активистов оппозиции не стали крутить на 1905 г, ведь о месте и времени сбора знала вся страна, тем более менты. не было за что? но ведь нацболов менты часто подлавливают на выходе из метро просто так ни за что, в целях профилактики.

думаю, более эффективное оружие ментов и власти, которое будет применено в будущем, даже не бригады боевиков (которые в случае обострения ситуации могут уже приехать с бейсбольными битами - прецендент в отношении нацболов уже был http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=605013), а как раз эти пресловутые "профилактические меры", когда с утра в квартиры активистов начинают ломиться оперативники или караулят их во дворе на выходе из дома. в провинции и по отношению к нацболам это давно применяется, накануне маршей и массовых акций. к этому тоже надо быть готовым.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2009-02-01 18:00 (ссылка)
Потому что винтилово на забитом перроне под прицелом фотографов -- это тот еще цирк. Кто-нить упадет на пути, отрежет ему ноги, геморроя не оберешься.

Указанные "профилактические меры" принимаются, конечно, но оперов не хватает.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]graf_g@lj
2009-02-02 08:04 (ссылка)
20 января винтили на "Охотном ряду" еще как.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kassian@lj
2009-02-02 08:32 (ссылка)
Это очень грубое нарушение техники безопасности. Я бы на месте властей не стал устраивать кипеш на набитом перроне.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]graf_g@lj
2009-02-02 08:04 (ссылка)
И фотографы там вполне себе были.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -