15 August 2008 @ 03:03 pm
 
http://www.rosbalt.ru/2008/08/15/513887.html (via [info]kurt_bielarus@lj):

---------
ЦХИНВАЛ, 15 августа. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что грузинские села в Южной Осетии полностью зачищены. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».
Он пояснил, что «оттуда мирных жителей вывезли, там никого не было, кроме грузинских войск».
«А что касается мирных граждан, то в тех местах, где они еще оставались, мы, в отличие от войск Грузии, предоставили коридор и дали возможность мирному населению выйти. Но еще раз хочу вас заверить, что в этих анклавах фактически никого не было. Они заблаговременно всех вывезли — у нас были перехваты. Ведь грузинская сторона к агрессии серьезно готовилась. Они вывозили оттуда людей, они вывезли свое так называемое альтернативное правительство», — заявил Эдуард Кокойты.
На вопрос о фактическом уничтожении грузинских анклавов президент непризнанной республики ответил: «А что, надо допустить, чтобы нас оттуда обстреливали? Опять стреляли нам в спину и издевались над нашим народом?».
Эдуард Кокойты также заявил: «Мы не намерены туда больше кого-то запускать. Более 18 тыс. осетинских беженцев из Грузии сейчас находятся в Северной Осетии. Нам их нужно возвращать в Южную Осетию».
------------

Он идиот? Видимо, да. Такой же. как грузинские деятели.
Вообще уму непостижимо: одной рукой утирать слезы "по жертвам геноцида", другой рукой учинять этнические чистки. И это - повсеместно, от Сербии до Руанды.
 
 
( Post a new comment )
imp_57913[info]nikolamsu@lj on August 15th, 2008 - 07:32 am
Урода надо поставить на место :-(
(Reply) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 08:23 am
А его уже поставили. На место президента Южной Осетии.
"Ты этого хотел, Жорж Данден".
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_1993: doll[info]katherine_kinn@lj on August 15th, 2008 - 08:24 am
Значит, Южная Осетия населена уродами - они же его избрали и переизбрали.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 08:58 am
Ты же знаешь, что методика "альтернативы нет" давно отработана. Когда у вас были выборы, ты сама рассказывала, что хотя это и мудаки, но никого лучше не предвидится.
Ну вот с Кокойты и провернули тот же номер.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on August 15th, 2008 - 09:05 am
У вас то же самое. Или у вас где-то имеется порядочный политик. за которого ты проголосуешь без малейшего зазрения совести?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 09:56 am
Катя, у нас было бы то же самое, если бы мы выбрали в 2004 году Януковича. Потому что следующего презтдента мы бы уже НЕ выбирали - его бы нам назначали.

Теперь мы и следующего _выберем_. Порядочнй он там, енпорядочный - он будет бороться с другими претендентами за наши голоса, и это будет реальная борьба.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on August 15th, 2008 - 03:07 pm
Радуйся. Это не дает тебе, тем не менее, права, оскорблять целиком всю страну или всю нацию.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 11:07 pm
Катя, где я оскорбляла целиком всю страну или всю нацию? Дай мне наконец ссылки на мои оскорбления.
А то у меня впечатление такое, что ты оскорбляещься за тех, кого сама же и справедливо поливаешь на протяжении суток с своем ЖЖ.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_121018[info]_celebrin_@lj on August 15th, 2008 - 05:35 pm
Ага, следующего тоже назначат - только не из-за ближней границы, а из-за Атлантического океана. Какая разница-то?
(Reply) (Parent) (Link)
imp_121020: Английский лорд тебе тов[info]naiwen@lj on August 15th, 2008 - 08:20 pm
Оль, а какая радость в том, чтобы самостоятельно выбрать непорядочного?
У нас тоже был выбор: голосовать за Зюганова или Жириновского.
Гитлер тоже пришел к власти (почти) демократическим путем.
А и не верю я, что в нынешних условиях кто-то порядочный может добраться хотя бы до внесения в списки для голосования.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 11:11 pm
Раиса, радость в том, чтобы самостоятельно выбирать. Пока ты самостоятельно выбираешь - есть шанс, что на следующие выборы выдвинется порядочный и можно будет его выбрать. Когда тебе назначают - шансов, что назначат порядочного, уже нет.

***Гитлер тоже пришел к власти (почти) демократическим путем.***

Популярный миф. Гитлер демократическим путем прошел в парламент - и большинства там не имел. А вот то, каким оброазом он взял власть, было совершенно неконституционнл.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_121020: Английский лорд тебе тов[info]naiwen@lj on August 17th, 2008 - 12:28 pm
Я поэтому и сказала - "почти".
А смысла выбирать из четырех или пяти непорядочных не вижу никакого. Это не самостоятельный выбор, это иллюзия выбора. Не выбирать - тоже выбор. Соглашаюсь, что не идеальный, но уж какой есть. Поэтому я не хожу голосовать уже пятнадцать лет.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 08:22 am
Он хуже.
Саакашвили хотя бы грузин не предавал.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on August 15th, 2008 - 08:25 am
А он не думал, что в ответ на резьбу по осетинам будет ответная резьба по грузинам? Не думал. Значит, предал.
Если бы не предавал, искал бы способы решить дело миром. Но танками-то легче.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 09:00 am
Катя, вопрос на засыпку: почему вопрос во время референдума был поставлен не о вхождении в РФ, а о независимости? Веедь если бы Осетия добровольно вошла в РФ 4 года назад, Саакашвили осталось бы только облизнуться.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on August 15th, 2008 - 09:06 am
Блин! найди документы по референдумам и прочитай.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on August 15th, 2008 - 09:09 am
Мне на всякие подводные течения, если честно, наплевать. Мне важно одно: рефрендум был? был. Решение принято по процедуре? да. Волеизъявление народа совершилось.
И если Грузия такая демократическая страна, то должна была без звука признать независимость. Не признала? политику выдаваливания негрузин продолжала? Так чего теперь рыдать? Сами себе наскребли неприятностей на то место, которое заменяет голову.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 10:00 am
***Мне на всякие подводные течения, если честно, наплевать. Мне важно одно: рефрендум был? был. Решение принято по процедуре? да. Волеизъявление народа совершилось.***

И по итогам этого волеизъхявления Россия признала независимость ЮО?
Люди, надо или выше шиться, или ниже мыться. Если Кремль по факту не признает эту независимость - а он таки не признает, и имено по факту - то ссылка на результаты этого референдума не имеет смысла.

Государсвенные документы - не такая вещь, чтобы прочитывать их "тут читаем, тут не читаем, а тут селедку заворачивали". В той части, где Осетия отделяется от Грузии, мы ее независимость признаем - а в той части, где она просит признать ее субъектом международного права - шиш.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_121020: Осторожно - злая собака[info]naiwen@lj on August 15th, 2008 - 11:20 am
Оль, а тут куда ни кинь, всюду клин. По хорошему-то, и Южная Осетия не проживет в виде по-настоящему независимого государства, и России не нужна лишняя головная боль в виде этой территории Южной Осетии. И никто еще, как ни странно, не вспомнил, что вообще-то не так все просто с желающими воссоединения северными и южными осетинами: потому как северные осетины в основном православные, а южные осетины в основном _мусульмане_.
В общем, очередные политические игрушки, заложниками которых стали простые люди :(
Людей жалко. А всю эту шваль, называется ли она Саакашвили, Кокойты, Путин, Медведев, Буш и прочие там - не очень.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 02:45 pm
***По хорошему-то, и Южная Осетия не проживет в виде по-настоящему независимого государства, и России не нужна лишняя головная боль в виде этой территории Южной Осетии***

Раиса, рекомендую в разговорах о кремлевской политике забыть слово "Россия". Интересы России к этой политике не имеют никакого отношения.
Осетия нужна Кремлю именно в том виде, в котором она существует с 2004 года, а именно: в качестве черной дыры в бюджете, откуда можно тащить безнаказанно и бесконтрольно. Представь себе, что обстановка в Осетии каким-то чудом действительно нормализовалась, и там установилось правительство, готовое тратить буджетные деньги только на целевые расходы и отчитываться в каждой копейке. Кремль такую Осетию немедленно сдаст Грузии.

Это не имеет никакого отношения к политике. Давно уже. Политики действительно защищали бы интересы России, среди которых на одном из первых мест - мир на Кавказе. Воры ищут способ пробить в бюджете очередную дырку - и прикрыть это кровью и энтузиазмом горе0-патриотв со всех трех сторон.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on August 15th, 2008 - 03:23 pm
Видимо, в других постсоветских государствах все не так?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 11:12 pm
Помнишь, что Арфарра объяснял Киссуру про взятки?
Вот это вот оно. За взятку можно построить канал - и можно разграбить провинцию. У нас за взятку строят каналы.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_121020: Сплю я тут - не видишь что[info]naiwen@lj on August 15th, 2008 - 08:23 pm
Все в целом так, но Кинн права: все то же самое справедливо и в отношении Грузии (или как там правильно сказать - Тбилисского кабинета?) :(
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 11:14 pm
Раиса, тобой управляют из Тбилисского кабинета, или из какого?
Саакашвили будет решать, сколько денег из твоего кармана взять - и в карман Кокойты переложить?
Плчему бы нам всем не признать, что Саакашвили - это в первую очередь головная боль самих грузин?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_121020: Английский лорд тебе тов[info]naiwen@lj on August 17th, 2008 - 12:26 pm
Мной, к счастью, ни из какого кабинета пока не управляют - я не позволяю :)
Если бы конфликт не вышел на международный уровень, то, безусловно, Саакашвили был бы головной болью исключительно самих грузин.
Но, согласись, что вот к примеру Путин с Медведевым пока что никак не управляют Украиной (надеюсь, и не будут управлять) - однако это не мешает тебе регулярно и нелицеприятно высказываться в их адрес :)
Если я вижу, что такой-то человек - редиска, я имею право иметь свое мнение о том, что он редиска, даже если он президент Папуа Новой Гвинеи. Однако жители Папуа Новой Гвинеи имеют полное право не принимать мое мнение во внимание.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 19th, 2008 - 12:48 pm
1. Ну, во-первых, лезут управлять. Я вот не помню, чтобы Саакашвили вмешивался в наш выборный процесс - а вот из ваших краев прибыл целый десант во главе с Павловским. Опять же высказывания кремлевских чиновников да хотя бы в связи с последними событиями. "К барьеру" Соловьева не смотрела - с Гриценко и Затулиным? В общем, ребята не стесняются того, что им хочется украиной порулить и вовсю это показывают.

А во-вторых, такие решения как - сколько денег из твоего кармана вытрясти и куда направить - так-таки принимают они.

(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_121020: Сплю я тут - не видишь что[info]naiwen@lj on August 19th, 2008 - 10:08 pm
Ну, если лезут управлять - полагаю будет правильным дать им по шапке. Тут я на вашей стороне, ибо нефиг. С другой стороны, какие-то международные наблюдатели вроде на всех выборах мотыляются, только толку от них никакого.
А во-вторых, я, представь себе, никаких барьеров не смотрю, вообще телевизор не смотрю, газет не читаю, в политику не лезу. Неграмотная я. Социальный эскапист. Все политические новости узнаю исключительно из собственной френд-ленты :) (правда, читаю добросовестно и со всеми перекрестными ссылками, так что просвещаюсь успешно).
И насчет кармана, для себя я давно уже вывела формулу: старайся жить честно при любой власти и делать то малое доброе, которые ты можешь сделать. Политические игрушки - без меня. Ты уже кинула обвинение - дескать, вменяемые люди в России готовы принять тоталитарную власть. Я могу объясниться, но это будет длинно и исключительно в приватном режиме. Если интересно - стучись в почту.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on August 15th, 2008 - 03:22 pm
В том-то и дело, что оеб стороны - и грузяи, и Россия - результаты первого рефрендума засунули в мусорную корзину. Обеим сторонам было выгодно держать неопределенный статус кво и в случае чего разыграть в свою пользу. Что мы и наблюдаем.
И я об этом уже писала, раза три, наверное, за последнюю неделю
Ты никак не поймешь, что я не одобряю и не защищаю позици российсокго праивтельства.
Меня возмущает всеобщее лицемерие - когда выгодно признавать самоопределение нации, тогда признают (Косово, ага), Когды не выгодно - пишут в сепаратизм (Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и еще много чего, начиная от турецких и иракских курдов).

Знаешь, я до сих пор думала, что только Могултай может четыре раза подряд пропустить написанное большимим буквами объяснение (например, как в той дискуссии о записках Льюиса после смерти жены). Ты от него заразилась?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_121020: Сплю я тут - не видишь что[info]naiwen@lj on August 15th, 2008 - 08:13 pm
*** Обеим сторонам было выгодно держать неопределенный статус кво и в случае чего разыграть в свою пользу. Что мы и наблюдаем.

Именно. И печально.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 11:17 pm
***В том-то и дело, что оеб стороны - и грузяи, и Россия - результаты первого рефрендума засунули в мусорную корзину***

Но грузины при этом не скрывали, что намерены удерживать ЮО руками и зубами.

***Знаешь, я до сих пор думала, что только Могултай может четыре раза подряд пропустить написанное большимим буквами объяснение (например, как в той дискуссии о записках Льюиса после смерти жены). Ты от него заразилась?***

Нет, мне просто безразлично "всеобщее" лицемерие.
Мне, собственно, и кремлевское было бы безразлично - если бы не острое ощущение, что когда высосут Осетию до сухого, как было с Чечней, на очереди окажется Крым.

Умирает старый армянин. "Дети, берегите евреев. Закончат с ними - возьмутся за вас..."
(Reply) (Parent) (Link)
imp_121020: Осторожно - злая собака[info]naiwen@lj on August 15th, 2008 - 11:22 am
Оооо, да. Меня сегодня эта ссылка тоже добила. Потряс даже не столько сам факт этнических чисток, сколько публичное - и официально транслируемое! - лицемерие. Дескать, там в деревнях уже не было никаких мирных жителей. Улетели.
А, заразы :(
(Reply) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 02:45 pm
Я не пойму, ребята - вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, что ли, ожидали чего-то другого?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on August 15th, 2008 - 03:30 pm
Да с тем, что сначала одни резали других, теперь другие будут резать первых - никто не сомневался.. А вот такого наглого признания - видимо, не ожидал никто. Грузины во время войны в Абхазии хотя бы вид делали.
Ну, и Россия тоже в Чечне всяко изображала, а сейчас вон уже собственно Кадыров корчит из себя законноизбранногоотцанации.
А тут шарах! - и всеми копытами на стол.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_121020: Сплю я тут - не видишь что[info]naiwen@lj on August 15th, 2008 - 08:15 pm
Ну как сказать. Ожидали хотя бы приличной морды лица. Не то, чтобы это было сильно лучше, но хоть не так неожиданно.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 15th, 2008 - 11:18 pm
Ну так это... они пришли к выводу, что с вами уже можно не церемониться.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on August 16th, 2008 - 06:26 am
Вот это "вы" - оно здорово поднимает самооценку? С "нами" этого не случится, мы же не такие. как эти "вы".
ты сама неоднократно такой способ психологической защиты осуждала.
Это очень комфортная психологически позиция, но ты подумай. стоит ли в таком тоне говорить с людьми, котоыре ничего тебе не сделали и виноваты перед тобой только в том. что не встают в антироссийский строй в едином порыве, а пытаются разобраться?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on August 19th, 2008 - 12:55 pm
Катя, это же не стихийное бедствие, которое "случается". Это люди, которых мы, ять, выбираем. Случиться вон наводнение в Западной Украине может. А я все время бздю, что вот народ у нас затоскует по сильной руке - и от большого ума выберет себе тоже... "настоящего полковника" - а люди, которые в 2004 не пустили бандита в президенты от общего разочарования махнут на это рукой: типа, идеалы Майдана проданы, не пофигу ли теперь...

(Reply) (Parent) (Link)