17 September 2009 @ 10:05 pm
Они ничего не забыли и ничему не научились.  
http://www.ej.ru/?a=note&id=9458 - рассказ девочки, сбежавшей из монастырского приюта (via [info]sirmal@lj).
Если бы не дата, то можно было бы счесть отрывком из советских антиклерикальных книжек про жестокие нравы церковников.

UPD. Два первых коммента - и оба не поняли заголовка. Они - церковники. Не забыли - ни случившегося с ними при советской власти, ни прошлого, ни способов причинения добра и нанесения пользы. И с завидным упорством повторяют все то же самое. Потому что ничему не научились. В частности, тому, что приюты и детские дома должны быть устроены не как дома призрения образца 1850-го года. Или тому, что не всех можно подпускать к детям.
 
 
( Post a new comment )
imp_5509[info]mithrilian@lj on September 17th, 2009 - 01:24 pm
А тут дело не в церкви. Просто если человек явно не может защитить себя физически и морально, и нет на свете людей, любящих его так, что будут его защищать, то подонок ВСЕГДА найдется, чтобы начать издеваться. И подонки знают, где им полянки для охоты - детдома и дома престарелых. Что в России, что на Западе - один фиг. На Западе все больше фостер-семьи, там тоже периодически всплывает на поверхность.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on September 17th, 2009 - 02:19 pm
См. апдейт. Церковники могли бы учесть историю и устроить свои приюты, не повторяя дерьма прошлого и советской железобетонной системы.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_5509[info]mithrilian@lj on September 17th, 2009 - 02:42 pm
Да я поняла, что церковники. Я с другой стороны смотрю. Есть беззащитная жертва? - будет истязатель. Чтобы не повторять дерьма прошлого, надо сердцем болеть за детей, обычно за конкретных. Поэтому в отдельных приютах бывает хорошо - где заведуют ими подвижники. А подвижников спокон веку мало. В церкви такие же люди, как и везде.

Кстати, эта железобетонная система вовсе не советская. Что на острове Джерси гос-приют был, теперь там ужасаются ужасам - вовсе не религиозный. Что в Австралию свезли британских сирот - теперь опять "вскрылось", хотя это не было секретом, что творили с британскими детьми, за которых некому было вступиться за полмира. Что в Ирландии во вполне себе государственно-светских детских колониях "для малолетних преступников" - все было одинаково страшно, и все было 60-30 лет назад. Где-то эти мерзости творились как бы при церкви (хотя в той же Ирландии это были lay ордена, ну христианские как бы, да), где без церкви.

На беззащитных садистско-педофильные твари слетаются как мухи на мед. И тот же Запад совсем недавно это массово осознал. Тут маятник сейчас близко к обратной точке подлетел - т.е. в каждом мужчине-учителе видят потенциального педофила, похоже.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_5509[info]mithrilian@lj on September 17th, 2009 - 02:44 pm
"Что в Австралию свезли британских сирот" -- имею в виду "после второй мировой". Там был жуткий ужас, кто выжил и ушел из системы по возрасту - куча самоубийств... :(
(Reply) (Parent) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on September 17th, 2009 - 03:19 pm
Ты понимаешь, ну есть же способы сильно уменьшить это дерьмо. Я про совтеские железобетоны пишу помтоу. что этоу нас тут происходит, в России. И почему-то опять и опять люди катят или по совковому пути, или по вытащенному из прошлого мракобесному. Системно так. А нормальные заведения - как правило, дело отдельных энтузиастов, которых часто с упоением топчет власть светская и церковная.
Что еще должно произойти, какие гонения, чтобы иерархи церкви научились думать на шаг вперед, и не "Типиконом"? А?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_5509[info]mithrilian@lj on September 18th, 2009 - 02:28 am
А у православной церкви гонений нет, тепленько. Вот еврейские приюты, или там католические - на территории России - или хорошие, или никакие. Потому что чуть что не так - закроют с треском.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on September 18th, 2009 - 02:47 am
В том-то и дело! Потому что они под прицелом постоянно, а православные - как придется.
(Reply) (Parent) (Link)
[info]tzirechnoy@lj on September 17th, 2009 - 01:38 pm
А я как-то практически уверен, что писалось это непосредственно со слов девочки. Которой нечего забывать и негде было учиться.

Ну да, явно с редакторской правкой конечно. В том числе стилистической. Но и только. И, хотя, вероятно, она многое пересказала как типичный очевидец — про ремень, унижэния, наказания за выражэние протеста — скорее всего правда. Я по многим причинам так думаю. В частности потому, что ПГМ как и любое чувство собственного превосходства некоторых очень провоцырует на садизм в отношэнии относительно беззащитных детей.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on September 17th, 2009 - 02:17 pm
См. апдейт.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_121075[info]grey_koala@lj on September 17th, 2009 - 02:25 pm
Любишь же ты, Катя, всякое дерьмо про православие перепощивать. В особенности от людей, которые любят порассуждать про "мерзости религии".
странно, что никто не печает ничего и ничего не перепощивает про тихий труд нашего батька в СОлнцево, про наших хористок, которые при стационарах жутких, где дети смертельно больные лежат, и при домах для умалишенных безвозмездно, однако, труждаются. Видимо, это не позволит порассуждать про мерзости религии. потому и не пишут. Ну а я не пишу, потому что считаю это нормальным для христианина, чего рекламировать-то?
(Reply) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on September 17th, 2009 - 03:12 pm
Это не про православие. это про глупость. Церковь упорно лезет куда-то в прошлое, в епархии никому не приходит в голову, что во избежание повторения пройденного надо бы контролировать воспитательные учреждения, следить за тем, кто работает с детьми - а то все один в один, включая калеченье воспитанников и их яростную ненависть к насаждаемому как бы "христианству". Как бы - потому что это методы, мягко говоря, антихристианские.

* Любишь же ты, Катя, всякое дерьмо про православие перепощивать.

Отдельное спасибо, да. Ужасно я люблю перед сном вылить на православие пару ушатов грязи. Придумать там историю бедной сироты или напраслину на батюшку возвести.
Если ты заметила, я даю ссылку на первоисточник. А от кого я ее нашла - это значения не имеет.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_16129[info]ingwall@lj on September 17th, 2009 - 03:25 pm
Судя по предисловию, там не вполне мэйнстримовское православие.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_121075[info]grey_koala@lj on September 17th, 2009 - 03:31 pm
оно не мэйстримовское вообще. И едва ли православие. Там осужденный псевдо-старец заправляет, Церковью осужденный. Но в этом ЖЖ это подается как деяние церковников и Церкви. Видимо, так теперь выглядят объективность и непредвзятость.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_16129[info]ingwall@lj on September 17th, 2009 - 03:44 pm
Я Кинн не замечал в предвзятом или враждебном отношении к православию. Мне кажется, Вы её слишком поспешно в этом обвиняете - я бы предположил, что Вам ещё в журнале Сэрмал на нервы накапали по поводу этой истории.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_121075[info]grey_koala@lj on September 17th, 2009 - 03:51 pm
Ну, вы человек не православного вероисповедания, вот вам так и кажется:)
Я там ниже Катерине ответила по поводу своих чувств и прочего, и вроде как все объяснила.
А в журнале Сэрмал имеет место традиционный паноптикум. И вот мне все равно интересно: зачем информационно поддерживать излияние экскрементов на Святую и Апостольскую? Ведь ежу понятно, что у Сэрмал не про единичный случай повествуется - там цельная повесть за аццкое гадство мракобесных попов накатана.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on September 17th, 2009 - 04:03 pm
Извини, я отказываюсь разговаривать с тобой в таком тоне.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_121075[info]grey_koala@lj on September 17th, 2009 - 11:05 pm
Неа, не извиняю. я тебе даже снова тот же вопрос задам: это непредвзято - брать пример действий человека, уже осужденного Церковью, и на основе этого примера судить, как ты делаешь, о Церкви и церковниках? (посмотри на обсуждение, на которое тебе кинули ссылку, там про этот монастырек много написано, он притча во языцех давно, и с ним борются как могут!)
чтоб ты поняла, как это выглядит в моих глазах, дам пример. Вот если бы я после педофильского скандала написала: ну когда же эти католические попы сделают выводы и прекратят трахать бедных детишек? Тебе было бы приятно?
Еще доставила, конечно, твоя фраза выше про, мол, гонений, видно, мало, чтоб выводы сделали. Ну извини, Катерина, мало, мало нас расстреливали и ссылали, можно и подтрунивать над этой кровью. Вот если б я написала после педофильского сканадала: нет, ну ведь убивали их протестанты десятками тысяч, и испанские республиканцы к стенке ставили - так нет же, не сделают никак выводов, все детишек трахают. как бы тебе такое?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_37685[info]estellgreydaw@lj on September 20th, 2009 - 02:38 pm
"и с ним борются как могут" - плохо могут или плохо борются, ибо что-то воз и ныне там.
Разогнать эту братию-сестрию и забрать оттуда детей власти (не важно, светские или церковные, в том смысле, что детьми явно должны заняться светские, а монастырьком - церковные) давно должны бы были, да что-то всё никак.
Вот и возникает вопрос: а почему?...
(Reply) (Parent) (Link)
imp_8790[info]p_alexey@lj on September 28th, 2009 - 03:39 am
Вы говорите неправду. Архимандрит Петр (Кучер) и его монастырь официально состоят во Владимиро-Суздальской епархии РПЦ МП. По письму этой девочки уже была епархиальная проверка и она отчиталась, что "все хорошо", а письмо нападки антицерковных сил.
http://guest-2.livejournal.com/835344.html
(Reply) (Parent) (Link)
imp_121075[info]grey_koala@lj on September 17th, 2009 - 02:27 pm
Ах да, про "Сестер св. Магдалены" (это такой фильм про католический приют с тем же оскалом) ты как-то с такой суровостью не писала.
(Reply) (Thread) (Link)
imp_15553[info]lynx9@lj on September 17th, 2009 - 02:31 pm
Простите, а ето вообше имеет какое-то значение, что в католическом приюте тоже бардак? По-моему, имеет значение только то, что в данном приюте, простите за выражение, бляди, которых надо посадить, а детей у них забрать. Если такие же бляди есть в ином месте, с ними должно поступить также.

И православным как раз и стоило бы шум поднимать, чтобы их конфессию всякие уроды не позорили.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_121075[info]grey_koala@lj on September 17th, 2009 - 02:32 pm
Вы извините меня сильно, конечно, но я не к вам обращалась. Меня интересует тут мнение хозяйки, а не ваше.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15553[info]lynx9@lj on September 17th, 2009 - 02:34 pm
A menja interesuet prokommentirovat' vashe strannoe mnenie. Ne vam, tak ljudjam.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on September 17th, 2009 - 03:21 pm
К порядку ведения
У меня в ЖЖ в открытых дискуссиях любой прохожий может ответить на любой пост или коммент. Тот, кому ответили, может проигнорировать.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_5509[info]mithrilian@lj on September 17th, 2009 - 02:50 pm
Эххэ.

В детдомах и домах престарелых зарплата тех, кто непосредственно ухаживает за детьми и престарелыми какая? Праааавильно, копеечная. Поэтому если экономика хоть сколько-то живая, то туда никто из ОБЫЧНЫХ людей не идет, потому что труд какой? Прааавильно, тяжелый. Но ведь кто-то там работает? Вот именно. Желающие власти садисты, педофилы и т.п. и подвижники. И кого в сотни раз больше? Ну и.

Поэтому в обычном гос-приюте ей будет лишь немногим лучше, если будет вообще. Оно конечно, от лесбиянок-извращенок ее из монастыря сейчас спасут. А вот дядяВася - уборщик ей через пару лет обеспечен.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15553[info]lynx9@lj on September 17th, 2009 - 03:18 pm
Это уже другой вопрос - что делать. Я реакции не понимаю - зачем, мол, пишут.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on September 17th, 2009 - 03:15 pm
Прежде всего, я этот фильм не смотрела.
И - следи за рукой - наверняка в католических приютах на территории России все в порядке. Помтоу что недавнее и на виду. А вот в странах "традиционного католицизма" или там в Америке мы регулярно видим что? То скандал со священниками-педофилами, то аналогичные воспитательные заведения.
Это от конфессии не зависит.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_121075[info]grey_koala@lj on September 17th, 2009 - 03:25 pm
У меня к тебе две претензии. Нет, я заметила, что ссылка на первоисточник и что ты это не выдумала. Я понимаю, что история подлинная. Но претензии все равно есть.
Первая. Если бы это написала моя сестра по конфессии, я бы покивала печально и свирепо бы взвыла опосля с теми же самыми словами, что ты пишешь. Но от католика те же слова воспринимаются иначе: как некое в пику нам такое вот злорадствование. Даже если ты ничего такого сказать не хочешь, все равно так смотрится. Вот поэтому я, к примеру, воздерживаюсь от публикации в ЖЖ материалов, которые накоплены в ходе написания докторской. Потому что там говно на говне, чистого католического разлива, потому что а) у нас, похоже, было не лучше; б) чтобы не травмировать чувства католических друзей. Ибо я - не католик. Католики пусть и врачуют собственные раны.
Вторая претензия. Твой дисклэймер, что, типа, ты в курсе, что в традиционно католических странах все так же, не проходит и засчитывается. потому что я не вижу в твоем ЖЖ постов, изобличающих мерзости католичества на российской ли, на традиционной ли территории. Ты пишешь о гадостях исключительно в лоне православия. И вот у меня вопрос: а почему, Катя? Новостные ленты полны сообщениями о пипце в вашем лоне: ты сама пишешь, то педофилы, то пидорасы. А если еще прибавить то, что вытворяет Опус Деи(нет, не Дэн Брауновский, а реальный, и я не на православные свидетельства опираюсь, а на реальный опыт католиков, которые мне об этом рассказывали), то это вообще туши свет. Вот секта так секта, фашистская, с притеснениями женщин и прочими прелестями типа эксплуатации, причем нашего-то хмыря, про которого речь в посте, Святейший осудил, а вашего хмыря ваш Святейший - канонизировал. Так что ж ты не комментируешь свои, католические каки, а освещаешь исключительно наши? У вас мало собственных каках, что вы сокрушаетесь над нашими? Или у вас такой порядок, что остается только над нашими язвами возрыдать?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on September 17th, 2009 - 04:02 pm
1. А мне все равно, какой конфессии делающий гадости. Нет разницы. Если ты за годы нашего знакомства не поняла еще, что я не веду никаких полемик против православия, а все мои с ним расхождения исключительно богословские - ну что ж, я ничем не могу помочь.

2. Я не пишу о католических гадостях потому, что они мне не попадаются. Хотя о нашумевших историях с изнасилованными девочками и абортами в Латинской Америке я высказывалась неоднократно. Высказываласс и о педофилах. Я живу в стране, где новости о делах православной церкви приоритетны и дела этой церкви вполне меня касаются. Мои католические занокмые, не по наслышке знакомые с Опус Деи, ничего ужасного не говорят - так что я не лезу туда, где ничего не знаю. Если ты изложишь свое знание об этих ужасах - я не вижу причин, почему бы это было предосудительно или как-то задевало католическую _веру_.
Ну и "хмырей" я тоже не комментирую - все. что я знаю об основателе Опус Деи, это его биография и несколько книг, им написанных. Вот тут есть недалеко [info]shoshana_flor@lj, она больше знает и на личном опыте.

Если ты склонна любое чисто общечеловеческой высказывание иноверца воспринимать как наезд на православие - ну что ж, я опять ничем не могу помочь.
Я высказывалась бы точно так же, будь я атеисткой.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_121075[info]grey_koala@lj on September 17th, 2009 - 11:06 pm
я не очень поняла, как тебя касаются внутренние дела православной церкви. Вот меня ваши дела не касаются. А тебя наши - касаются. Как так?
(Reply) (Parent) (Link)
imp_12203: elfen_lied[info]tomasina_ru@lj on September 17th, 2009 - 05:26 pm
Кинк, больных на голову людей везде хватает - во всех конфессиях и среди неверующих. В светских заведениях воспитатели не обременены нравственными рамками, поэтому есть и еще более уродливые формы издевательств (вплоть до сексуального рабства).
Еще, вероятно, среди... как бы сказать помяхше... людей, вынужденных воздерживаться, девиантов куда больше, нежели "в среднем по больнице".
Как говорила знакомая монахиня в миру, нет бОльшего рассадника мракобесия, нежели женские монастыри (вилками, например, есть нельзя - ангелы наткнуться и пораниться могут).

Сестер Магдалины посмотри при случае - "Золотой лев" в начале 2000-х... Дерьмо - оно внеконфессиональное и вненациональное. И, к сожалению, работой над чужими ошибками не лечится.
(Reply) (Link)
imp_12203: tomasina[info]tomasina_ru@lj on September 17th, 2009 - 06:28 pm
(Reply) (Link)
imp_54661[info]veber@lj on September 18th, 2009 - 04:28 am
Меня вот что интересуте. Там заправляет человек, которого РПЦ как бы осудила. Так что ж они ему позволяют там заправлять? Почему не погонят его от детей на фиг?
(Reply) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on September 18th, 2009 - 05:10 am
Мне тоже интересно, почему он там сидит.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on September 19th, 2009 - 03:47 am
А кто его погонит?
С того момента, как его осудила РПЦ, он РПЦ не подчиняется. Погнать его можно только при помощи прокуратуры. ВЫ представляете, какая вонь подымется про "гонения", если к делу привлекут прокуратуру?
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_1993[info]katherine_kinn@lj on September 19th, 2009 - 02:27 pm
Так он руководит монастырем. А монастырем он руководить может только по воле епархии. о етьс его по иеде дожны были с занимаемого поста турнуть.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_15830[info]morreth@lj on September 20th, 2009 - 02:23 pm
НЕ факт.
Я эти дела обсуждала с о. Прототипом много. Инструментов реальной легитимной власти у архиереев в руках очень мало. И если архиерей отлучает, скажем, игумена, тот может просто перейти вместе со всем монастырем в альтернативную иерархию - например, на Укораине многие уходят в Киевский Париархат, после чего показывают своим бывшим начальникам из Московского кукиш. В России есть РИПЦ и еще пара-тройка сравнительно независимых систем.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_8790[info]p_alexey@lj on September 28th, 2009 - 03:43 am
РИПЦ или РПАЦ никто не даст иметь детские приюты. Нам общины-то не дают регистрировать. Сегодня в РПАЦ - 3 женских монастыря, в РИПЦ - два. Один во Франции.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_4432[info]glornaith@lj on September 27th, 2009 - 06:43 pm
Хм, а РПЦ ли подчиняется ныне этот монастырь? В Суздале, где я была в творческой школе, по словам местных только три или четыре храма из всего множества тамошних церквей собственно РПЦ МП, остальные, как мне помнится, РПАЦ (я там, правда, была давно, но вот, скажем, estera была сравнительно недавно, будет в аське - спрошу, чьи точно). А Боголюбово - тот же Суздальский район, может, и там та же петрушка?

Уточняю чисто справедливости ради, меня в данный момент православной назвать можно разве что формально...
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_8790[info]p_alexey@lj on September 28th, 2009 - 03:44 am
Нет, это монастырь МП. У РПАЦ в Суздале уже отняли все храмы, а детских приютов никогда и не было.
(Reply) (Parent) (Thread) (Link)
imp_4432[info]glornaith@lj on September 28th, 2009 - 04:08 am
Спасибо за уточнение.
(Reply) (Parent) (Link)
imp_8790[info]p_alexey@lj on September 28th, 2009 - 03:41 am
Никто его не осуждал. о. Петр (Кучер) находится в клире Владимиро-Суздальской епархии РПЦ МП.
(Reply) (Parent) (Link)