Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kermanich ([info]kermanich)
@ 2009-01-17 10:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Идем в Европу!
Беспорядки в Вильнюсе. Кадр телеканала "Вести 24".Народные бунты: Рига, София, Вильнюс. Далее везде

"Вслед за Болгарией и Латвией массовые беспорядки охватили вчера  Литву.  Как  и в Риге демонстрация  протеста  переросла в  Вильнюсе в  столкновения с полицией. 
 
Литовский Сейм принял годовой бюджет, в котором власти сократили соцрасходы, упразднили льготы и повысили налоги. Это вызвало общее негодование. Вчера Конфедерация профсоюзов Литвы организовала массовый митинг протеста перед зданием парламента. Но толпа, над которой колыхались плакаты со словами в адрес парламентариев «Мафия» и «Воры», недолго слушала ораторов. В окна Сейма и в охранявших его полицейских полетели камни и бутылки. Полиция ответила резиновыми пулями и слезоточивым газом. Потом в ход пошли дубинки. Тогда демонстранты, круша все на своем пути, направились к зданию правительства, где потасовки со спецназом продолжились.
 
По данным Вильнюсской больницы скорой помощи, пострадали более десяти граждан. Один человек получил огнестрельные ранения, у других - травмы от резиновых пуль и «демократизаторов».

Видео - по ссылке.

Лозунг дня в Украине должен быть таким: Поддержи власть, будь ближе к Европе - преврати Киев в Ригу и Вильнюс.

Нам нужно готовиться к аналогичным событиям в Украине - это лишь вопрос времени. Тем более что пролог к ним в виде акции "Шалені пасажири" состоялся еще в прошлом году. Тем более, что у нас все не обязательно обойдется резиновыми пулями, а счет арестованных может идти даже не на сотни, как вчера в Литве. 


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Идем в Европу!
[info]kermanich@lj
2009-01-17 07:35 (ссылка)
Эти "оппозиционеры" уже открестились от погромов. Совершенно понятно, что в Латвии нет пролетарской партии, или чего-то близко на него похожего. Но это не значит, что ее жители должны смирно терпеть неолиберальную практику своего режима. Важен повод, катализатор активности масс - а, при наличии критической массы недовольных стихийный протест может взорвать самый смирный и оппортунистический митинг. Вот вы говорите о посольстве США, а в прошлом моем посте утверждали, что протест в Риге инспирирован из Кремля. Конспирология бывает очень причудливой, если рассматривать ее версии в комплексе.

скажите, вы ведь живете в Латвии?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Идем в Европу!
[info]levushkan@lj
2009-01-17 08:03 (ссылка)
Вот это открещивание и дает почву для конспирологических теорий. Когда мы организовывали протесты против гей-парада, с организаторами по 2 раза в неделю профилкатические беседы в полиции проводили. Кабы насилия и беспорядков не вышло. А тут две недели интернет бурлит и ноль внимания и 400 полицейских. Такое ощущение что специально позволили ситуации развиваться по хзудшемухудшему варианту

Левых партий в Латвии сильных нет, потому что 15 лет было тотальное засилье правых и право-центристских сил.

В прошлом это в каком? Что то не соображу сразу. напомните пожалуйста.

Да, я живу в Латвии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Идем в Европу!
[info]kermanich@lj
2009-01-17 08:32 (ссылка)
http://kermanich.livejournal.com/160460.html?thread=2678220#t2678220

А в событиях вы участвовали, если не секрет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Идем в Европу!
[info]levushkan@lj
2009-01-17 08:42 (ссылка)
Вы меня перепутали, там какой-то Андрей, я levushkan :))

В самих событиях не участвовал. Я же не в Риге живу, в пригороде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Идем в Европу!
[info]kermanich@lj
2009-01-17 09:02 (ссылка)
Да нет, я понял, что это не вы писали. Я просто указывал на причудливые гримасы конспирологии - одни видят за бунтом руку Москвы, другие - руку США )

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Идем в Европу!
[info]levushkan@lj
2009-01-17 09:28 (ссылка)
Кстати, может быть будет интенесно, в плане мониторинга тенденций: http://baznica.info/index.php?name=Pages&op=page&pid=5467.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Идем в Европу!
[info]kermanich@lj
2009-01-17 18:00 (ссылка)
спасибо

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -