Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kermanich ([info]kermanich)
@ 2009-12-27 23:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Восточно-европейский национализм
Интересные мысли у [info]guralyuk@lj 

Правда, я бы не стал выводить природу антикоммунистической пропаганды из сублимации "глубинного" антисемитизма. Но не буду спорить, так как на Рабкоре скоро выйдет моя статья с анализом этого вопроса. 

А мой собственный взгляд на природу современного украинского антисемитизма изложен здесь.

"Конфликт восточно-европейского "национализма" и еврейства - в общем, никогда не исчезал. Сам местный национализм всегда был нацелен против евреев. Этому есть социологически понятные причины в момент появления местных национализмов - еврейские по составу большинства населения города. Национализм в некотором смысле "обслуживал" идеологические "потребности" переселяющегося в города в ходе начавшейся индустриализации крестьянства. Ну и сам характер еврейства в тот момент: без своего государства, диаспоральная структура расселения, глобальное мышление, враждебное восприятию мира через "субъект" территориально-языковой нации, развивавшийся местными национализмами.

Антисемитизм восточно-европейских национализмов - столь же неотъемлемая черта, как приверженность языку и идее создания национального государства. Еврейство было всегда не по зубам местным национализмам в схватке один на один. Потому национализм наработал обширную традицию мимикрии антисемитизма под борьбу с какими-нибудь иначе называемыми врагами, обычно - с большими универсальными системами ценностей. В этом плане антикоммунизм восточно-европейских национализмов - это не просто русофобия и отторжение "империи". Это еще и эвфемизм, словесная форма, направленная на общества ряда западных стран, призванная прикрыть местный глубинный антисемитизм. Массовое добровольное участие в уничтожении евреев во время 2МВ местных националистических коллаборантов, когда не было необходимости прятать свою сущность и мимикрировать - это и есть реальное отношение восточно-европейского национализма к этому народу.

Конфликт нынешнего восточно-европейского мэйнстрима, героизирующего коллаборантов, обязательно должен был привести к открытому конфликту восточно-европейского национализма с еврейством. Либеральная мимикрия национализма - это всего лишь своего рода временная маскировка его реальной сущности. По сути-то в ВЕ в мягкой форме уже практически восстановлены все основные постулаты нацистской идеологии времен 2МВ, кроме ее насильственной части и прямого расизма: коммунизм хуже нацизма, СССР готовился напасть на Германию первым, немецкий удар был превентивным, немцы спасали ВЕ и всю Европу от коммунизма, оккупация не была слишком тяжелой, евреи - враги, коллаборанты - герои и т.д. Денацификация ВЕ национализма - это, конечно, будет процессом сложным".

Ссылка


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]true_poser@lj
2009-12-28 11:46 (ссылка)
Фiнська вiйна велася пiд гаслами звiльнити фiнських трудящихся вiд буржуазного гнету.

Але виявилося, що саме ця вiйна зплотила (та сформувала) фiнську нацiю.

Тому далi к iнтернацiоналiзму трудящихся вiдносились даже бiльш скептично, нiж у час першоi свiтовоi вiйни.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]napivprovidnik@lj
2009-12-28 11:51 (ссылка)
)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -