Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kermanich ([info]kermanich)
@ 2010-01-11 13:20:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В точку
http://www.studiosoft.it/images/ArtsGuttuso1.jpg

Отличная статья Кагарлицкого - приговор левому сектантству последнего десятилетия. Картина "Дискуссия", написанная Гуттузо в 1960 году, подходит к ней в самый раз.

Читаем и обсуждаем. Правым, думаю, тоже будет интересно. Я уже предложил автору статьи взять ее темой семинара в "Новой демократии" - который, надеюсь, не за горами.

Интеллектуалы и радикалы

 

В октябре 2008 года в Пекине проходил форум представителей гражданского общества Европы и Азии - своеобразная альтернатива официальным межгосударственным мероприятиям, которые устраивались в Китае примерно тогда же. Вообще-то для обсуждения проблем гражданского общества место было выбрано не самое подходящее, да и время тоже. Китайские хозяева явно нервничали, что, среди прочего, проявилось в том, что форум вынесли на дальние окраины города (правда, разместив в дорогом отеле), нагнали кучу полиции и сотрудников службы безопасности, а китайцев туда без специального разрешения вообще не пускали. Получилось что-то вроде гетто для иностранных интеллектуалов, изолированных от внешнего мира и замкнутых друг на друге.

Символизм ситуации, однако, ускользал от большинства участников форума, что само по себе являлось тревожным симптомом. Обитателям временного гетто было очень комфортно вместе, благо они, переезжая с конференции на конференцию, хорошо знали друг друга и могли продолжать беседы, начатые давным-давно в каком-нибудь американском университете или на Всемирном социальном форуме.

Экономический кризис все больше становился темой для дискуссии, и в конце концов группа интеллектуалов, близких к амстердамскому Транснациональному институту (ведущий think tank западноевропейских левых), решила организовать отдельное собрание, чтобы выработать общий документ, посвященный кризису. Своего рода манифест левых в ответ на кризис.

Идея замечательная. Только документ - “Пекинская декларация” - получился ужасный. Невразумительный, рыхлый, беззубый и неубедительный. Желающие могут прочитать его в русском переводе, изданном журналом “Левая политика” (№ 9). И если кто-нибудь найдет в нем хоть какие-то достоинства, срочно прошу сообщить об этом в редакцию журнала.

Можно, конечно, ссылаться на издержки коллективного творчества, на быстроту работы - на все про все было три дня, - на не самую благоприятную обстановку. И на то, что это еще только первый подход к проблеме. Но все это перекрывается другим обстоятельством - самим авторам текст ужасно понравился.

О чем написали интеллектуалы, считающие себя левыми критиками системы? О том, что инвесторы должны руководствоваться моральными критериями. Что финансовая система должна быть прозрачной. Что нужен экологический кредит. Что следует гуманно обращаться с рабочими-мигрантами. Очень бурно обсуждался вопрос о том, что мигрантам, высылаемым из Западной Европы, надо дать возможность взять с собой деньги и получить билет домой за счет высылающего их правительства.

Все более или менее радикальные предложения вязли в обсуждении, а затем исчезали из окончательного варианта документа. В качестве одного из участников дискуссии я несколько раз пытался понять, к кому адресована декларация - к организациям гражданского общества, к левому движению, профсоюзам, к тем самым трудящимся массам, от имени которых в прежние годы пытались говорить левые? Или к действующим элитам и правительствам? Вразумительного ответа не было, поскольку текст писался не для кого-то и для чего-то, а вообще. Или для самих себя. Для коллективного самовыражения.

Между тем меры, практически принятые западными правительствами - еще до написания декларации, - во многом оказались более радикальными и серьезными, чем то, о чем говорили интеллектуалы. Не оттого, что правительства приняли столь уж резкий поворот влево, - отнюдь, подход к кризису оставался и остается крайне консервативным, - а потому что интеллектуалы в своей беспомощной осторожности не дотягивали даже до консервативного прагматизма чиновников. В то время как правительства проводили, пусть и вынужденные национализации, интеллектуалы не решались даже произнести это слово, не посмели упомянуть “смешанную экономику”, а о социализме или борьбе классов и речи быть не могло.

С тех пор прошло около года, и “Пекинская декларация” благополучно забыта даже ее авторами. Однако эта грустная повесть заставляет задуматься о более серьезной проблеме. Что произошло за последние 15-20 лет с западными левыми?

“Западный марксизм”, выглядевший динамичным и творческим в 1990-е годы, как-то угас и на глазах утратил жизненную силу. Критический анализ капитализма сменился общими местами и “повторением пройденного”. Осуждение рынка сделалось пустым общим местом, набором фраз, которые предназначены главным образом для обозначения принадлежности к определенному “дискурсу”, как опознавательный знак в системе “свой-чужой”. Но “свой” обозначает уже не причастность к определенному классу или партии, а скорее включение в среду, которая давно ни с кем не борется и ничему не противостоит, а просто существует по своей собственной логике.

Не удивительно, что в России появляется все больше молодых (и не очень молодых) левых, которые с уверенностью заявляют, что учиться у западных интеллектуалов нам нечему, поскольку именно у нас в стране имел место самый радикальный опыт антикапиталистического преобразования. Да, опыт завершился поражением, да, он сопровождался многочисленными бедствиями, но, по крайней мере, у нас есть некий исторический материал, свой собственный, - прожитый, прочувствованный и выстраданный. Критически осмысливая этот опыт, мы можем придти к более радикальным и значимым выводам, чем западные коллеги.

Между тем практический опыт успешной реформистской борьбы на Западе может быть не менее ценен и значим, чем уроки советской истории. В конце концов, опыт демократического общественного преобразования снизу, массовой самоорганизации и мобилизации, опыт классовой солидарности, наконец, - это как раз то, чего в бывших советских странах нет уже много десятков лет. А манипуляция массами, начатая во времена перестройки и продолжающаяся в форме “цветных” революций, отдаляет нас от этого опыта еще больше.

Беда в том, что на практике у западных интеллектуалов связи с реальной борьбой и преобразованиями не больше, чем у сегодняшних российских радикалов с матросами крейсера “Аврора” 1917 года. Символическая связь с прошлым не заменяет реального опыта. А его нет. Больше того, он никому не нужен.

В 1930-е годы, когда коммунистические партии оказались под жестким идеологическим контролем (не только со стороны Москвы, но и со стороны собственных бюрократических кадров), а социал-демократия окончательно потеряла интерес к теории, интеллектуальная активность западных левых сместилась в университеты. Разрыв между теоретическими поисками и практикой был зафиксирован и оформлен институционально, однако на первых порах воспринимался как болезненная проблема, которую так или иначе надо решать. Попыткой решения был великий молодежный бунт конца 1960-х годов, когда интеллектуалы вышли на улицу вместе с восставшими студентами. Тогда казалось, что разрыв между теорией и практикой может быть преодолен в одномоментном порыве “прямого действия”. Однако бунт потерпел поражение. Оттого, что движение 1960-х годов оставило за собой мощнейший шлейф культурных мифов, оно не стало более удачным политически.

Последовавшие за подъемом поздних 1960-х и ранних 1970-х десятилетия поражений полностью деморализовали западную левую среду. Эволюция социал-демократии происходила от левого центра к правому до тех пор, пока эти партии не сделались идеологически и политически неотличимы от своих либеральных и консервативных конкурентов. Запертые в университетском гетто интеллектуалы довольно комфортабельно там обустроились в качестве хорошо оплачиваемых и ни за что не отвечающих критиков системы, от которых не требовалось даже обновлять и развивать свои аргументы. Система щедро платила им за то, чтобы они, не отказываясь от своих взглядов, не пытались реализовывать их на практике. Разрыв теории и практики уже не воспринимался как драма или травма, а через некоторое время за отсутствием практики стала ненужной, бессмысленной и сама теория. Анализ, не ориентированный на практическое применение, превращается в интеллектуальную игру, которая в свою очередь становится все более изысканной, абстрактной и самоценной. Так постепенно происходило вытеснение теории “дискурсом”, а мышления - текстом. Постмодернистские упражнения закрепили эту ситуацию, сделав из беды добродетель. Те, кто не хотел соглашаться с таким подходом, сосредоточились на критике постмодернизма, что тоже вполне успешно занимало их время, опять же никак не стимулируя практику.

Вместе с тем, после крушения “большой волны” поздних 1960-х возникло множество радикальных групп, по большей части троцкистских, которые искренне убеждены, будто занимаются политической борьбой. Они глубоко презирают академических интеллектуалов с их бесконечными и бессмысленными конференциями, им смешны профессорские амбиции поверхностных теоретиков, поскольку они твердо знают, что все теоретические вопросы уже давно решены. Или, напротив, они должны, в рамках старой марксистской традиции, решаться в неразрывной связи с политической практикой и жизнью партии. Только вот “жизнь партии”, о которой идет речь, сводится к индивидуальным переживаниям нескольких десятков, может быть, сотен людей, отчужденных от основных проблем общества. И уж точно, не связанных с “основной массой трудящегося и эксплуатируемого класса”, про который они так много говорят и пишут.

То, что они называют политикой и борьбой, - не более чем игра для своих, по сути такая же, как и у академических интеллектуалов, с той только разницей, что происходит она на других площадках и по другим правилам. Требование политической корректности и идеологической чистоты являются здесь важнейшими (первое, впрочем, роднит их и с интеллектуалами из академической среды). Любое событие “внешнего мира”, которое не попадает в заранее составленный список “значимых” тем, либо игнорируется, либо “осваивается” с помощью идеологически правильной резолюции. После того, как резолюция принята и событие получило единственно верную оценку, о нем можно забыть. Как влияет эта оценка на большую и скучную жизнь внешнего мира, значения не имеет, ибо резолюция - это не инструмент политики, а самоценное заклинание, призванное примирить произносящих его радикалов с действительностью, которую они не могут, а на самом деле и не хотят, изменить.

Одним из самых замечательных примеров такой логики может быть запись, прочитанная мною в одной из леворадикальных отечественных рассылок. Молодой человек, выражая свое кредо неустрашимого борца, заявляет: “Всегда с рабочим классом и его партией, как бы мала она ни была”. На момент написания этой фразы, “партия”, про которую шла речь, состояла не то из трех, не то из десяти человек (или, быть может, из десяти человек, разделенных на три соперничающие фракции).

Когда в 1920-е годы интеллектуалы гордились связью с классом и партией, они имели дело с массовыми организациями (коммунистическими и социал-демократическими), которые реально влияли как на политическую, так и на повседневную жизнь своих стран, культуру, самосознание и даже быт класса. Дело тут не только в количестве голосов, получаемых на выборах, но именно в укорененности политической организации в повседневной жизни. И в том, что общественные вопросы ставились и решались (успешно или нет) по мере того, как они затрагивали существование миллионов людей.

Маленькая организация, о которой большинство представителей “класса” знать не знает, не только не является “классовой”, каковы бы ни были ее лозунги, но и не является революционной, ибо к “мобилизации масс” не способна в принципе. Понятно, что сами “массы”, сам “трудящийся и эксплуатируемый класс” радикально изменился за 80 с лишним лет. Но это тема для отдельного разговора, ибо подобные вопросы по большому счету левыми даже не ставятся. Или ставятся демагогически, через две псевдоконстатации: “все изменилось, потому старые подходы невозможны сегодня” (алиби интеллектуалов), “ничего по сути не изменилось, можно действовать по старинке” (алиби леворадикалов). На самом деле изменилось многое, но не все. И понять реальный баланс изменений и преемственности - важнейшая задача, решение которой связано как раз с практической деятельностью. Только деятельность эта не нужна ни тем ни другим.

Пока интеллектуалы и радикалы играли в свои игры, объективно существующая в обществе потребность социального сопротивления капиталу породила целую волну новых движений, наспех прозванных антиглобалистскими. Движений, с размытой идеологией, невнятной программой и слишком короткой или, напротив, слишком абстрактно-глобальной повесткой дня. И радикалы, и интеллектуалы радостно ринулись им навстречу, только пользы от этой встречи не оказалось почти никакой. Нет, быть может, преувеличиваю. Реальная польза была на первых порах, хотя бы потому, что молодому поколению активистов был передан определенный опыт, язык, традиция. Но не более того.

Парадоксальным образом именно успех движения выявил бессилие интеллектуалов и леворадикальных групп, не сумевших предложить поднимающейся силе никаких перспектив, программ или даже внятных лозунгов. Осознав необходимость выхода из гетто, некоторые радикальные группы начали создавать “серьезные партии”, ориентированные на парламентскую работу. Причем если раньше к парламентаризму относились с презрением (зелен виноград), то теперь выборы и получение “собственных” депутатов превращается в основную цель, заменяя стратегию и программу. Нет, конечно, программные тексты пишутся. Но это именно идеологические тексты, сочиненные для того, чтобы отличить “своих” от “чужих”, а не программы действий, требующих практического воплощения в системе последовательных логичных шагов.

За первыми успехами последовали скандальные провалы. Социалистическая партия Шотландии и коалиция “Respect”, созданные британскими троцкистами, развалились после того, как их начали воспринимать в качестве реальной, пусть и второго плана, политической силы. Новое поколение активистов, устав от повторяющихся безрезультатных митингов, деморализуется, возвращаясь в частную жизнь. Ряд менее громких провалов можно обнаружить и в других странах, включая Россию. Жители гетто не умеют и не хотят жить в большом мире. В лучшем случае они пытаются прилепиться к очередному “большому движению” (будь то антиглобалисты или профсоюзы), но что они могут дать этому движению, кроме удовольствия пообщаться с хорошо образованными людьми?

В свое время Антонио Грамши ввел понятие “органического интеллектуала” - человека, не просто занимающегося определенной умственной или идеологической деятельностью, но и органически связанного с бытием класса, политической организации, движения. Именно этой органичности и не хватает сегодня левым (интеллектуалам и радикалам).

Спрос на изменение мира объективно есть, он поддерживается реальностью экономического кризиса, очевидностью социальных и культурных тупиков, в которые уперся современный капитализм. Тупиков, явных даже для сторонников системы.

Однако левые меньше всего готовы сегодня к тому, чтобы ответить на эти вызовы. Для того, чтобы изменить мир, они должны прежде всего радикально изменить самих себя. Отказаться от идеологического высокомерия и интеллектуального снобизма, научиться слушать и начать полномасштабно воспринимать значение повседневности, ее требования и проблемы. Им нужно научиться побеждать в маленьких локальных боях, ставя перед собой вопрос не о том, как “правильно” оценить эту ситуацию с точки зрения своей версии марксистской идеологии, а о том, что конкретно нужно сделать, чтобы выиграть кампанию, закрепить достигнутый успех, и куда потом идти дальше. Им надо научиться жить и работать политически, чего они делать не умеют и не хотят.

И надо, наконец, развязаться с мифами и традициями 1960-х годов. Не забыть, а преодолеть их. Мир изменился не только по сравнению с 1917 годом, но и по сравнению с 1968-м. И как бы ни были блистательны и увлекательны картины тогдашнего молодежного бунта, надо помнить, что кончился он поражением.

Движение потерпело неудачу, не сумев привлечь на свою сторону основную часть того самого “трудящегося класса”, на деле воспринимавшегося и радикалами, и интеллектуалами в виде скучной обывательской массы. Вот эта скучная масса “неинтересных” людей - как раз и есть народ, класс, общество.

Левые, хоть и не говорят об этом прямо, презирают эту массу, боятся ее и осуждают за неспособность понять и прочувствовать свои глубокие идеи и высокие идеалы. На самом же деле, они ничуть не меньше самих правящих классов виноваты в сложившемся положении дел - из-за собственного высокомерия, снобизма, поверхностности, выдаваемой за знание, и унылой скуки, выдаваемой за утонченное исследование.

Перемены станут реальностью только тогда, когда станут необходимыми и желанными именно для большинства. Для того самого “молчаливого большинства”, которое смирилось с системой не потому, что любит ее, а потому, что ничего лучшего ей никто не предложил и предлагать пока не собирается.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]sahonko@lj
2010-01-11 14:17 (ссылка)
Ха, приговор, так пускай идет и по собственному приговру вешается, ведь он как никак шишка на ровном месте левого движения. :)
Статья - смесь общеизвестных фактов и интеллигентского нытья, и полное отсутствие даже попытки разобраться в причинах.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_sharp@lj
2010-01-11 14:31 (ссылка)
Не согласен. Причины довольно таки прописаны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sahonko@lj
2010-01-11 15:04 (ссылка)
Нет соответствующих писателей?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_sharp@lj
2010-01-11 15:06 (ссылка)
Движение потерпело неудачу, не сумев привлечь на свою сторону основную часть того самого “трудящегося класса”, на деле воспринимавшегося и радикалами, и интеллектуалами в виде скучной обывательской массы. Вот эта скучная масса “неинтересных” людей - как раз и есть народ, класс, общество.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sahonko@lj
2010-01-11 15:18 (ссылка)
Во-во, не нашлось у левых своего скомороха-ельцина.

Перечитайте внимательно еще раз приведенную Вами фразу. И если Вы считаете себя марксистом возьмите назад свои слова.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_sharp@lj
2010-01-11 15:23 (ссылка)
1) А при чем тут вообще Ельцин?
2) Фраза не моя, а Кагарлицкого. Но я с ней полностью согласен.
3) Не возму. :) Фраза фактически поворот классического "идея становится силой когда овладевает массами", - с чем спорить, имхо, бессмысленно. ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sahonko@lj
2010-01-11 15:38 (ссылка)
1) К тому, что в этой фразе предлагается заниматься хвостизмом, потакать низменным интересам масс, лишь бы втереться массе в доверие. Этим и брал Ельцин.
2) Проведите на досуге классовый анализ этой фразы (да и просто логический для начала) и скажите какой это такой "трудящийся класс" должны привлекать левые?
3) Клиповое мышление, раньше оно называлось лозунговым. Кстати, когда идеи социализма овладели мелкобуржуазной (и омелкообуржуазившейся) массой то появился на свет национал-социализм. Это к тому что масса это не вешалка на нее любое идеологическое платье не нацепишь. Вроде на нее повесишь красное, только отвернешься, она вся в коричневом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dsvisd@lj
2010-01-11 15:46 (ссылка)
последние два предложения - на ред-баш :D

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sahonko@lj
2010-01-11 16:17 (ссылка)
А что? Скажете, что я не прав?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dsvisd@lj
2010-01-11 17:08 (ссылка)
нет, все правильно, но при этом очень смешно звучит :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]roman_sharp@lj
2010-01-11 17:57 (ссылка)
Я скажу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]roman_sharp@lj
2010-01-11 17:56 (ссылка)
1) К тому, что в этой фразе предлагается заниматься хвостизмом, потакать низменным интересам масс, лишь бы втереться массе в доверие. Этим и брал Ельцин.

Это не так :)

Никаким "низменным интересам" потакать не предполагается. Есть куча социальных проблем, язв, которые тревожат массы. И эти проблемы не являются потаканием, но они входят в жизненные, насущные интересы масс.


2) Проведите на досуге классовый анализ этой фразы (да и просто логический для начала) и скажите какой это такой "трудящийся класс" должны привлекать левые?

Сознательный пролетариат. Тех, кто не владеет собственностью дающей ренту, не владеет коммерческой собственностью, капиталами, не имеет интересов связанных с буржуазией, и хочет не просто "выбиться в верхи", но жить по-другому. Или даже как-то встроен в систему, но считает нужным ее изменить и готов ради этого пойти на определенные жертвы.


Клиповое мышление, раньше оно называлось лозунговым.

:-Р Это не лозунг, это суровая правда жизни.

А национал-социализм - куда больше национал, чем социализм,

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sahonko@lj
2010-01-11 19:00 (ссылка)
А много на своем веку Вы встречали "сознательных пролетариев. Тех, кто не владеет собственностью дающей ренту, не владеет коммерческой собственностью, капиталами, не имеет интересов связанных с буржуазией, и хочет не просто "выбиться в верхи", но жить по-другому. Или даже как-то встроен в систему, но считает нужным ее изменить и готов ради этого пойти на определенные жертвы." Особенно про жертвы поподробнее.
Что-то мне это сильно напоминает... А вспомнил - сферический конь в вакууме :)

А если серьезно, то парадоксальность современного момента состоит в том, что сегодня в мире практически нет пролетариев "не имеющих интересов связанных с буржуазией".
В современном мире существует два отряда пролетариата. Первый - в развитых странах благосостояние, которого напрямую зависит от эксплуатации развивающихся стран капиталом развитых стран. И этот пролетарий прекрасно понимает, что социалистическая революция для него хуже катастрофы, ведь придется довольствоваться уровнем жизни пролетария развивающейся страны, даже с учетом повышения уровня жизни последнего в результате перераспределения доходов раньше шедших на капиталиста, этот уровень в несколько раз ниже современного уровня жизни западного пролетария. Сумлеваюсь я, что на такие жертвы западный пролетарий готов.
Второй отряд пролетариев из развивающихся стран - это действительно эксплуатируемые пролетарии. Правильно - это наш контингент, только вот не про нас он. В современных условиях его интересы прекрасно отстаивает и выражает национальная буржуазия, поскольку она действительно борется с двойным гнетом на пролетария, стремясь оставить только свой гнет и освободиться от транснационального. Так, что и здесь буржуа граздо предпочтительнее выглядят в глазах пролетария поскольку предлагают вполне реальную цель и вполне ее достигают во многих случаях - всякие каддафи чавесы и т.п. То есть в современных условиях пролетариат вполне устраивает буржуазная национально-освободительная борьба. Так что даже там, где коммунистическая идея и могла б овладеть массами, там давно угнездилась идея национального освобождения, которую выковырнуть нам вряд ли под силу.
Во-первых она попроще - во всем виноваты инородцы.
Во-вторых, те кто ее проводят гораздо более богаты и организованы, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
И в-третьих, цель национальноосвободительной борьбы вполне реальна, ее можно потрогать. Благодаря ей некоторые страны вообще перешли в разряд развитых (Тайванб, Южная Корея, Саудовская Аравия...), это Вам не развалившийся уже единожды в СССР, ставший почти мифическим, социализм-коммунизм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_sharp@lj
2010-01-11 19:50 (ссылка)
Особенно про жертвы поподробнее.

Понятно, что при изменении системы может быть трудно. Но в системе тоже легко не будет.

Что-то мне это сильно напоминает... А вспомнил - сферический конь в вакууме :)

Отнюдь. :)


А если серьезно, то парадоксальность современного момента состоит в том, что сегодня в мире практически нет пролетариев "не имеющих интересов связанных с буржуазией".

Есть.


Второй отряд пролетариев из развивающихся стран - это действительно эксплуатируемые пролетарии. Правильно - это наш контингент, только вот не про нас он. В современных условиях его интересы прекрасно отстаивает и выражает национальная буржуазия,

Не отстаивает и не выражает...

поскольку она действительно борется с двойным гнетом на пролетария, стремясь оставить только свой гнет и освободиться от транснационального.

Поскольку не стремится.


Так, что и здесь буржуа граздо предпочтительнее выглядят в глазах пролетария поскольку предлагают вполне реальную цель и вполне ее достигают во многих случаях - всякие каддафи чавесы и т.п.

Это Чавес-то "всякий буржуа"? Ню-ню :)


То есть в современных условиях пролетариат вполне устраивает буржуазная национально-освободительная борьба.

Не устраивает. Кризис и обман "национального освобождения" уже много где видно. 50 лет падения политического колониализма, 20 постсоветских... А жизнь не "налаживается", - и дальше будет хуже.


И в-третьих, цель национальноосвободительной борьбы вполне реальна, ее можно потрогать. Благодаря ей некоторые страны вообще перешли в разряд развитых (Тайванб, Южная Корея, Саудовская Аравия...)

Да ну :)


это Вам не развалившийся уже единожды в СССР, ставший почти мифическим, социализм-коммунизм.

Если бы да кабы все оно было так - марксизм не был бы наукой, а капитализм построил общество, которое всех устраивает. А это не так - даже в странах развитого капитализма.

Поэтому спрос на левую идею есть, там и здесь. И даже если/когда большАя часть рабочего класса связана с буржуазией, - все равно у какой-то части спрос будет, и есть куча левых идей, которые надо продвигать, развивать и т.д.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sahonko@lj
2010-01-12 04:32 (ссылка)
В пылу полемики, стремясь перейти к сути вопроса, я пропустил самое главное, что меня настораживает в приведенной Вами цитате. Кагарлицкий-то говорит не о пролетариате, это Вы хотите его так понять, а о каком-то расплывчатом "трудящемся классе". А ведь он не лох, а какой никакой профессиональный марксист и разницу между пролетариями и аморфными трудящимися знает прекрасно. А вот развести он нас пытается как лохов. Он использует типичнй демогогический прием, применяя как раз этот неопределенный термин, под который каждый читающий подведет свое понимание, как сделали, к примеру, Вы, посчитав, что он говорит о пролетариате. И обратите внимание дальнейшее обсуждение и исследование проблемы мы с Вами начали вести во вполне классовом, марксистком ключе, чего не делает он нарочно уходя от классового анализа. Имено последнее меня больше всего не устраивает в обсуждаемой статье.

Я прекрасно понимаю, что мое мнение Вам не подходит, однако не рекомендую его отбрасывать с ходу, как Вы поступаете сейчас. Обдумайте повнимательнее, вреда от этого не будет, даже если вы только от такого обдумывания укрепитесь в неприятии моей точки зрения. По крайней мере Вы лучше отточите свою аргументацию, а то Ваши "отнюдь", "да ну", "ню-ню"... малосожержательны и не очень убедительны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_sharp@lj
2010-01-12 12:34 (ссылка)
Он использует типичнй демогогический прием, применяя как раз этот неопределенный термин, под который каждый читающий подведет свое понимание, как сделали, к примеру, Вы, посчитав, что он говорит о пролетариате.

Не думаю :) Полагаю, и он прекрасно понимает, кто у нас "трудящийся класс". И я понимаю. И Вы понимаете. Но факт тот, что этот самый "трудящийся класс" составляет большинство в любом случае. Поэтому в любом случае играет большое значение.


По крайней мере Вы лучше отточите свою аргументацию, а то Ваши "отнюдь", "да ну", "ню-ню"... малосожержательны и не очень убедительны.

Знаю. Прекрасно сознавал, когда писал. Но, простите, я спешил. Могу уточнить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]jobe_smith@lj
2010-01-13 13:43 (ссылка)
>посчитав, что он говорит о пролетариате.

и о ком он на самом деле говорит ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sahonko@lj
2010-01-13 14:13 (ссылка)
Это лучше пожалуй спросить у него самого, поскольку под понятие трудящиеся можно подвести любого, кроме чистого рантье, да хоть тех же менеджеров - они-таки занимаются управленческим трудом и за это получают зарплату.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jobe_smith@lj
2010-01-13 14:31 (ссылка)
>А вот развести он нас пытается как лохов.

А смысл? Не вижу логики. Думаю roman_sharp прав - и Вы и он понимает кто у нас "трудящийся класс"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sahonko@lj
2010-01-13 14:49 (ссылка)
А какой смысл у легких фракций плавать по поверхности? Наверное, чтоб все окружающие видели и ощущали их аромат. Если нечего сказать - самый лучший вариант напустить побольше тумана и пускай всяк себе гадает, о чем идет речь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]roman_sharp@lj
2010-01-12 13:35 (ссылка)
Уточняю.

Что-то мне это сильно напоминает... А вспомнил - сферический конь в вакууме :)

Люди, не стремящиеся карабкаться на пирамиду по головам других, готовые работать солидарно с другими - они вполне себе есть. Они не в вакууме. Да и с другими людьми, признающими "социальную справедливость" хоть в каком-то виде, "попутчиками", - тоже можно и нужно работать.


А если серьезно, то парадоксальность современного момента состоит в том, что сегодня в мире практически нет пролетариев "не имеющих интересов связанных с буржуазией".

Вы исходите из предположения, что национальная буржуазия всегда "делится" и поднимает свой пролетариат. Я знаю, что это не так. Этого не произошло ни в Латинской Америке, ни у нас в постсоветском пространстве. "Попавшие в случай", в анклавы "успешности" (столицы или производственные центры), оказавшиеся на той или иной нужной буржуазии работе - в той или иной степени благоденствуют (и у нас и в других странах периферии). Но далеко не все. В России это демонстрирует противоречие между "мАААсквичами" и глубинкой, у нас тоже говорят, что "Киев зажрался" (тарифы в Киеве местами даже ниже чем по окраинам, цены на продукты близки {исключая выращиваемое местными аграрно}, на технику в Киеве цены ниже, и зарплаты в разы больше).

"Социальщики" Чавес, Моралес, Лула - они исключение из правила. А правилом долгие годы были пиночеты-сомосы, Боливии-Аргентины. Местная буржуазия и военщина, желая жить "как в Европе", доит своих местных пролетариев и крестьян ничуть не хуже зарубежной и вместе с ней. "Мужик двух генералов кормит" - местного компрадора и транснационального капиталиста.

Ориентированые на запад компрадоры сотрудничают с западными "экономическими школами", "мировыми институтами", "интеллектуалами", и оттирают их только там, где не могут поделить нечто существенное (как в случае Россия-ВТО).


Так, что и здесь буржуа граздо предпочтительнее выглядят в глазах пролетария поскольку предлагают вполне реальную цель и вполне ее достигают во многих случаях - всякие каддафи чавесы и т.п.

Чавес проводит какие-то социальные реформы, пользуется массовой поддержкой, реагирует на "резонансные дела" и выступления масс. С нашим болотом почти не сравнить - у нас реагируют только на особо выгодное, о социальных реформах почти и речи нет. РФ зашла по пути внутреннего неолиберализма дальше, чем Украина.


То есть в современных условиях пролетариат вполне устраивает буржуазная национально-освободительная борьба.

Как я уже говорил, не устраивает. Кризис и обман "национального освобождения" уже много где видно. 50 лет падения политического колониализма, 20 постсоветских... А жизнь не "налаживается", - и дальше будет хуже. Нужны социальные, а не национально-освободительные преобразования.

Производительных сил и производственных отношений не подменить никаким "национальным освобождением". И по Азии и по Латинской Америке это тоже уже видно - они пытаются как-то солидарно выступать, налаживают контакты. Будущее в интернационализме, а не национализме.

А "национально освобожденные" Прибалтика с Украиной заходят глубже в кризис.


И в-третьих, цель национальноосвободительной борьбы вполне реальна, ее можно потрогать. Благодаря ей некоторые страны вообще перешли в разряд развитых (Тайванб, Южная Корея, Саудовская Аравия...)

Насколько мне известно, Тайвань и Южная Корея - "производственные базы Запада", Саудовская Аравия тоже состоит в теснейшем контакте с потребителями нефти, прежде всего США. Это ни в коем случае не является чистым примером "национального освобождения".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sahonko@lj
2010-01-12 15:58 (ссылка)
1. Про коня, если Вам нравится верьте себе на здоровье в идеального пролетария, только это уже религия а не наука.
2. Россию и страны СНГ пока трогать не будем это особенный случай хотя я их на данный (возможно очень короткий) момент, пока существует хорошая коньюнктура на полезные ископаемые, отнес бы к развитым странам.
3. Обратите внимане, я пишу о конкретном - текущем моменте, поэтому Ваше "Социальщики" Чавес, Моралес, Лула - они исключение из правила. А правилом долгие годы были пиночеты-сомосы, Боливии-Аргентины. Местная буржуазия и военщина, желая жить "как в Европе", доит своих местных пролетариев и крестьян ничуть не хуже зарубежной и вместе с ней. "Мужик двух генералов кормит" - местного компрадора и транснационального капиталиста несколько не к месту. Откровенно компрадорских режимов на Земле почти не осталось, пиночеты, сомосы были лет тридцать назад, а сейчас они исключение из правил. Вот как раз когда были эти диктаторские режимы левая радикальная идея имела очень широкое хождение. Так что же произошло? Компрадорский капитал преобразовался или заместился национальным. А интересы у комрадорского и национального капитала сильно различаются. Если комрадор стремится выжать из своего стада как можно больше за кратчайшее время, даже за счет деградации этого страда, то национальный капиталист считает это стадо своим собственным и настроен на его долгую эксплуатацию. Поэтому он начинает заботиться о стаде в ущерб текущим своим прибылям в расчете получать и преумножать их постоянно. При этом он уже приобрел определенную независимость от внешнего империалиста, поскольку в бытность своего существования в качестве компрадора он успел накопить приличный капиталец, дающий ему определенную свободу. Совершенно естественно, что национальный капитал уже стремится все меньше делиться с империалистами. При этом получается, что по сравнению с компрадором он даже выигрывает и потому вполне может высвободившуюся часть прибыли пустить на подкуп своего рабочего класса, через развитие всевозможных социальных гарантий и т.д. И делает он это вовсе не из-за какого-то альтруизма, а на основе сухого коммерческого расчета. Социальный мир, которого они достигают благодаря такому подкупу окупается сторицей. А вот причина, по которой транснационалы из золотого миллиарда подобное терпят, тоже вполне объяснима. Скорость вовлечения в капиталастический оборот новых капиталов и дешевой рабсилы в последнее время идет настолько стремительно, и старые западные транснационалы получают настолько огромные барыши, что появление новых национальных капиталов загребающих часть прибыли в свой карман ументшает эти барыши совсем незаметно.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_sharp@lj
2010-01-16 10:30 (ссылка)
1. Дело не в идеальных пролетариях, а в людях, которых нормально работают за зарплату с нормальной покупательной способностью и не хотят непременно ездить на голове у других. Они есть.

А что касается стремящихся в эксплуататоры - то это исторический процесс: общество, более эффективно работающее и меньше эксплуатирующее, в итоге выиграет.

2. В России есть "национальные капиталисты"?

В Украине есть то, что можно так назвать, но они, как правило, строят ту самую "пирамиду". Облагодетельствован при них максимум менеджмент. А то, как живут в городах Востока Украины - весьма далеко, мягко говоря, от идеала. Может есть какие-то исключения - мариупольского там какого-то бизнесмена хвалили, но это именно исключения.

Капитализм с "в деньгах сила брат" воспитывает наплевательство на народ.

В США что, не было "национальных капиталистов"? Но ради прибылией они радостно пошли на аутсорсинг.

И так будет всегда. Когда главнее всего прибыль - Боливару не снести двоих. Из национального и капитализма придется что-то выбирать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]roman_sharp@lj
2010-01-12 13:35 (ссылка)
это Вам не развалившийся уже единожды в СССР, ставший почти мифическим, социализм-коммунизм.

По сравнению со всей "освобожденной" Латинской Америкой и Азией (кроме Кубы), СССР ознаменовался беспримерным повышением уровня жизни рядовых граждан. Не думаю, что в любой стране даже БРИК люди из глубинки аналогичной окраинам украинского райцентра, где жили в СССР мои бабушки и дедушки, живут на том же уровне. При всех "дефицитах".

Полно фактов, что от развала лучше не стало. Одна из идей, которая сечас педалируется даже в правоватой среде - "поднявшийся" Китай, жесткая диктатура в противовес "либеральной демократии". Но Китай - это не просто "национальное освобождение". Это очередной пример того, что главное - производительные силы и производственные отношения. Как и все остальные.

Конечно, не факт, что мы не провалимся дальше в "ренессанс державництва" - однако производительные силы и производственные отношения останутся главными. Об этом говорят даже либеральные экономисты (нашумевшие статьи Делягина и Райнерта).

И мы об этом должны говорить.

Потому что это правда, независимо от того, насколько "трудящийся класс" и буржуазия сумели выстроить сотрудничество.



Р.S. Ну вот, теперь Вы видите, насколько сложнее и дольше писать полный ответ, а не "простые слова".

Хотя может этот текст послужит базой для поста или статейки "Единственный (http://roman-sharp.livejournal.com/870222.html)-2".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sahonko@lj
2010-01-12 16:20 (ссылка)
Этот Ваш ответ совсем не на то, что я написал. Вы вырвали мои слова из контекста - это такое мнение о социализме, которое складывается у "трудящихся классов" после событий 90-х. Так что доказывать мне это вовсе не надо было, а достаточно было внимательно прочесть то, что я написал. И я просил Вас как раз внимательно прочесть, то что я написал, а не отвечать на то, что Вы из-за невнимательного прочтения у меня узрели.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roman_sharp@lj
2010-01-12 16:35 (ссылка)
Я ответил на все, что посчитал нужным.

В том числе и на мнение о социализме, которое складывается у "трудящихся классов" после событий 90-х я тоже считаю нужным отвечать. Вполне понимая, что это такое.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kermanich@lj
2010-01-11 14:31 (ссылка)
>Ха, приговор, так пускай идет и по собственному приговру вешается, ведь он как никак шишка на ровном месте левого движения. :)

В каком то смысле - да

>Статья - смесь общеизвестных фактов и интеллигентского нытья, и полное отсутствие даже попытки разобраться в причинах.

И то правда. Все у нас замечательно. Только нытики-интеллигенты мешают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sahonko@lj
2010-01-11 15:12 (ссылка)
Чё ж хорошего? Ну не идут массы за левыми, не толкают в задницу нытиков-интеллигентов, а тем более массы не носят левых активистов на своих плечах. Короче говоря, нет у коммунистической политики социального слоя-заказчика. И это было ясно как божий день уже десять лет назад когда улеглась пыль от рухнувшего СССР. Так что долго что-то Кагарлицкий просыпается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kermanich@lj
2010-01-11 17:17 (ссылка)
А по-моему, он о том самом и речь ведет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sahonko@lj
2010-01-11 17:52 (ссылка)
Так писать об этом стоило лет десять назад. А сейчас должен быть серьезный политический анализ, с прогнозом реальных действий. А то получается попса. Глупые антиглобовские звенелки приелись. Левая тусовка пригорюнилась, а вот критический мотивчик, тусне тут подойдет в самый раз.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -