Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kermanich ([info]kermanich)
@ 2010-02-16 11:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Комплекс
"Известно, что обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения" - писал Ленин, выступив против Сталина, Дзержинского и Орджоникидзе во время "грузинского инцидента".

Это полностью справедливо для нынешней Украины, где некоторые комплексующие по поводу своего происхождения интеллигенты желают показать себе гиперукраинцами. Иногда это даже принимает комичную форму смены фамилии - из Мазенина в Мазайло, если вспомнить известную пьесу Кулиша.

Отар Довженко, который отказывает детям Юго-Востока в праве получать образование на родном языке, оказывается, был раньше Александром Лебедевым.

Виктор Уколов некогда был Ткачуком, одолжив на время фамилию жены. Как рассказывал Чемерис, в это время он являлся членом одной очень патриотической организации. Нетитульные фамилии там, судя по всему, не котировались.

Душка Макаров из "Тиждня" менял не фамилию, а лишь самоидентификацию. "В советское время во всех анкетах была так называемая пятая графа "национальность". В этой графе я писал без всяких колебаний: "русский" - честно рассказывает сегодня человек, призывающий к "позитивной дискриминации" в пользу государственного языка. 

Всех этих людей можно искренне пожалеть. Когда-то в девяностых моему соседу Васе пришлось на полном серьезе сменить свое имя. Время было бригадное, и в специфическом доме, где вместе с нами жили братья Кличко, подросток с этим прекрасным именем чувствовал себя некомфортно. Не думаю, что переименовывавшиеся в украинцев интеллигенты имели настолько серьезные основания для того, чтобы отправиться в загс. Ведь культурные люди в демократическом обществе вообще не должны обращать чрезмерное внимание на фамилию и национальность. Хотя демократическое общество, конечно, не является для нашей интеллигенции образцом - "ибо нет для нее ничего более ненавистного, чем буквально понятые европейские нормы" в языковой политике - пишут об этом на Укрправде.

Мне кажется, подобный акт глубоко символичен - в том смысле, что сменивший свое имя неофит, естественно, не станет добиваться гармоничного равноправного развития двух основных языков своей Родины. А будет фанатично заниматься подавлением родного языка, от которого он демонстративно отказался.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]am_tiger_a@lj
2010-02-16 17:26 (ссылка)
Для того чтобы говорить предметно и с количественными оценками, нужно сильно погрузиться в тему, пообщаться с со специалистами, занимающимися конкретно этой темой (у них есть реальная статистика).

Какие-то элементы этого мне доводилось обсуждать в девяностых (по материалам сочинений). Уже тогда у учащихся украинских ВУЗ'ов знание русского языка было особенным (не в смысле позитивным, а в смысле на лицо были тенденции интерференции языков).

Думаю, ещё три-четыре поколения в рамках реального двуязычия и мы обязательно увидим новый южный вариант русского языка. И недостаток образования здесь не самый главный фактор. Понимаете, есть т.н. фактор носителя языка. Т.е. большую часть морфологии и синтаксиса мы воспроизводим интуитивно. Уже сейчас есть варианты взаимно неправильного калькирования (например, из-за наличия омонимичной лексики в русском и украинском языках, которая часто ситуативно имеет различную семантику). Именно за счёт вот этого интуитивного воспроизводства языка появляется смешанный язык. Двуязычие не бывает без последствий (в пределах одного индивида мы получим идиолект, и в силу малозначимости влияние отдельного идиолекта незаметно), тем более если это явление массовое (идиолекты пересекаются, какие-то ошибки становятся общими>рождается новая норма). И т.д., и т.п.

Безусловно, если говорить о каких-либо конкретных количественных оценках, всё это нужно подробно рассматривать.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -