crypt of decay - «выход из зоны комфорта» [entries|archive|friends|userinfo]
ketmar

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

«выход из зоны комфорта» [Dec. 10th, 2016|10:55 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
недавной беседой навеяно (но не про неё, и не адресно, просто подумалось): «выход из зоны комфорта» — это хуита. говно на уши. кратковременная вылазка, чтобы вбить новый колышек и увеличить оную зону — нормально. но нахуя из неё выходить? что за дерьмовое христианство: «человек должен испытывать дискомфорт, а лучше всего страдать»?

когда человеку херово, то единственное его желание — сделать так, чтобы опять было хорошо. любыми средствами. всё, что может делать этот ваш «выход из зоны комфорта» — плодить невротиков или мразей. или невротичных мразей. когда невротичная мразь забирается на ветку выше — это отчего‐то называется «он добился успеха». а на деле просто шакал лезет за вишней — какой тут, нахуй, успех?

а ещё советчикам «выхода» очень редко приходит в череп мысль, что человек может не в зоне комфорта сидеть, а просто с трудом нашёл более‐менее терпимое место в беспросветном адище. что желание летать, например, может не сопровождаться желанием строить самолёт. а если таки начать строить самолёт, то не будет ни самолёта, ни уже желания летать.

вообще, когда советуешь человеку: «ну давай, соберись, ты можешь!» — иногда стоит подумать о том, что если бы он мог собраться и давать, то уже бы собрался и давал. а если не собирается и не даёт — наверное, всё‐таки, не может, и «позитивные установки» делают только хуже. и что проблема может быть совсем не в том, в чём кажется.
Linkmeow!

Comments:
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 11th, 2016 - 12:49 am
(Link)
Прикладной психологией занялся - их есть у меня.

Китайские специалисты из университета Фудань обнаружили, что на жизнь человека больше влияет общение с незнакомцами, чем со старыми друзьями.

По словам социологов, за всю свою жизнь человек встречает более 150 миллионов незнакомцев. По мнению ученых, основная часть этих встреч имеет невербальный характер. Однако именно во время данных контактов люди больше всего задумываются о переменах в своей жизни.

150 миллионов незнакомцев! Это, наверное, только в Китае.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 11th, 2016 - 12:50 am
(Link)
Психологи из США провели исследование, которое показало, что живое общение и новые знакомства способны улучшить здоровье человека.

Для своего открытия специалисты пригласили студентов ведущих американских университетов. Участникам эксперимента поручили в заданные временные пределы заводить новые знакомства. Перед этим студенты прошли полный медосмотр.

По итогам исследования стало ясно, что те студенты, которые были более активны в живом общении и знакомились с новыми людьми, стали гораздо увереннее. Их внутреннее состояние обрело гармонию. Психологи также считают, что эти факторы отражаются на психологическом здоровье людей.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 11th, 2016 - 11:41 pm
(Link)
хорошо им там, в америках, видать. а тут глянешь на улицу — а там мурло. коллективное такое, большое мурло. иногда, правда, среди мурла красивые бабы, но они всё равно не дадут, так что даже хуже мурла. от такого общения расстройства одни, а радости никакой, и уверенности в себе тоже.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 11th, 2016 - 11:45 pm
(Link)
Тогда тебе нужно туда поехать - не забудь, тебе за жизнь еще нужно успеть встретить не знаю сколько людей чтобы добраться до 150 миллионов незнакомцев
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 11th, 2016 - 11:50 pm
(Link)
да они охренели ваще с такими‐то числами. у меня, может, вообще лимит на 16 бит и потом обнулится всё.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 11th, 2016 - 11:51 pm
(Link)
Тогда тебя не отпустят - придется тебе жить вечно, пока 150 миллионов не накопишь.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 11th, 2016 - 11:56 pm
(Link)
ненененене, в это я не играю: вечно жить хорошо, когда деньги и здоровье бесконечные. и то не очень хорошо, надоедает же.
From:[info]silly_sad
Date:December 12th, 2016 - 07:31 pm
(Link)
> Участникам эксперимента поручили в заданные временные пределы заводить новые знакомства.

> По итогам исследования ... те студенты, которые были более активны

eto ne kesperiment a GAVNO.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 12th, 2016 - 07:42 pm
(Link)
это отличный эксперимент: студенты получили денег, исследователи добили грант, грантодатели срезали налоги… все довольны, один ты недоволен.
From:(Anonymous)
Date:December 11th, 2016 - 02:16 am
(Link)
зона комфорта - это просто локальный максимум
подразумевается, что могло бы быть намного лучше, но придётся поработать
совсем кстати не обязательно при этом страдать
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 11th, 2016 - 11:37 pm
(Link)
ну, то есть, вместо того, чтобы наслаждаться радостью, надо повесить перед носом морковку и бесконечно «немного работать», потому что всегда «может быть лучше». где‐то тут я чую наебалово.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 11th, 2016 - 11:47 pm
(Link)
Да так оно и есть.
Лежишь тут такая счастливая на диване, а тебе все такие - немедленно вставай, нужно английский учить, нужно жопу накачивать, нужно соответствовать.
Идите нахуй вообще, дайте полежать спокойно!
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 11th, 2016 - 11:55 pm
(Link)
вот! а начнёшь соответствовать — так ещё хуже будет, ещё сильнее соответствовать надо. английский постоянно повторяй, чтобы не забыть, жопу бесконечно тренируй, и ещё нового добивайся, как будто с тем, что есть, хлопот мало.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 12th, 2016 - 12:02 am
(Link)
*перевернулась на другой бок*
Эх! А есть же люди по четверо детей заводят, по две машины покупают и дом, зарплата по 100 евро в час, а выходные они лезут в гору... Неприятные такие люди.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 12th, 2016 - 12:09 am
(Link)
так они потому в горы и лезут, что на месте их достало уже всё. а несоответствовать как‐то стыдно.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 12th, 2016 - 12:16 am
(Link)
Согласна.
Бедняжки они, это все от недоеба. Разве нормальный человек начнет ходить в спортзал и потом выкладывать свои фотки в фейсбуке? Та ни в жизнь!
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 12th, 2016 - 12:21 am
(Link)
вот тут позвольте! секс — это работа, промеждупрочим. тяжелая, и не всегда благодарная.

а они ради работы опять таки работают… нет, определённо подохрительные личности.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 12th, 2016 - 12:40 am
(Link)
К тому же еще опасная работа! Мало ли чего.

Нет уж. Лучше мирно лежать на диване и никуда не выходить из дома. А то кругом одни соблазны - у всех машины (а я водить не умею), парочками ходят (а у меня нет), модные туфли и пальто (а это все деньги, проклятое общество потребления), а некоторые с английским могут пристать даже на улице.

Если выйти - сразу может захотеться чего-то делать, но этого допустить нельзя. Это все пустое. Мы все умрем, и те, у кого красивые туфли и те, у кого некрасивые. Тщета всего сущего, короче.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 12th, 2016 - 12:43 am
(Link)
если выйти — то сразу же захочется войти назад и немедленно снова лечь. ну и какой смысл выходить, если уже и так прелестно лежится? баловство.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 12th, 2016 - 01:03 am
(Link)
*стыдливо*
Ну на самом деле я учила английский. Правда всего 2 часа и всего сегодня хотя на этой недели у нас было 4 выходных.
Ну вот я и думаю - а нахер я это делаю? В таком ритме я до второго пришествия как раз подготовлюсь. Но ускорить процесс совсем нет мотивации.
Короче думаю не бросить ли его вообще нахер.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 12th, 2016 - 01:09 am
(Link)
два часа — это ничего, это прилично ведь. учила? учила. развивалась? развивалась. устала? устала. вот и отдыхаешь. культурно, прилично, удобно.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 12th, 2016 - 01:12 am
(Link)
Да ладно училась. Нихера я не училась. Вот во вторник был выходной и в четверг и еще суббота, а я нихера не делала. А только сегодня начала.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 12th, 2016 - 01:22 am
(Link)
а начало, кстати — самое сложное! после начала надо как следует отдохнуть, чтобы не надорваться.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 12th, 2016 - 01:30 am
(Link)
Таблетки нужно черные пить.
А начало было положено в 4м классе, в 11 лет, а воз практически все там же. Я теперь даже ничего начинать не буду, потому что начнешь и не закончишь и оно муляет. И это неприятно.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 12th, 2016 - 01:41 am
(Link)
ну, положено — и лежит себе. кушать просит, что ли? пущай лежит. прикрой чем нибудь, чтобы глаз не мозолило — и лежит себе. я вот люблю, когда много начатого лежит. во‐первых, всегда приятно сознавать, какой же я разносторонний — и то, и это, и того даже чуть‐чуть. во‐вторых, приятно, что если вдруг захочется — то уже не с начала начинать, а продолжить можно. в третьих, свобода: хошь — продолжай, не хошь — отложи. а не так, чтобы из сил выбивайся, в ящик сойди, но сделай. сплошные приятности.

а законченое — оно бестолковое. закончил — и всё, пусто стало.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 12th, 2016 - 02:18 am
(Link)
Да? А я наоборот начатое не люблю, оно мне мешает. Я тут на днях думала японский поучить. Ну типа не поучить, а тока по диагонали (я вот слышала, что у них нет будущего времени - только прошедшее и одно сплошное настоящее). А потом воздержалась. И так уже поначинала разного по принципу "як не з'їм, так хоч понадкушую"
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 12th, 2016 - 01:05 am
(Link)
Я знаю, эти успешные сволочи жрут кокаин или спиды или я не знаю что!
Я бы сказала, что я их ненавижу, но ненависть - сильное чувство и тоже лениво.
[User Picture]
From:[info]double_agent
Date:December 12th, 2016 - 01:36 am
(Link)
Но на самом деле "ты сможешь" и "если бы ты хотел, ты бы смог" - это все фуйня на постном масле. Если бы мог уже бы сделал. Вот у меня за 4 дня выходных накопилось сил всего на 2 часа полезной деятельности. Нужно как-то стратегически подходить к этим жалким часам, на что-то самое ценное. Не факт, что английский это как раз что-то ценное и есть.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 12th, 2016 - 01:42 am
(Link)
поесть, например. и поспать. приятно и никому не мешает. ведь приятно же? ну и.
From:(Anonymous)
Date:December 11th, 2016 - 04:05 pm
(Link)
эта дешевая манипуляция так полюбилась пост-совкам.
From:(Anonymous)
Date:December 11th, 2016 - 05:36 pm
(Link)
ну, бывает, что человек сам возводит себе этакий "стеклянный потолок". высказывания о "беспросветном адище" наводят на мысль о возможном нездоровье.
и т.д. в общем много сторон есть.
From:[info]anon123
Date:December 11th, 2016 - 07:15 pm
(Link)
вообще этот культ ПРЕВОЗМОГАЭ и расширения сознания и прочей хуиты отвратителен. за этим всем шлаком люди себя самих видеть перестают. и в ситуации, которую ты описываешь, главное - услышать человека, а не пинать его этим "ДАВАЙ!".
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 11th, 2016 - 11:50 pm
(Link)
оно, в общем, всегда так было. но менее неприятным от этого не становится, конечно.
From:[info]anon123
Date:December 12th, 2016 - 03:51 pm
(Link)
не всегда, думаю что с 1950х началось, расцвело в 60е
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 12th, 2016 - 04:03 pm
(Link)
я про то, что «люди себя не видят».
From:[info]anon123
Date:December 12th, 2016 - 04:31 pm
(Link)
а это вообще в интернетную эпоху разразилась эпидемия, раньше совсем не в такой терминальной стадии
сейчас есть много куда посмотреть, кроме как в себя
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 12th, 2016 - 04:46 pm
(Link)
неа, интернеты никаких «эпидемий» не сделали. разница лишь в том, что до интернетов дури не было так видно, а сейчас видно. но прозрачные стены сами по себе ничего не изменили.
From:[info]anon123
Date:December 12th, 2016 - 03:54 pm
(Link)
ну ещё живем в недосдохшей стране (непрошеных) советов, это способствует
человекоотрицающая теология всё-таки
From:[info]silly_sad
Date:December 11th, 2016 - 07:18 pm
(Link)
u nas v skole pytalisj vnedritj psixologiju. moda byla tipa "izmenitj sebja". ja skazal "chelovek kotoryj sebja izmenil eto mrazj" i kak vsegda byl prav.
From:(Anonymous)
Date:December 12th, 2016 - 01:58 am
(Link)
А у нас -- успешно внедрили. Мне нравилось.
From:(Anonymous)
Date:December 12th, 2016 - 11:53 am
(Link)
Что ты несешь, поехавший? Это же просто бессмыслица.
From:(Anonymous)
Date:December 16th, 2016 - 11:38 am
(Link)
Как боженька!
Кстати, эту хуиту про "зону комфорта" ни один уважающий себя психолух на том же тытрупе не двигает например. Даже подчеркивают, что это чисто маркетинговый разводняк навроде Гербалайфа или Энрона
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:December 16th, 2016 - 03:54 pm
(Link)
ну, у тех психологов пойди разберись ещё: у них всё, что конкуренты предлагают — маркетинговый разводняк.

впрочем, я подозреваю, что каждый из них прав.