crypt of decay - почему cmake делали идиоты, и используют идиоты [entries|archive|friends|userinfo]
ketmar

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

почему cmake делали идиоты, и используют идиоты [Oct. 19th, 2017|02:23 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Linkmeow!

Comments:
[User Picture]
From:[info]perfect_kiss
Date:October 19th, 2017 - 01:57 am
(Link)
Это не юникс-вей инструмент вообще, если посмотреть историю его появления - у авторов была необходимость обеспечить кучу разношёрстной публики (там всякие лбы из уников со степенями кодили продукт для обработки изображений) системой которая собирала бы их говно на любой платформе, потому и уровень абстракции такой высокий.
[User Picture]
From:[info]ketmar
Date:October 19th, 2017 - 02:05 am
(Link)
это как раз почти юникс-вэй. просто вас не учат понимать, что такое юникс-вэй, заменяя зачем-то это магическими (и бессмысленными) формулами.

цмак — это инструмент для определения конфигурации системы и сборки софта. вот только он нихуя не умеет собирать — и поэтому он не юникс-вэй. то, что он ёбаный комбайн — никак вообще не мешает ему быть юниксвэйным — потому что задача определения, что в системе есть, достаточно непростая. но он спокойно умеет пользоваться наличными инструментами типа pkg-config, например. нормальная практика. а ненормально в цмаке то, что его насильственно лишили важной части, без которой он как раз и поломал принципе «один инструмент для одной задачи», и стал требовать карго-мэйка для того, что должен уметь делать сам.