Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2007-08-17 07:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О разумном эгоизме и беспредельном альтруизме
Нас учили помогать другу в беде, переводить старушку через дорогу и сдавать кровь. Все замечательно и правильно.
Как-то один пожилой дядечка мне рассказывал: он жил в бедной семье. Мать занималась детьми, отец работал.
И у отца была привычка: получив зарплату, он шел по улице и если видел нищего, давал ему деньги. Не копеечку, а часть зарплаты. Потом другому нищему, потом просто бедной девочке. Домой приходил практически без денег. Мать ему говорила: "Как же ты мог, ведь у нас дети!" На что он целовал ее и оправдывался: "Но им же нужнее... Они бедные". Поэтому мать в день зарплаты сторожила мужа у работы. Но и это не особенно помогало. Он был способен снять с себя куртку и отдать нищему.
Считаю, что надо делать добро. Но не в ущерб себе и своим близким. Заработал - отдай десятину в храм - это разумно. И людям помощь, и тебе успокоение души.
Но думать о других в ущерб себе? Устраивать жизни иностранных голодранцев? (с)
Причем я не имею в виду чрезвычайные обстоятельства, направленные на выживание популяции. Я говорю о нормально текущей жизни.
Поэтому я сначала обеспечу себя и детей, а потом потрачу время на ближнее окружение. Останется время и желание - на дальнее окружение.
Главное, иметь ресурсы, время и желание. Если нет одной составляющей, лучше обратиться в организации, которые этим занимаются профессионально на ту десятину, которую им платят разумные эгоисты.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

<задумчиво>
[info]igorilla@lj
2007-08-17 19:05 (ссылка)

Позволю себе с Вами не согласиться : развитая демократическая страна, а тем более член Совбеза ООН и с золотовалютными резервами почти в пол триллиона у.е. должна помогать менее удачливым странам в случае стихийных бедствий

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: <задумчиво>
[info]kwaleria@lj
2007-08-18 07:54 (ссылка)
А своим не должна?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

<улыбаясь>
[info]igorilla@lj
2007-08-18 08:37 (ссылка)
Это, уважаемая, чистой воды популизм : ну, сэкономите вы на посылке пары самолетов с одеялами и палатками и поделите на 150 миллионов - неужто легче от этого станет ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: <улыбаясь>
[info]kwaleria@lj
2007-08-18 10:23 (ссылка)
А 150 миллионов-это кто?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

<недоуменно>
[info]igorilla@lj
2007-08-18 13:00 (ссылка)
Я позволил себе округлить население Российской Федерации - но разве это так существенно ?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -