Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2008-10-14 17:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Коммент дня
На этот раз принадлежит мне. К вопросу, надо ли еврейского ребенка с рождения ограждать от иврита, только чтобы он поговорил с бабушкой по-русски.

Понимаешь, какая тут разница: ты пока что чужая в стране иммигрантов, но твои дети, если останутся, будут считать ее своей.
А мы евреи в еврейской стране. И для нас прикипать к России - это "стокгольмский синдром".
. Ко всем, живущим в англоязычных и других "язычных" странах это относится.
Они переехали за "колбасой", что легитимно. Мы - на родину предков. Особенно я, которая так и не выучила азербайджанский.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]emma_pa@lj
2008-10-14 17:12 (ссылка)
Я не хочу никакого покусывания :)

Я никогда не вступаю в обсуждение реалий Израильской жизни. Читаю с интересом, это да, мне всё про Израиль интересно. Твоё отношение к израильскому русскому гетто вполне понятно. И мне тут сказать нечего. Думаю, что живи я в Израиле, меня бы это тоже раздражало.

Но дело не в этом. Меня задела эта фраза:
Ко всем, живущим в англоязычных и других "язычных" странах это относится.
Они переехали за "колбасой", что легитимно. Мы - на родину предков

Может ты имела в виду "НЕ относится"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2008-10-14 17:22 (ссылка)
Я так вижу. Чего искать русскому человеку в Америке, как не "колбасы"? Я сказала то, что имела в виду. Никто не едет ради лишений. Всем нужен кусочек счастья. И только репатрианты ищут исторические корни, будь то евреи, греки или крымские татары.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]emma_pa@lj
2008-10-14 17:31 (ссылка)
***Чего искать русскому человеку в Америке, как не "колбасы"? ***

Обясняю.
Я не русский человек. И не еврейский. И не молдавский. Единственное во мне русское - это мой родной язык. Так получилось, это я не выбирала.
У меня папа еврей, мама русская вырошая в Прибалтике, я родилась и выросла в Молдавии, в которой мне никгода не нравилось. Совок и всё связанное с коммунизмом ненавидела, Россию родной не считала, когда молдоване стали всех немолдован выгонять, куда мне было деться? Всю жизнь русские меня называли жидовкой, а евреи гойкой. Кто я и где моё место?
Гад блесс Америку за то, что есть на земле такой пёстрый котёл, где такие, как я, чувствуют себя как дома. Не всё так просто и моя личная колбаса мне не так прсто досталась.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2008-10-14 17:36 (ссылка)
Вот ты и нашла свой кусочек счастья. Репатриантка-космополитка. Я не права?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]emma_pa@lj
2008-10-14 19:31 (ссылка)
Вот именно! Права! И ЭТОЙ правотой подтвердила неправоту ранее сказанного тобой же. Вот этого: "Они переехали за "колбасой", что легитимно. Мы - на родину предков"

Ты противопоставила эмиграцию в Израиль и англоязычные страны. Одна - ради великой цели, другая - ради жлобской колбасы.

На самом деле, и туда, и сюда одни едут за колбасой, а другие в поисках своего места, счастья, гармонии и предназначения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2008-10-15 01:55 (ссылка)
Не согласна. За счастьем едут все. Только те, кто считает, что счастье в колбасе, хотят такую же колбасу, как и на родине. Отсюда это благоговение перед русскими садиками и языком.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -