Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2009-01-26 15:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Я в восторге от Новодворской!


Не каждому же так везет, что он может сказать: я еврей, я гражданин Израиля. Древняя цивилизация, народ, создавший Тору и Евангелие. Даже в анекдоте сказано, что два еврея - шахматный турнир, а трое - симфонический оркестр. Евреи никогда никому не причиняли зла: врачи, ученые, аналитики-раввины, они были белыми воронами, "выродками" средневековья, жертвами Холокоста, ибо "нация господ" не выдерживала с ними конкуренции и избрала самый простой способ выиграть состязание: газовую камеру и крематорий.

отсюда via [info]tsisar@lj


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vladiv@lj
2009-01-26 12:02 (ссылка)
Каким интересно образом вы можете отделить действительно его речь от фантазий евангелистов, неважно в каком из 4-х евангелий.
Т.е. вы утверждаете, что "несть ни эллина, ни иудея", и "сын бога живого" - этого он не говорил, это апостолы придумали. Вы в этом уверены?
Разумеется, если не считать его действительно богом и сыном бога, то он еврей, поскольку родился у матери - еврейки и воспитывался в еврейской семье. Но вот о его отрочестве и юности мало что известно, а домыслов много. А его проповеди - как вы справедливо заметили, с точки зрения "правоверного" иудаизма - ересь. Так вы решите - "правоверный" он, или еретик с точки зрения иудаизма.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]njserge@lj
2009-01-26 12:16 (ссылка)
"Т.е. вы утверждаете, что "несть ни эллина, ни иудея", и "сын бога живого" - этого он не говорил, это апостолы придумали. Вы в этом уверены?"

Абсолютно уверен:) Это очень легко проверить. Это их апостола Павла, жившего через много лет после смерти Иисуса. Сам Иисус был правоверным евреем и намекал на то, что он мессия (машиах), которого ждали именно евреи. Неевреи же были тогда язычниками и никого не ждали:) Подобных проповедников и сект тогда было множествою. Но все - в рамках иудаизма. Это же азбука... Среди коммунистов тоже были разные течения, и каждое считало себя истинным:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vladiv@lj
2009-01-26 12:36 (ссылка)
Сект было много, но они не стали мировой религией, в отличие от христианства.
"16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Мф 14:33; Мк 8:29; Лк 9:20; Ин 6:69
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;"

- это евангелие от Матфея, при чём здесь Павел?

"несть ни эллина, ни иудея" действительно у Павла. А апостол Павел тоже раньше был евреем Савлом. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bormental_r@lj
2009-01-26 13:21 (ссылка)
Вы знаете, это довольно забавно, что Вы пишете. :-)
Вы попробуйте перевести вот это вот на иврит, и у Вас получится совершенно нормальный разговор двух иудеев, который вполне возможен и в наше время с тем же смыслом.
Кстати, Отец Мой, Сущий на небесах - это нормальный перевод обычной иудейской фразы Авейну, ше бе шамаим. Только те, кто понятия не имели об иудаизме, могли буквально перевести "авейну" как "отец наш" ,в смысле "папа". :-).

Кстати, сам Иисус нигде себя не называет Сыном Бога живого (уж не калька ли это с ивритского "авину хай"?), а исключительно - Сын Человеческий, что совершенно однозначно переведено с бен-адам, что по сути, просто - человек.

И почему его проповеди с точки зрения иудаизма - ересь? Даже в словах евангелистов нет ничего, что отличалось бы коренным образом от постулатов иудаизма. Оригианльное толкование - да, но в рамках религии.

Во Павел - тот да, тот сильно отличался...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vlhart@lj
2009-01-26 15:37 (ссылка)
Ну, положим, "человек для субботы или суббота для человека" для публичной проповеди эпохи Второго Храма звучало нетривиально.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -