Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2009-06-12 07:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Астровитянка - наконец-то научная фантастика


Все мое окружение (почему-то мужское) обожает научную фантастику. Мы читаем, обмениваемся мнениями, и мне приятно, что к моему мнению прислушиваются. Причем настолько, что мой друг таскает мне упаковками книги с Озона и дает "право первой ночи", а потом я говорю ему понравилась мне книга или нет. Мы часто с ним спорим: он любит хорошо выписанные миры а-ля Толкиен и Панов, а я - новые идеи. Я проигрываю - новых идей нет, и в каждой прочитанной книге я нахожу старую основную мысль.

Эта книга попалась мне случайно: зашла на Либрусек, почитала отзывы и решила скачать. Думала - очередная космическая опера, войнушка на астероидах. И как я была удивлена, когда постепенно передо мной стала расскрываться книга давно забытого жанра, яркими представителями которого были Жюль Верн, Александр Беляев и Айзек Азимов. Настоящая научная фантастика, полная идей.

Не буду рассказывать содержание - зайдите сами в ЖЖ автора.
Я всегда говорила, что в писатели должны идти не Чингачгуки - Бойкое Перо, и не отчаянные домохозяйки, а профессионалы в своей области, владеющие речью и стилем. И рассказывать они должны о том, что знают, так, чтобы было понятно детям.

Мне очень понравились отрывки о том, как девочка беседует со взрослыми, удивляет их логикой и фактами, а также юридические казусы.
В общем, рекомендую, а я буду читать продолжение.

Отдельное спасибо автору за отрывок: "Нефтесырьевое счастье России вызвано изобретением высокотехнологичного автомобиля. Завтра придумают гипермобиль – и нефть сольется в керогазы. Интеллект важнее нефти."
Я бы заменила Россию на арабские страны, но не это важно, а то, что в моей маленькой стране нет нефти, зато есть то, что важнее.

Я согласна с каждым абзацем его интервью.
Социум явно нуждается в проветривании от мистиков и колдунов всех мастей. Завелись пророки, вещающие, что век рационализма прошел, не принеся счастья, и наступила эпоха мистических озарений и эзотерических истин.

Сидят эти оракулы за компьютерами, пользуются спутниковыми антеннами, автомобилями, самолетами и мобильными телефонами. Это все кто придумал – грибник Кастанеда?

Альтернативы научно-технологическому образу жизни еще никто не предложил, но детские познавательные книжки уже объявляются ненужными.

Проповедникам эзотерической эры логично съехать куда-нибудь в чистое поле, отказавшись от электронно-урбанистических благ цивилизации. Если вы пропагандируете мир без науки, то такие «передовые» мысли следует царапать гусиным пером и при свете лучины.

А введение религии в школах? Это даже не дыра, а огромная пробоина в трезвости общественного мышления. Вера в сверхъестественное должна занять свое место только в учебниках истории – во всех смыслах.

Хорошо, что против любой мистики существует универсальный проверенный рецепт: умственное развитие. Опросы показали: чем выше уровень интеллекта, тем меньше вера в сверхъестественное.

Ну что сказать: интеллектуальное наслаждение от общения с умным человеком.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]njserge@lj
2009-06-12 09:36 (ссылка)
Я читал фантастику запоем с детства, все, что можно было достать. Читал и перечитывал. А потом - как отрезало, не приемлю как жанр. Сам не пойму почему, ведь это только жанр, есть, как в любом жанре, хорошие и плохие книги... А не идет почему-то.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2009-06-12 09:41 (ссылка)
Попробуй это. Если ты любил в детстве фантастику, то эта книга понравится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]njserge@lj
2009-06-12 09:57 (ссылка)
Попробую, уже скачал. Я фантастику любил не только в детстве, всегда читал с удовольствием. Только несколько лет тому назад почему-то охладел. Но эту книгу почитаю, ее все хвалят. Жду новую книгу Акунина, а ее все еще нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2009-06-12 16:13 (ссылка)
Акунин у меня весь в бумажном варианте - мои мужчины дарят мне, как только выходит очередной том.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -