Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2009-10-13 21:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Три часа как одна минута
Сегодня я впервые за много лет преподавала за деньги. То есть на мой курс пришли люди, заплатившие по паре сотен долларов за то, чтобы учиться под моим руководством. Вот в этот класс, за эти компьютеры, что я вчера вам показывала. Были женщины, молодые и в возрасте, русские и израильтянки. И все - после работы. Попросили меня начать с самого начала. Руки у них не двигаются, мышка не кликается, каждое мое слово - откровение. Только у одной молодой девушки был фейсбук, она гуляла там на переменке.
Медленно, терпеливо объясняла устройство компьютера, файловую систему, иконки и "дабл-клик".

Я столько улыбок никогда не получала на уроках для безработных. Нет, меня безработные, бывает, благодарят, когда они учатся и инвестируют в себя. Но вот так, чтобы записывать за мной каждое слово, жадно внимать и удивляться, что три часа пролетели как одна минута - это было лишь много лет назад, когда люди платили за курсы иврита.

Я против бесплатного обучения.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]levkonoe@lj
2009-10-13 16:57 (ссылка)
я тоже против. Малоэффективно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]galyad@lj
2009-10-14 02:46 (ссылка)
НЕ согласна Когда эффективно, а когда и нет
Куча репатриантов в Израиле закончили бесплатные для них курсы с хорошей эффективностью
Моя дочка, например. Но у них не было желания идти на пособие, а было желание найти хорошую работу. Хай тек, кстати.
Вот если бы соц службы снимали с пособия после негативных характеристик с курсов,
было бы эффективно. И, кстати, у них есть такое право после отказа идти работать, куда пошлют. НЕ понимаю, почему с курсами так не делают

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -