Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2013-10-03 10:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
С добрым утром! Сыры и оливки


Очередная остановка в моем гастрономическом путешествии по Израилю. Меня привезли, как уверялось, в место, где делают самое лучшее в Израиле оливковое масло. Вся наша компания вошла в небольшой ангар, и оказались в обычном магазине, где продавались оливковое масло, маслины, сыры и хлеб, сделанные руками членов кооператива (мошавников).

Если вы хотите увидеть красивые картинки и узнать, что я по этому поводу думаю,


Ряды закрученных банок с маслинами. Я к ним равнодушна, и, увидев цену - 25 шекелей за банку, совсем отвернулась.


Я сказала, что в экскурсии было обещано показать процесс отжима масла, но нас подвели к витрине и я через стекло увидела цех. Не сезон. Оливковое масло продавали в жестяных канистрах по 90 шекелей за 2 литра.


В другом углу ангара продавали сыры


и хлеб.


Тут же предлагали угощаться.
Маленькая баночка молотых оливок - 20 шекелей, 100 граммов сыра - 22 шекеля. (все делите на 3,5 для получения доллара, мне лень).


Народ активно пробовал.


Наевшись, все накупили масла, хлеба, сыров и банок с оливками по сногсшибательным ценам. Я же купила себе бутылочку домашнего ликера из пассифлоры, игнорирую все остальное.

А теперь немного размышлений.
Я понимаю, что если это делается, значит, это кому-нибудь нужно.
В последнее время мир помешался на бренде "Все натуральное", "без ГМО", "как у мамы", "ручная работа". За эту продукцию берут в несколько раз дороже (сравните, подобные сыры стоят 7-9 шекелей за 100 граммов). Люди хотят питаться эксклюзивом.
Но если они однажды съедят что-то "натуральное", то что это даст? И как эти натуральные сыры и масло смогут противодействовать плохой окружающей среде и сидячему образу жизни?

Не понимаю. Только знаю, что наши кооперативы усекли фишку, и живут за счет туристов и магазинов сети натуральных продуктов. Ну и на здоровье, но мне, почему-то, не хочется покупать там деликатесы.

Ну, а это, сами понимаете. Я в антураже.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]jelka@lj
2013-10-03 08:41 (ссылка)
Разница во вкусе все же есть, но ощущается она только на месте, когда есть выбор между фабричной нарезкой в вакууме и свежей нарезкой из куска, на который сам укажешь.
А на месте прибытия, где выбор не слишком большой и цена в три раза дороже, то вакуумная упаковка идет на ура! Я Вас ТАК понимаю! Сама везла полчемодана нарезки из Испании в этом году.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dance_in_round@lj
2013-10-03 08:45 (ссылка)
у меня просто было слишком мало места в рюкзаке и не столько сил, чтобы везти на себе.
а сдавать в багаж негерметичные магазинные завертки - я себе не враг)))
ну да, на месте я ела и те и другие, да - свежая нарезка рулит, но не настолько, чтобы платить в 3 раза больше!
я все мечтаю, что перееду жить в Испанию и буду есть хамон круглый год)) до полной закупорки сосудов, бггг)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jelka@lj
2013-10-03 09:16 (ссылка)
Хо-хо-хо, я тоже периодически позволяю себе пятиминутку мечт о круглосуточно доступном хамоне (и СЫРЕ!) по вразумительным ценам, но практика показала, что к концу испанской недели от хамона немножко устаешь. Еще, лопать по полкило на двоих каждый день (и СЫР!) - это ж фундаментальным размеров корма отрастает :-)
Свежая нарезка, конечно рулит, но когда в Испании она стоит от 15 евр за кило, то платить за то же самое дома 38 евр за кило вообще не катит, о да.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -