Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kirulya ([info]kirulya)
@ 2013-11-14 14:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Полезны ли полуфабрикаты?


Получила счет за газ, который оказался больше предыдущего. Если отмести в сторону утечку газа и повышение цен, то оказывается, что я плачу больше, потому что я готовлю. У меня в холодильнике нет полуфабрикатов. Разве что полпачки пельменей, которая там валяется уже полгода.

Говорят, что те, кто готовят сами, много экономят. Так ли это? Я трачу газ, воду, и покупаю все ингредиенты по розничным ценам.
Например, я люблю творожный пирог. Я не раз убеждалась, что если я куплю все по отдельности и испеку, то получу тот же пирог за те же деньги, да еще потрачу время, газ и электричество.

Хотя есть и другие факты. Как-то я загляделась в супермаркете на полуфабрикатные блинчики с мясом. Проходящая мимо продавщица сказала мне: "Да я на 20 шекелей нажарю гору блинчиков!" В коробке лежало шесть.

Так может, советская власть была права, когда хотела освободить женщину от кухонного рабства?
В Америке покупают у китайцев на вынос. В израильских кибуцах готовят только по пятницам для удовольствия.
А я все по старинке.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]viper_msk_ru@lj
2013-11-14 10:32 (ссылка)
я полуфабрикаты не люблю, вопросы к качеству есть.
ну и готовить тоже не особо люблю.

А вот когда сидела с ребенком и без особых доходов, надо было сильно деньги экономить - делала полуфабрикаты сама, т.е. закупала мяса, допустим, оч. большой кусок со шкурой и костью и потом его разделывала на котлеты/отбивные/суповой набор. полдня возни, зато потом неделю можно не париться, что есть на ужин.

По моим расчетам выходило, что самой готовить невыгодно.
Потому что к стоимости продуктов и ресурсов надо еще и стоимость убитого на это дело времени добавить. По тарифу почасовой оплаты.
У меня получалось столько, что дешевле в кафе сходить.

Ну а если готовка идет по разряду удовольствий, а не работы, то расклад по цене может быть уже и другой.

(Ответить)


(Читать комментарии) -