Философия выбора | May. 14th, 2013 @ 08:50 pm  |
|---|
Говорит хорошо, но как минимум одна логическая связка у него отсутствует. Он в конце рассказывает про перераспределение как благо для всех, оно у него как-то вдруг вытекает из мысли о необходимости снижения выбора/потребления/ожиданий. А это не так. Во-первых, снижение может быть без перераспределения. Во-вторых, путем перераспределения вместо психологических проблем легко получить экономические и политические, гораздо посерьезнее.
Он сказал достаточно важные для обывателя вещи. И рассказал блестяще. Ну, а что не сделал, то не сделал. Один человек не может охватить решительно всё.
Да, выступление хорошее, не спорю, просто зацепил нелогичный конечный вывод. Все выступление шло очень четко, обоснованно и последовательно, а потом вдруг - ...
да плохо он объяснял, ужасно! перемежевывал карикатурами навнятно оформленные мысли. конструкции для комеди-централ. жванецкий или задорнов куда круче бы объяснили то же самое. не согласен с вам тут - печальный и весьма неудачный контент его спутанных мыслей.
Я бы иначе сказал. Проблема в том, что создав некоторые "мантры" типа "свобода выбора - это благо", "чем шире выбор - тем лучше живется человеку" и т.п., многие политики сделали на них себе карьеру и обеспечили безбедное существование. И до сих пор получают с этих "аксиом" дивиденды. Так ли это на самом деле - их не волнует. Более того, они уже не в состоянии отказаться от них, потому что придется заявить: "Мы врали вам все двести лет". Да у них язык не повернется, потому что это означает как минимум немедленную отставку. А этим людям есть что терять.
Так вот, я думаю, что причину и следствие, о которых Вы говорите, надо поменять местами. Не изменение системы перераспределения ведет к возникновению политических проблем, а наоборот, политические проблемы, такие как невозможность отказаться от прежней "линии партии" без смены политической власти ведет к усугублению проблем внутри общества.
А еще у мужика промелькнула очень хорошая мысль: "Никто еще не доказал, что узкий выбор хуже широкого". Маркетологи уже давно знают, что существует порог, за которым широкий выбор приводит не к повышению познавательной активности потребителя, а напротив, к ее снижению, потому что обычному человеку, который не является экспертом-химиком или продвинутым админом, невозможно осуществить рациональный выбор зубной пасты или комплектующих к компьютеру. И Барри говорит о том же: о снижении вовлеченности, и, как следствие, снижении удовлетворенности людей, стоящих перед необходимостью выбора из большого множества вариантов.
===создав некоторые "мантры" типа "свобода выбора - это благо", "чем шире выбор - тем лучше живется человеку" и т.п., многие политики сделали на них себе карьеру и обеспечили безбедное существование===
Мне кажется, Вы упрощаете. Или, ещё хуже, ударяетесь в конспирологию. Все эти мантры - направление общего развития культуры. И отдельные политики его не создавали.
ну да паа-няятное дело конспирология. Вот вам от еврейского блоггера, который живет в Израиле, ездил достаточно и не склонен к осуждению "наших": http://avva.livejournal.com/2605809.htmlКаждый раз, когда на реддите появляется очередная дискуссия "расскажите нам всем о ваших профессиональных секретах", люди, работающие в пищевой индустрии, рассказывают, что на самом деле все разные виды X - это все одно и о же, делается на одной фабрике в тех же самых машинах, только наклейки разные. На этот раз X - это масло:
I've said this before in another thread, but I used to work in a butter factory. As far as bricked butter is concerned, buy the cheapest shit you can find. It's literally the same stuff. There are like 3 butter factories in the US, and they send them off to get packaged. That's what the company I worked for did. The butter came in 22kg boxes and were put in a giant churner for freshness, and that churner pushed it through the pipes to 16 different labelling machines. We had 200+ labels we would put on them, Land O'Lakes, Crystal, Great Value... Literally same butter, same machines. Have to fill 4 pallets of Great Value today? Put the labels in machine 4 for a few hours. Salted and unsalted, that is the only difference. Потому понятно, что "свобода это много этикеток на одном и том же" - не факт, пример свершившегося в истории обмана, за чем стоят конкретные люди, создавшие разводку - но "конспирологическое, упрощенное" представление. Ведь это "вышло само собой", отражение "законов общества" (а не результат труда конкретных паразитов в этом обществе), следствие улучшения уровня жизни, к которому привел прогресс в индустриальных обществах - верно? И совсем не то, что борясь против своего же порождения, коммунистической угрозы, и одновременно для увеличения своих прибылей (за счет выжигания общих ресурсов Земли) элиты стран Запада начали создавать обманное пластиковое изобилие в "обществе потребления"? А более поздние исследования сколько фальшивык этикеток клеить, само собой, не оптимизация схемы - проводимая человеком на совершенно конкретной позиции, профессионального разработчика подобных схем (скрывается ли он за званием "психолога", "социолога", "маркетинг ресёрч" и т.д.) -- а "умное и интересное выступление, которое позволяет многое понять" Вот так недостаток знаний приводит к тому, что на жидовские разводки люди и попадаются. Кстати, у авторов всего движения "консьюмеризма" тоже есть конкретные имена. Много, очень много сделал племянник Фрейда.
Хорошо. Отдельные политики не создавали мантр. Однако сделали на них карьеру.
Кстати, насчет движущей силы общего развития культуры тоже много вопросов.
Незалогиненый коммент ушел в никуда... попробую повторить.
Мысль понял, о первичности и вторичности можно спорить, взаимосвязь есть и ее можно трактовать по разному. Но я говорил про другое. Там по тексту идет мысль, что излишки можно, упрощая, только "раздать бедным соседям". Моя мысль была о том, что этот вывод ни на чем не основан, есть альтернативы гораздо лучше, можно перераспределить избыточный ресурс на развитие внутри системы, а не выбрасывать его наружу. Это как если бы жена дома бессмысленно готовила по 50 блюд на обед, а ей бы сказали "продолжай готовить и раздавай все соседям и бомжам, других вариантов нет". Можно сократить меню и средства пустить на обучение, лечение, да на что угодно. Можно ресторан домашней кухни открыть в конце концов. А кормление бомжей может дурно закончиться для семьи.
Не, там, по-моему, речь шла не столько о перераспределении материальных благ, сколько о перераспределении широты выбора. Это несколько в другом контексте.
Я человек не ленивый, процитирую: На 17:22: "Такой широкий выбор стал доступен благодаря материальному богатству"
и далее развивая мысль на 18:57 "Перераспределение доходов приносит пользу для всех - не только для бедных людей... "
Так что тут точно речь про материальные блага и ничто другое, все прямо сказано.
|
|