| | 
 
|  Дмитрий Медведев "президент", СУКА, Б**** | Oct. 31st, 2009 @ 12:26 pm  | 
|---|
 
Может, в качестве "репрессированных" он посчитал и преступников, справедливо отбывающих срок в колониях? А заодно умножил их количество в два раза... 
Не-а! Тут не в два раза цифры завышены! Если бы только в два раза...Вот, к примеру, на 1 января 1939 года в ГУЛАГе сидело 1 млн. 289. тыс. заключенных. Из них за контрреволюционные преступления - 443 тыс.
 При этом следует учитывать, что примерно 40% осужденных были приговорены к заключению на срок от 5 до 10 лет.
 ГУЛАГ он хоть и ГУЛАГ, но тоже не резиновый. Свыше 2.5 млн. в нем никогда не сидело, даже в послевоенные годы. Динамика движения зэков тоже хорошо известна: цифры давным-давно рассекречены.
 Спрашивается: это по скольку ежегодно нужно "репрессировать", чтобы к 1949 году пропустить через ГУЛАГ хотя бы 20 млн. заключенных?
 
Я недавно про ГУЛАГ статью писал :) Так что с упомянытми тобой цифрами абсолютно согласен. См. на сайте nepofigist.ru последнюю статью. 
Демография проверяется здесь:http://pomnimvse.narod.ru/117pb.html Ну а претензии к Земскову не превышают 10%. Неточности в цифрах легко объяснимы различными методами подсчёта. В доказательство же ошибок Земского приводятся "видимо надёжные" данные из записной книжки Ежова. Это всё смешно. 
Это смешно - я Вам привожу серьезную статистику, данные ученых, а Вы мне пихаете тухлую пропагандистскую публицистику, перепечатку из "Дуэли"... И про какого "Земского" Вы говорите? Видимо, про Земскова, чьи данные вызывают весьма серьезные сомнения? Вы даже толком не знаете, на кого ссылаетесь. :) 
Это не серьёзная статистика. Демоскоп - НКО, финансируемый западными фондами и ЦРУ.А Земскова ныне признают все, даже Мемориал, один из тех же НКО. Земского не признают уже совершенные придурки.
 
Да-да-да, все кто пишут не во славу Великого и Прекрасного Сталина - агенты ЦРУ, а як же... :)
 Так Земскова или Земского? :))
 Его данные признают  сталинисты для того, чтобы как-то отмазать Сталина. Цифирки явно занижены.
 
Ну, спонсоров Демоскопа можно увидеть и на самом их сайте, они не скрывают. Там только не указывается ЦРУ, хотя факт, что ЦРУ использует фонды вроде фонда Сороса (это один из спонсоров Демоскопа) для оплаты своей агентуры известен. Насчёт Земскова. Не "Земского", ошибся... Из вашей же ссылки: "Сторонники Земскова ссылаются на то, что его цифры подтвердили историки Гетти из США и Риттершпун из Франции. Но это соавторы Земскова, а не объективные оппоненты со стороны." Понимаете в чём дело. Эти историки также исследовали архивы и пришли к одинаковым с Земсковым выводам. Разве это даёт повод обвинять их в необъективности? Нет. И Конквест, основной оппонент Земскова на Западе, признал его данные. Вот и ваша ссылка об этом говорит: " «Мы вынуждены, - признавал недавно Конквест - пользоваться данными Земскова», - правда, назвав их «неполными»."http://www.polit.ru/analytics/2009/10/13/bterror.html Конечно, ведь кроме архивных данных, чем ещё пользоваться историкам? Пока они не были доступными, можно было оценивать масштабы по-разному, но как только архивы открыли - всё, фантазии кончились. Осталось только искать нестыковки в архивных документах и в вашей ссылке такую накопали - записная книжка Ежова. Которая "поправляет" данные Земскова аж на 400 тысяч! Заключённых, не расстрелянных. Причём записная книжка - это вовсе не официальный документ, некие оценки Ежова, не понятно на чём основанные. Журналист Лопатников, решивший вмешатся в спор историков, находит и ещё какие-то нестыковки в архивных  данных и пытается на этом основании дать приговор трудам Земскова. Однако основной оппонент Земскова, историк Конквест, ранее называвший числа в пять раз превышавшие данные Земскова, труды эти признал. Признал, не смотря на потерю лица, ведь его профессиональные оценки оказались неверны! Я не собираюсь влезать в этот спор и выискивать где Лопатников просчитался, и размышлять на тему каким же именно документам верить больше. Однако ещё раз замечу, фантазиям про десятки миллионов репрессированных уже давно пришёл конец . Это даже из статьи Лопатникова следует. И либеральная Википедия тоже признаёт данные Земскова:http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинские_ репрессии Так что фантазируйте уже на уровне нескольких миллионов репрессированных. Ну а расстреленных не более миллиона. 
Гы, товарищ Сорос очень удивился бы узнав, что является агентом ЦРУ :)) Это с чего Вы взяли, что Вики - "либеральная"? Статейка как раз сталинистская. В Обсуждение:Репрессии в СССР как раз там сказано:Скажите пожайлуста, а что никакого обусждения не будет? Все со всем согласны? 19:37, 21 октября 2009 (UTC) Дмитрий 
 Удивительно тенденциозная статья. Читали, что Президент сегодня сказал? http://rian.ru/politics/20091030/191235764.html Как будто махровый коммунист писал, так же нельзя! sibath
 И перестаньте ссылаться на Земскова - это неприлично. В. Земсков верит в известные ему документы, но документ — это не обязательно справка, составленная чиновником из «органов». Вот одно из свидетельств людей, переживших депортацию крымских татар: «В накрепко закрытых вагонах люди умирали, как мухи, от голода и недостатка воздуха: нам не давали ни пить, ни есть... Когда, наконец, открыли двери посреди казахстанской степи, то дали военный паек, не давая пить, приказали выбросить трупы прямо возле железнодорожного пути и не дали их закопать, после чего мы снова отравились в путь» (Верт 1999: 219).  Об историографическом контексте работы В.Н. Земскова - эта статья, как и  совместная статья того же автора с американским историком А. Гетти и французским историком Г. Риттершпорном,характерны для сформировавшегося в 80-е гг. т. назыв. «ревизионистского» направления в изучении советской истории. Молодые (тогда) западные историки левых взглядов старались не столько обелить советский режим, сколько показать, что «правые» «антисоветские» историки старшего поколения (типа Р. Конквеста и Р. Пайпса) писали ненаучную историю, поскольку в советские архивы их не пускали. Поэтому если «правые» преувеличивали масштаб репрессий, то «левые», отчасти из сомнительного молодечества, найдя в архивах гораздо более скромные цифры, спешили придать их гласности и не всегда задавали себе вопрос, все ли отразилось – и могло отразиться - в архивах. Подобный «архивный фетишизм» вообще характерен для «племени историков», включая самых квалифицированных. Неудивительно, что данные В.Н. Земскова, воспроизведшие приводимые в найденных им документах цифры, в свете более внимательного анализа оказываются заниженными показателями масштаба репрессий. Почитайте так же: К оценке масштаба сталинских репрессий 
Кстати, про ученых, статистику которых вы приводите. Забейте в ГУГЛЕ "ученые выяснили" и почитайте ссылки, которые появятся. Это картина того, какие сейчас ученые и какие данные они выдают...вот, особенно хорошо вот это "Ученые выяснили причину несочетаемости рыбы и красного вина" ...вот это реально переворот в науке. А вы тут статистику сталинских репрессий приводите - "Сталин уничтожил бубильён пупильёнов людей !!!" 
Не ёрничайте. Есть ученые - и есть ученые. Был Вавилов - и был Лысенко..... 
...а есть еще ученые собачки. Дрессировщик спрашивает у такой собачки: Бобик, сколько людей съел кровавый тиран Сталин ? И Бобик лает ровно 57 миллионов раз, а за это получает вскусную косточку. Все хлопают. 
Ой, правда? И КОГО Вы Бобиком называете? "Имя, сестра, имя!" (с) :)
 Кстати, кроме Медведева и Путин говорил о репрессиях:
 Относительно политических репрессий в РСФСР и СССР существует заявление Председателя Правительства Российской Федерации В. В. Путина:
 Все мы хорошо знаем, что хоть 1937 год и считается пиком репрессий, этот год был хорошо подготовлен предыдущими годами жестокости - достаточно вспомнить расстрелы заложников в годы гражданской войны, уничтожение целых сословий, духовенства, раскулачивание крестьян, уничтожение казачества. Такие трагедии повторялись в истории человечества не однажды. Это случалось тогда, когда привлекательные на первый взгляд, но пустые идеалы ставились выше основной ценности, ценности человеческой жизни, прав и свобод человека... Уничтожены были и сосланы в лагеря, расстреляны, замучены сотни тысяч, миллионы человек. Причем это были люди со своим собственным мнением, люди, которые не боялись его высказывать. Это цвет нации... И мы, конечно, долгие годы, до сих пор ощущали эту трагедию на себе.
 
 | 
 |