Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2010-11-18 19:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
По поводу текста Дивова
Его уже раскритиковали по разному (1, 2), но есть еще момент - процесс с какого-то момента перейдет в плоскость не "удобнее читать с бумаги или с экрана", а "с бумаги нечего читать".

Ну вот - хочу я допустим иметь в бумажном виде "Тупик Гуманизма" или "Сто полей" (а я действительно хочу - из вполне практического интереса давать другим почитать)- как я это могу сделать? Да почти никак - они "не продаются" - стало быть и не допечатываются. Латынину еще худо бедно переиздают, Миронова - нет. Что остается - только качать и давать другим ссылки. И что остается получившим рекомендации - да тоже самое. И таких книжек масса.

А поскольку все желающие их могут прочитать с экрана - их, и без того небольшой рынок, становится еще меньше. И в результате труднопродаваемые книжки становятся непродаваемыми.

То есть малотиражная литература вымывается, среднетиражная становится малотиражной (и далее цикл повторяется), а читатель оказывается вынужден тем или иным образом "читать файлы".

В результате на рынке остается масскульт, у которого тиражи такие, что ему падение ниже уровня окупаемости не грозит. Процесс imho уже идет.

Собственно как с фильмами - если хотите посмотреть старое кино не "первого ряда" - добро пожаловать в торренты и никак иначе. При всем богатстве выбора альтернативы торрентам нет.

Потому заклинания Дивова "читатели - поддерживайте автора и издательскую систему - покупайте нас" бессмысленны - против лома нет приема.

PS: Отмечу, что даже если отвлечься от пиратов - система накручивающая 1-2 тысячи процентов от себестоимости текста (авторского гонорара) и не может выжить при наличии альтернативы укладывающейся даже сейчас в 40-50% накрутки (как на амазоне для самиздатчиков).


(Добавить комментарий)


[info]svintusoid
2010-11-18 22:19 (ссылка)
Кстати вот совершенно нет -- "файлы" вытесняют среднетиражную массовую литературу, а вот с малотиражной находятся в совсем иных отношениях.

Скажем, большинства книг изданных, например, Новым Литературным Обозрением(ведущее российское интеллектуальное издательство) или, скажем, Kolonna publications(качественная "радикальная" литература) и, скажем, всего прочего в условной нише занимаемой магазинами типа "Фаланстера", или, скажем, в питерской ситуации какой-нить галереи Борей -- в сети есть либо мало, либо нет совсем.

(Ответить)