Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-01-30 18:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Котельная:


Где находится (точнее говоря - находилась) постройка, изображенная на фотографии из предыдущего поста:



кто-то угадал: на антарктической станции Мак-Мердо. Вот по поводу ее назначения гипотезы были довольно забавные - пожалуй - самая любопытная - "заборы, коровники". На самом деле в этих сарайчиках с 1962 года по 1972 располагалась атомная электростанция мощность 1.25 мегаватта, снабжавшая энергией станцию.

Предистория такая: сама станция была открыта в феврале 1956 года, в те же примерно времена американские военные развивали программу создания малогабаритных атомных электростанций для снабжения подобных жоп мира.

Антарктическая станция понятное дело является жопой мира весьма выдающейся - потому они туда станцию и воткнули. Построена она была с невероятной оперативностью - конгресс утвердил финансирование проекта в августе 1960-го, а уже в декабре 1961 года станцию привезли в Антарктиду:


Вид с USS Arneb, доставившего компоненты атомной станции и
разгружающегося у станции МакМердо


А 4 марта 1962 году состоялось первое включение реактора. Станция проработала 10 лет, не очень ровно - осенью 1962 года в здании станции случился пожар, были проблемы с утечками, время от времени ее приходилось останавливать и переходить на дизеля, и в 1972 году была выведена из эксплуатации после очередной утечки: было решено, что тратиться на ее ремонт не стоит. В результате так и осталась единственной атомной станцией в Антарктиде.

По причине специфического международного статуса Антарктиды оставлять ее там было нельзя и в течение трех лет ее разобрали и вывезли. Заодно US Navy, поупиравшись немного, вывез зараженный грунт. Интересно, что критерием зараженности было превышение американских либо советских атомных нормативов - во избежание видимо претензий.

Еще интересная деталь - станция была спроектирована таким образом, чтобы допускать доставку всех ее компонентов по воздуху на С-130. Сам реактор работал на высокообогаенном уране (95%) и имел размер примерно с бочку для горючего. Ну и напоследок - пара открыток с штампом атомной станции:





Источники - 1, 2, 3 и 4

В качестве неатомного бонуса любителям полярной тематики - выплывший в процесс разысканий сайт станции Амундсен-Скотт, с массой всякого интересного


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kloulrmo
2011-01-30 19:03 (ссылка)
Но наличия где-нить там шампанского всё вышеизложенное таки не изключает, гг.

(Ответить)


(Читать комментарии) -