Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-03-05 01:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Ульмана заказывали?"
Заебало читать про Михал-Сегреича, который "отказывался убивать" - примера для:

Инцидент в Мядининкяй

31 июля 1991 года произошло нападение на литовский таможенный пункт в Мядининкяй, на границе с Белоруссией — были убиты 8 человек, среди которых сотрудники литовского Департамента охраны края и полицейские, один из них был тяжело ранен и впоследствии давал показания, опознав одного из нападавших — бойца Рижского ОМОН. Выстрелы производились из автоматического оружия, оснащенного глушителями. По версии следствия, в нападении участвовали бойцы Рижского ОМОН при содействии их коллег из Вильнюсского ОМОН, также подчинявшегося МВД СССР. На базе Рижского ОМОН был обнаружен один из трёх автоматов, из которого были совершены выстрелы.

Как рассказал выживший после сквозного ранения в голову, в то время 28-летний сотрудник департамента охраны края Литвы Томас Шярнас:

…это не была таможня в полном смысле слова. Был просто вагончик с литовским флагом – то есть больше политическая акция, демонстрация всему миру намерений маленькой Литовской республики стать независимой. Военные в Москве искали повод для вмешательства армии <…> Это были бойцы рижского ОМОНа, но одетые в обычный камуфляж без всяких опознавательных знаков. <…> все убийство заняло буквально пару секунд. Пуля в затылок – и все кончено. На нас и раньше нападали, и очень часто, но никогда не убивали. Просто били и поджигали вагончики. Никто не ожидал, что будут убивать.

— «Новая газета» № 41, 9 июня 2003 г.


А генсек, как обычно, "был не в курсе". Я вот почему-то это позорище с тех пор помню - жестоко, глупо и бессмысленно.

PS: Нападений было много - даже если это была "инициатива на местах", у генсека было время пресечь - просто до поры до времени они не выливались в резню.


(Добавить комментарий)


[info]glebo
2011-03-05 19:39 (ссылка)
Мудаков этих Латвия выдала Литве и посадили пожизненно.

(Ответить)