Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-06-28 15:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Общество у нас гражданское, а стучать чаще надо"

- Городовой! - Кричал Филипп Филиппович. - Городовой!
"Угу-гу-гу!" Какие-то пузыри лопались
в мозгу пса... Городовой! Это и только это.
И совершенно неважно - будет ли он с бляхой
или же в красном кепи


Гегель который многим обязан Руссо,
принял его неправильное употребление
слона «свобода» и определил его как
право подчиняться полиции
или что то в этом роде.

© Б.Рассел "История западной философии"




[info]mike67@lj опять в поисках гражданского общества. В комментах адЪ и израиль. Общий тезис, что гражданское общество - это когда по любому поводу подают в суд или стучат в полицию, а писаное право имеет абсолютный приоритет перед неписаным. Ну и идея, натурально, построения оного общества в том, что в законах надо все максимально детально прописать и стучать как можно чаще.

По-этому поводу опять (хотя безнадежно imho) хочу уточнить термины - ибо когда один и тот же весьма модный термин употребляют в двух прямо противоположных значениях (причем в основном неверно), возникает ошушение нахождения в дурдоме: во-первых дисклэймер: термины "гражданское общество" и "полицейское государство" я не употребляю в оценочном смысле (в качестве иллюстрации отмечу, что мафия - вполне себе институт гражданского общества, а городовой не обязательно является воплощением зла).

К сожалению если с определением гражданского общества в Википедии все благополучно: Civil society is composed of the totality of voluntary social relationships, civic and social organizations, and institutions that form the basis of a functioning society, as distinct from the force-backed structures of a state (regardless of that state's political system) and the commercial institutions of the market. Together, state, market and civil society constitute the entirety of a society, and the relations between these three components determine the character of a society and its structure.

То с определением полицейского государства все отвратительно - понятие воплощено в двух терминах - собственно Police state и в Rechtsstaat (АКА "Правовое государство"). Проблема тут в том, что полицейский идеал западному обществу близок и реализован в значительной степени, но по идеологическим причинам туда насовано "демократии" и "прав человека" или же их отрицания.

Тогда как суть понятия заключается просто в наличии четкого писаного права, предсказуемых механизмов его изменения и правоприменения и исправно действующей полиции. Как верно нам замечает Вики полицейское государство отлично совместимо и с абсолютной монархией (и с демократией тоже - АМ).


Теперь по существу - я там цитировал пример из сегодняшней ленты:

ещё несколько лет назад назад был случай. Некто вместо того, чтобы отвести пойманного карманника в ментуру, сломал ему руку. Чтобы не воровал, значится. В комментах к посту, рассказывающему об этом случае, отметился некий полоумный дядечка, который просто-таки на говно начал исходить, жалея вора и обличая садистов-самоуправщиков.

Когда я ему возразил, сказав, что лучше ходить со сломанной рукой, чем сидеть в тюрьме, дядечка вообще психанул и начал кричать, что карманники очень уважаются в криминальном мире и в тюрьме живут просто припеваючи, как сыр в масле катаются.

Что у этих особей в башке?


Замечу что ситуация тут решена посредством "voluntary social relationships" ко взаимному удовольствию, без привлечения "force-backed structures of a state" введение городового в эту историю "гражданского общества" не прибавит, а убавит - просто по определению.

Это не значит что так надо или не надо. Это значит, что тезис Гражданское общество - это не соблюдение закона, а всеобщее стукачество свидетельствует исключительно об одном: о полном непонимании того, о чем идет речь.

Всеобщее стукачество ведет к построению полицейского государства и разрушению структур того самого гражданского общества: просто потому, что они подменяются государственными структурами и как следствие - отмирают.

Еще раз повторю - термины не имеют хвалебного или ругательного смысла. СССР был например довольно комфортабельным полицейским государством, тогда как нышеняя РФ им ни разу не является.

Собственно хороший пример - "Цивилизация Статуса" Шекли - в первой части как раз нет никакого "полицейского государства", зато есть очень много "гражданского общества". А на Земле как раз наоборот - идеальное полицейское государство - настолько идеальное, что там не нужна даже собственно полиция.


(Добавить комментарий)


[info]phonomania
2011-06-28 16:45 (ссылка)
Говнорашке даже до полицейского государства, типа израиловки срать и срать говянным поносом долгие и нудные годы( как раком до луны). Что бы стать хотя бы стукаческим государством нужна как минимум хоть одна инстанция куда можно стукнуть с пользой для себя. Не был сср полицейским государством, кстать. не куда там было стучать и без толку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-06-28 18:56 (ссылка)
Не был сср полицейским государством, кстать. не куда там было стучать и без толку.

Там как раз - на выбор - партком-райком-профком-ну и ментовка-ке-ге-бе - и все вполне эффективно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]gregory_777
2011-06-28 16:57 (ссылка)
У меня вообще такое ощущение, что те, кто больше всех орёт про "гражданское общество", не очень понимают что это такое. так уж у нас заведено: мы кидаемся строить то, в чём не понимаем. Мы и капитализм-то построили по книжке Носова "Незнайка на Луне", потому что других источников информации о том, что такое капитализм у нас не было. Теперь вот "гражданским обществом" у нас называется по сути либерально-полицейское государство, где все друг на друга стучат - причём не как в совке, анонимно и по-тихому, а воткрытую, от своего имени, называя это "гражданским долгом". Даже бюджет, выделенный под это дело МВД сегодня был озвучен. На создание "гражданского общества".

Есть правда ещё Чирикова с Навальным, но это даже обсуждать не хочется, и так всё ясно.

(Ответить)


[info]lqp
2011-06-28 17:30 (ссылка)
Какое-то у тебя странное полицейское государство.

Определения я конечно не коллекционировал, но контекст в котором слово употреблялось, никогда не предполагал безукоризненное соблюдение закона _полицией_. В самом крайнем случае такая возможность не исклчалась.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-06-28 18:55 (ссылка)
Вообще-то тот термин, который в середине 19 века это как раз и предполагает - не столько даже ради блага подданных (хотя это бла-бла-бла ессно есть), сколько просто ради исправного функционирования полицейской структуры.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lqp
2011-06-28 20:13 (ссылка)
Например?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-06-28 22:52 (ссылка)
Ну вот мне подкинули обзор - неидеальный но в общем отражающий то о чем я.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lqp
2011-06-29 01:36 (ссылка)
Ужос.

Нет, я пожалуй пока морально не готов вести разговор о столь высоких материях.

(Ответить) (Уровень выше)