Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-07-31 00:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вопрос возник:
Вот возьмем 80 грамм антивещества в супер-пупер-магнитной бутылке и откупорим эту бутылку в атмосфере на высоте скажем 1 км. Как будет развиваться процесс? По энергетике это не очень много - дефект массы кузькиной мамы около 170 грамм, так что будет примерно столько.

Понятно, что долбанет - но как именно?

А скажем на высоте 50 км, где с воздухом уже напряг?


(Добавить комментарий)


[info]levsha
2011-07-31 01:26 (ссылка)
>Вот возьмем 80 грамм антивещества в супер-пупер-магнитной бутылке и откупорим эту бутылку в атмосфере на высоте скажем 1 км. Как будет развиваться процесс?

Хз, скорее всего, просто мгновенная точечная вспышка. С какой-то микроскопической долей тяжелых частиц м.б. даже, меньше чем у того же термояда или ядерной бомбы, но тем не менее (ионизация вещества и разгон световым давлением).

А скажем на высоте 50 км, где с воздухом уже напряг?

Примерно также, только помедленнее и в виде расширяющегося шара (или не шара, хз). Возможно, какую-то часть антивещества просто выбросит в межпланетное пространство. Хз, может, что-нибудь даже интересненькое можно будет увидеть наподобие осцилляции.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2011-07-31 02:12 (ссылка)
Оцилляция при 80г а/в будет стопудов.
С расстояния в пару тысяч километров зрелище будет красивое. Скорее всего релятивистские электроны образуют нечто вроде т.н. "красного спрайта", ориентированного вдоль силовых линий МП сраной земляшки.

В общем по моим прикидкам визуально это будет выглядеть как ярчайшая вспышка в небе, после которой ещё несколько миллисекунд будет наблюдаться сильнейшее вертикальное всечение в виде столба красного или пурпурного цвера. Потом всё сменится вторичным инверсионным свечением в виде радужных кругов с центром в точке "взрыва".

"Тяжёлой" радиации не будет. Бета - будет точно и очень много. Но в основном фотоны всех мастей и энергий, конечно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2011-07-31 02:28 (ссылка)
...в основном фотоны всех мастей и энергий, конечно.

Ну, в теории там в пополаме фотоны и нейтрино, кажется. Кстати, отдельный вопрос, не начудит ли чего такая плотная вспышка нейтрин.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2011-07-31 03:21 (ссылка)
Да не должна, они ж с материей почти не взаимодействуют...
То есть красиво - будет. Но не более того.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tzirechnoy.livejournal.com
2011-08-01 13:17 (ссылка)
После ярчайшэй вспышки поднимающееся облако раскалённой херпоймичего будет наблюдаться несколько десятков секунд или дажэ минуты.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]p_k
2011-07-31 01:28 (ссылка)
Первое время ядро каждого атома атмосферы, попавшего в антивещество, будет захвачено (видимо, антиатомами внешнего слоя - избыточная энергия за время меньшее времени пролета сбрасывается в электронную систему - после этого деваться ядру уже некуда). Этот этап должен продолжаться менее 0.1 наносекунды, если на уровне моря - когда температура антивещества, за счет разогрева гамма-излучением достигнет примерно электронвольта, интенсивность процесса начнет нарастать за счет разлета плазмы (кажется, выделившаяся энергия должна расти, как t^2). Когда аннигилирует порядка процента ядер (за сотни наносекунд) и температура возрастет до десятка МэВ, скорость еще более увеличится за счет роста сечения. Так что все закончится за сотни наносекунд - примерно как в бомбе. Ну и результат будет похожий, примерно с теми же поражающими факторами (не соображу только, сколько нейтронов вылетит - наверное порядка сотни грамм и образуется, от развала ядер атмосферы отдельными антинуклонами на последней стадии).

На большой высоте примерно то же самое будет, только инкубационный период будет дольше.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]p_k
2011-07-31 01:34 (ссылка)
Ну и еще сценарий зависит от Z антивещества. Если Z<10, то так и будет, а если там тяжелые элементы, то фиг температура дорастет до МэВов, все будет слишком быстро в излучение сбрасываться, а у того теплоемкость немерянная. Так что будет помедленне на последнем этапе.

(Ответить) (Уровень выше)