Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-08-08 18:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"Cчета в швейцарской банке"
У меня тут народ массово аргументирует от "счетов в швейцарской банке". Дескать вот выпендрится Пу - и ему все счета сразу и арестуют и пойдет он солнцем палимый...

Умиляет само представление народ о тосм, как выглядит вероятное состояние Пу: что это типа сто ярдов на швейцарской сберкнижке. Хотя вообще-то такого просто не бывает - все практически сколько-нибудь действительно большие состояния - это активы - акции, заводы, газеты, пароходы. Ну и в случае людей типа президентов - служебное положение, которое сравнтельно легко конвертируется в вышеперечисленное (примера для - ну понятно же что главный актив Лужкова был не строительный бизнес мадам Батуриной и не всякие банки, а должность мэра Мск).

Понятно, что какие-то деньги на иностранных счетах у Пу и Ме есть и вероятно даже немалые. Неумно только думать, что они составляют сколько-нибудь существенную часть их активов - а основные их активы внутри РФ - просто по их природе.

Тойсть до какой-то степени на этом играть можно - но очень ограничено. Вот шестерки - на тех да - можно попытаться давить (у них часто кроме домика в Ницце больше особенно ничего и нет) - и качество власти в частности тем и определяется, насколько ей можно манипулировать давя на шестерок. Но как показывает опыт Муаммарыча даже - не очень.

И собственно с этой точки зрения грузинская война если и не подняла капитализацию Пу, то во всяком случае не дала ей упасть. Что куда важнее "заграничных счетов"

PS: Строго говоря, в истории РФ кажется есть ровно один случай, когда серьезный человек с большими деньгами действительно попробвал их отвязать от РФ - интернационализировав свои предприятия. Сейчас шьет варежки. Не только и не столько поэтому - но в том числе.


(Добавить комментарий)


[info]hotjuice_lj
2011-08-08 20:13 (ссылка)
А как насчет детей за границей?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-08-08 20:20 (ссылка)
Ну уедут из-за границы, в крайнем случае - новых нарожают (как объяснилка Катарина Сфорца мятежникам, пытавшимся шантажировать ее детьми). С заботой о детях на этот уровень вообще лезть не стоит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]levsha
2011-08-08 20:57 (ссылка)
Тигры? Осетры? Гимнастки?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]levsha
2011-08-08 20:58 (ссылка)
Айфоны, в конце концов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]hotjuice_lj
2011-08-08 21:12 (ссылка)
айфоны, ага



(Ответить) (Уровень выше)


[info]sart
2011-08-09 12:06 (ссылка)
Не обязательно, и не один МБХ это делал.

"Кубышку Путина" обычно связывают с компанией gunvor, который Тимченко. Там всё тип-топ, как раз Швейцария.

Большая часть ликвидных активов держится либо на офшорах, либо в тех же Альпах. Акции записаны туда же, и в случае не слишком серьёзных потрясений останутся за теми же лицами (если не будет национализации, от "пересмотра итогов" там тоже есть частичная страховка - имущество перепродаётся два-три раза, и всё, "сам купил, на свои, к приватизации отношения не имею").

Фигуры помельче любят Австрию - там вроде за "крупные вложения в экономику" могут дать гражданство.

Играть на этом как раз можно и нужно, другое дело все кубышки не прижмёшь, на небедную старость останется в любом случае. А унутренние богатства можно разорить санкциями.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-08-09 13:02 (ссылка)
Тот же Ганвор в случае если Путин у власти в случае попыток что-то арестовывать элементарно переписывается на Россию - и хрен там что-то можно возразить. Внутренние богатства санкциями еще ни разу не удалось разорить даже у небольших стран. Несколько убавить можно - но и только.

То есть тут единственный вариант - война, но с РФ воевать несколько стремно. Результат явно не стоит того.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sart
2011-08-09 13:11 (ссылка)
Тогда смысл теряется: а смысл ровно в подготовке запасного аэродрома для себя и для своих. Перепишешь на Россию - и дальше что?

А запасные аэродромы именно на случай внутренних потрясений. И чем нестабильнее ситуация внутри, тем эффективнее давление с помощью ареста счетов извне.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2011-08-09 13:15 (ссылка)
Смысл в том, что пока Путин прочно сидит на попе здесь мечты на тему испугать ежа голой задницей (то есть "арестами счетов в швейцарии")является выдачей желаемого за действительное. Я собственно как раз об этом.

А так - разумеется - можно конечно немножко давить - но пределы этого давления ограничены ровно той границей, после которой пойти на конфронтацию становится выгоднее. А она весьма невелика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sart
2011-08-09 13:20 (ссылка)
Открыл оригинальный тред: да, в ситуации 08.08.08 какие-либо аресты счетов не имели бы никакого смысла. И их не арестовывали :)

Как показала практика, эффективно давление двумя-тремя уровнями ниже - взять того же "полковника Потеева", который имел недвижимость в США и дочку туда отправил. Или этих мудачков из "дела Магницкого" - ну вряд ли у них есть счета в Америке или недвижимость, да и ездить туда не обязательно. Однако же ПАНИКА, потому что ограничения коснулись единиц, а взволновали целый класс :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sart
2011-08-09 13:21 (ссылка)
То есть уровень генералов той самой 58-й армии или спецслужб, которые контролируют грузинскую "оппозицию" - вот уязвимые элементы, а вовсе не Путин.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]anticompromat
2011-08-10 13:16 (ссылка)
Люди, на которых записаны большие значительные куски россиянской экономики:
Игорь Александрович Путин - двоюродный брат,
Михаил Шеломов, двоюродный племянник,
Михаил Путин, двоюродный племянник,
Роман Путин, двоюродный племянник

кроме того, есть Тимченко (Гунвор), западные родственники Реймана (Мегафон), братья Ролдугины (один из которых - крестный отец дочерей Путина), да и сами дочки я их голландский и южнокорейский зятьки.

Значительные куски Газпрома, Алросы, Роснефти, Внешторгбанка, Альфа-банка и др принадлежат исландским, гибралтарским, кипрским и голландским фирмам, которые в свою очередь принадлежат анонимным фирмам на острове Тортола (причем, в случае Газпрома-Алросы - одним и тем же), настоящие бенефициары которых неизвестны.
Двое из трех самых богатых (до "кризиса") людей Исландии начинали в 1992 году в Питере в СП с уставным капиталом в сотню деревянных, они связаны с теми же самыми фирмами на Тортоле, структура собственности которых не раскрывается...


(Ответить)