Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-09-19 18:08:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Про стоимость потребления:
Говорят, что некие уважаемые люди это даже пытались просчитывать - но я ничего про это найти не смог.

Хотя странно - любой товар требует некоторых затрат труда для его использования - и ресурс труда естественным образом ограничивает спрос. Наука о впаривании людям товаров, которыми они не будут пользоваться потому и развита - но и она имеет свои пределы.

Потому странно, если економические теории игнорируют это самое свойство товаров. Пример автомобиля тут вполне нагляден: если преоположить, что пробег до свалки равен 200 тыс км,а средняя з/п - $10 в час - то на выюзывание авто (даже без учета сопутствующих расходов) потребно 2000 часов = $20,000 - соответственно цена ниже $10-15 тыс мало что добавляет к потребительскому качеству авто - а вот какие-нибудь полезные или потовые финтифлюшки впарить вполне можно.

Возражения, что "авто экономит время" тут совершенно не важны - да - может экономить (хотя в крупных городах не факт) - но в любом случае больше 24 часов в день ты на нем не покатаешься. А потраченное на то время - не сможешь использовать на потребление другой продукции.

А что оно что-то сэкономило - это просто победа в конкуренции за вот этот вот неденежный ресурс - труд потребления товара. Наиболее выпукло это видно в области собственности интеллектуевой: человек может накачать 500 фильмов за месяц - но вот посмотреть он их не может.

Скажем стиральная машина-автомат по сравнению с обычной - именно что требует куда меньших трудовых ресурсов для ее употребления - и потому она есть практически у всех - чего нельзя сказать о разных (в том числе и бюджетных вполне) механических средствах передвижения.

Потому естественно, что товар который не требует больших затрат труда на его использование продать легче. Равно как и товар, который можно использовать совместно с другим - всякие аудиосистемы, мобильники, e- и покет- буки для чтения в транспорте etc etc.

И вот тут возникает забавный момент - количество свободного для потребления времени тоже является предметом регуляций - и тем самым - вполне значимым экномическим фактором. 40-часовая неделя, пенсия, пособия и "длинное детство" . Но о том отдельно.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2011-09-19 22:23 (ссылка)
Пример автомобиля тут вполне нагляден: если преоположить, что пробег до свалки равен 200 тыс км,а средняя з/п - $10 в час - то на выюзывание авто (даже без учета сопутствующих расходов) потребно 2000 часов = $20,000 ты сам-то понял, что сказал? с остальным согласен, но тут не понял. с какой скоростью в км\ч ее нужно выюзывать. лол

(Ответить)


[info]azatiy
2011-09-19 22:29 (ссылка)
Жак Аттали - "Краткая история будущего"
Время, даже самое личное, будет почти полностью поглощено использованием товаров.

(Ответить)


[info]avla
2011-09-20 04:28 (ссылка)
Вот я же говорил - автоматические такси горазо меньше ресурсов потребляют (во всех смыслах), в частности могут много свободного времени дать - аналогично стиральной машине-автомату.

(Ответить)