Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-10-19 11:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Налогосрач! Налогосрач!
http://svictorych.livejournal.com/119194.html (via). Ну там про "сраведливость прогрессивного налога". Мое imho довольно простое - прогрессивный налог - просто отступное которые богатые платят во избежание экспроприации (а что до аргумента "иначе у богатых не будет стимула работоать" - тот нехитрый факт, что на должности Билла Гейтса вполне справится клерк за 300 килодолларов - и будет обществу стоить куда дешевле). Мое умеренно левацкое отношение к нему сложное - потому как решая некоторые текущие социальные проблемы он консервирует социальное расслоение - "жизнь на пособие" ага - (другое дело что его отмена расслоение форсирует).

Но вот что мне правда интересно - кажется максимальные исторически (вызовущие истерику imho если сейчас их предложатт ввести) ставки НДФЛ нам предоставляет история далеко не "социалистических" США* - какими аргументами там это обосновывалось?

*) замечу - экономической катастрофы от того явно не последовало - скорее наоборот:

(from)


(Добавить комментарий)


[info]akater
2011-10-19 23:18 (ссылка)
> будет обществу стоить куда дешевле

Не в первый раз отмечаю, что не могу понять, как можно употреблять выражение «стоить обществу» со спокойной совестью. Можно подумать, что «общество» — это такая разумная сущность, у которой есть кошелёк и которая заинтересована в том, чтобы платить поменьше.

(Ответить)