Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2011-12-11 13:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
На тему "народ воспрял"-2
Так вот гипотеза, граничащая с уверенностью, о причине внезапного прозрения и обострения чувства собственного достоинства следующая:

В 2007 году вообще говоря избирательная кампания была куда более тупая, наглая и грязная: ткачихи и "план Путина", избиения неизвестными лицами слишком активных наблюдателей, и все теже графики и рассказы о вбросах. Ну и куда более неприлично выглядящий результат.

Тем не менее тогда народ особенно на митинги не рвался и были сильно выраженные охранительные настроения - типа напротив - "наш сапог свят". Примера для - Крамник тогда воспевал лояльность и омоновский сапог, сейчас сам по митингам ходит и про честность выборов говорит.

Так вот гипотеза у меня очень простая - сейчас "возмущены" как раз сторонники и выгодополучатели "путинской стабильности". А изменение ситуации очень простое: если в 2007 режим сидел (по крайней мере как им казалось) на попе ровно - то сейчас второе пришествие Путина чревато как раз 12 (а скорее всего - куда меньше) годами прогрессирующей "путинской нестабильности". Причем - кто вылезет на волне спонтанного обрушения режима - неясно* - потому и охранители мгновенно переквалифицировались в оранжевых революционеров - а на самом деле - за "стабильность без Путина". Посредством перехода либо к обычной парламентской чехарде, либо к скажем "Мироновской стабильности".

Рационализироваться это может разными способами - либо через мем "чувство собственного достоинства", либо - "за будущее страны и наших детей", либо - что более типично для экс-охранителей - как раз через осознание необходимости консерваторию подправлять, пока не завалилась.

PS: Кстати - вот именно поэтому выдвижение Путина до выборов было ошибкой - Медведев воспринимался как угроза устойчивости системы значительно меньше. Ну и не фиг было раскрывать карты, пока не улеглось.

PPS: У массового митингования в Мск есть видимо еще один фактор - но то отдельно. Да и к "смене настроений" он отношения не имеет.


*) На мой взгляд в реальности вылезет скорее всего ровно тоже, что около рояля и сейчас, даже если оно будет с красным или монархическим флагом, но во-первых все-таки уверенности нет, во-вторых - переходный процесс может оказаться менее приятным чем оранжевый сценарий.


(Добавить комментарий)

Так оно и есть
[info]alexlotov2
2011-12-11 12:24 (ссылка)
В.П. Щербаков «Эволюция как сопротивление энтропии»

(Ответить)


(Анонимно)
2011-12-11 19:25 (ссылка)
а можно побольше конкретных общеизвестных вне сетевых баталий фамилий заволновавшихся выгодополучателей?

(Ответить)