Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-11-20 20:00:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
На тему "мира полдня":
В 30-е годы как известно один умный человек писал:

Достигнутое повышение материального уровня страны достаточно значительно, чтобы
пробудить повышенные потребности у всех, но совершенно недостаточно, чтобы удовлетворить их. В самой динамике хозяйственного подъема заложено, таким образом, пробуждение мелкобуржуазных аппетитов не только среди крестьян и представителей "умственного" труда, но и на верхах пролетариата. Голое противопоставление единоличников колхозникам, кустарей - государственной промышленности не дает ни малейшего представления о взрывчатой силе этих аппетитов, которые проникают собою все хозяйство страны и выражаются, суммарно говоря, в стремлении всех и каждого как можно меньше дать обществу и как можно больше получить от него.


Что забавно - вчера другой совсем некоммунистический (если не сказать сильнее) тов. - Вова Патрышев вне всякой связи с отписался:

ну что общество потребления, ну что?

Да ведь проехали уже этот весь вещизм. По большей части всем же пофиг, что надето и все эти финтифлюшки, что так радовали и интересовали ещё лет 10-20 назад; всё ушло в виртуальность, и именно там человек находит своё счастие, а не в предметиках, не в том, какой марки там всякая хрень; бренды вообще ничего не значат, ведь всё делают одни и те же рабочие в Китае; брендов, собственно, осталось три, венда, андроид и i. Наступает эпоха духовной жизни; и что, и что? А всё чем-то недовольны; типа что вместо "реальности" люди предпочитают духовные связи


А ведь правда - эпоха бешеной погони за шмотками и девайсами кажется проходит уже даже в РФ - во всяком случае "дорогая машина" давно уже не воспринмается как "крутая тачка" и показатель статуса. "Просто вещь". Ее наличие конечно что-то о владельце грит (правда часто грит, что это задрот, ошибшийся временем и вложивший все в "атрибуты дорогой жызни"), а вот ее отсутствие - не грит ничего.

В полном соответствии с классиками - "производительные силы развились".

С учетом того, что, как нам тут докладают ("общество якобы потребления"), большую часть дохода в США народ уже тратит на выплаты [квази]монополистам - страховщикм, медикам, коммунальным службам и проч. - простейшее дерегулирование (или наоборот - окончательное зарегулирование) эти траты сократит в разы - и ...


(Добавить комментарий)


[info]p_k
2012-11-21 02:21 (ссылка)
Ну или наоборот. То есть тенденция, что в семейном бюджете все больший вес занимают страховки, здравоохранение, образование, налоги и т.п. - факт наблюдаемый. Можно так сказать - доля несжимаемых расходов в бюджете растет; жилье я бы тоже отнес к несжимаемым. Соответственно, если раньше снижение доходов компенсировалось затягиванием поясов, то сейчас либо надо лезть в долги, либо деклассироваться. В долги тоже особо не залезешь, и так в три слоя покрыты - личный долг, соцстраховский и государственный. Так что ждем возвращиеня института наследственного рабства. У нынешних публичных властей кишка тонка, ну да ничего, купит нас какой нибудь султанат, и модернизирует code civil.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2012-11-21 02:56 (ссылка)
Ну так - перепроизводство - и причем если чо - ебнется не пролетариат а и средний класс- о чем и песнь

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]p_k
2012-11-21 03:10 (ссылка)
Так при нынешних раскладах средний класс никому не нужен, как и "демократия". Но только при чем тут "мир полдня" - непонятно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dorkavla
2012-11-21 12:56 (ссылка)
Это не всем пофиг, это Патрышеву пофиг, потому как старый стал, всего этого навидался и понял, что оно всё одинаковое говно и всегда одно и то же. А нынешним 20-летним - оно так же, как и нам 20-летним было.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2012-11-21 12:58 (ссылка)
Мне 20-летнему это было куда более пофиг, чем Вове сейчас.

(Ответить) (Уровень выше)