Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-12-16 12:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:История

Демонизация наркотиков
доходит уже до смешного: в ru-history сделали открытие века - Немецкие историки опубликовали сенсацию: солдаты Вермахта за годы войны слопали 200 миллионов наркотических таблеток. Чтобы привести нацистов в ярость, хватало одной таблетки.

Обсуждение под стать - то про "берсерков и мухоморы", то про "клюкву"

На самом деде речь идет об общеизвестном факте - что воевали немцы на амфетаминах (конкретно - на первитине). Факт широкоизвестный, даже в кино худле отражен - в "Моменте истины" трофейные таблеточки, которыми разживается ГПГ - первитин и есть. Да и щас амфетамин те же американцы в авиации используют.

Причины ужаса тут загадочны - этим стимулятором конечно можно злоупотреблять (в результате чего он в США в 1965 году стал рецептурным препаратом), но вообще гря при правильных дозировках он просто повышает работоспособность, не без некоторого вреда для здоровья, но бой - занятие для здоровья существенно более вредное и использование стимуляторов для повышения боевых качеств вполне imho оправдано.

PS: Я на это за прошедшие несколько дней натыкаюсь уже второй раз - первый в контексте забавного обсуждения Туманности Андромеды, где ужас-ужас - "все звездолетчики постоянно принимают стимуляторы на рабочем месте…" (вообще-то развратом как является их прием не на рабочем месте), ну и встречная реакция - "“стимуляторы на рабочем месте” – а почему нет? Трансгуманистичненько"".

Хотя на самом деле - просто "реалистичненько". Во время написания ТА пунктика на ужасных норкотегах еще не было, а стимуляторы собственно таковыми просто не считались (за исключением кокаина, практика злоупотребления которым уже была весьма развита). Тот же амфетамин тогда рекламировался в США, как препарат, полезный студентам при подготовке к сессии (и действительно таковым являлся).



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]5cr34m
2012-12-16 14:15 (ссылка)
понцершыколадка - вообще прекрасное изобретение, как по мне. и вкусно, и бодрит.

(Ответить)


(Читать комментарии) -