Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-12-16 12:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:История

Демонизация наркотиков
доходит уже до смешного: в ru-history сделали открытие века - Немецкие историки опубликовали сенсацию: солдаты Вермахта за годы войны слопали 200 миллионов наркотических таблеток. Чтобы привести нацистов в ярость, хватало одной таблетки.

Обсуждение под стать - то про "берсерков и мухоморы", то про "клюкву"

На самом деде речь идет об общеизвестном факте - что воевали немцы на амфетаминах (конкретно - на первитине). Факт широкоизвестный, даже в кино худле отражен - в "Моменте истины" трофейные таблеточки, которыми разживается ГПГ - первитин и есть. Да и щас амфетамин те же американцы в авиации используют.

Причины ужаса тут загадочны - этим стимулятором конечно можно злоупотреблять (в результате чего он в США в 1965 году стал рецептурным препаратом), но вообще гря при правильных дозировках он просто повышает работоспособность, не без некоторого вреда для здоровья, но бой - занятие для здоровья существенно более вредное и использование стимуляторов для повышения боевых качеств вполне imho оправдано.

PS: Я на это за прошедшие несколько дней натыкаюсь уже второй раз - первый в контексте забавного обсуждения Туманности Андромеды, где ужас-ужас - "все звездолетчики постоянно принимают стимуляторы на рабочем месте…" (вообще-то развратом как является их прием не на рабочем месте), ну и встречная реакция - "“стимуляторы на рабочем месте” – а почему нет? Трансгуманистичненько"".

Хотя на самом деле - просто "реалистичненько". Во время написания ТА пунктика на ужасных норкотегах еще не было, а стимуляторы собственно таковыми просто не считались (за исключением кокаина, практика злоупотребления которым уже была весьма развита). Тот же амфетамин тогда рекламировался в США, как препарат, полезный студентам при подготовке к сессии (и действительно таковым являлся).



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kouzdra
2012-12-16 22:54 (ссылка)
Меж прочим - от простого переутомления приходы совершенно фантастические - я вещества не употреблял, а вот невысыпаться до глюков приходилось регулярно - и это на сам деле полный улет.

Собственно хорошо описано у Домбровского в "Факультете забытых вещей" - там его героя кровавая гебня бессонницей пытает, у меня это просто по ходу было - но впечатления именно такие (пожалуй единственно, чем эта книжка мне приглянулась - именно реалистическим описанием этого явления) - там еще очень сильные тактильные ощущения в глюке - тепло, ветер etc.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mindflower
2012-12-19 01:37 (ссылка)
Ну да, эффекты переутомления забавные. Кстати, та же самая тётенька в студенческой молодости вела кружок молодого биолога, куда ходили школьники и студенты медицинского училища, т.е. в основном несовершеннолетние. Как-то ей хватило ума поставить опыт с депривацией сна. Кончилось тем, что одна девочка ударила мальчика тяжёлым металлическим предметом по голове (кажется, утюгом), после чего опыт был срочно остановлен, "взрослые" вызвали скорую помощь. Хорошо, что обошлось без медицинских и правовых последствий. Интересно здесь то, что девочка завелась на ровном месте после отказа мальчика поиграть с ней (она была значительно младше), а затем в течение нескольких недель переосмысливала жертву последовательно как вообще гада, затем просто как недостойного человека и т.д. до совершенно нормального рукопожатного товарища. Как я понимаю, не спали они перед этим минимум не менее двух суток.
Я никогда серьёзно депривацией сна не интересовался, могу лишь сказать из собственного опыта, что в возрасте до двадцати лет слуховые галлюцинации начинались у меня уже после одной бессонной ночи. Но более тогда не спать не приходилось. Потом как-то прошло. Осталось пожалуй только придумывание всякой сновидческой фигни наяву, но этому я нахожу почти строгое физиологическое объяснение:)
Эмоциональные же нарушения как были, так и есть, но не особо сильные. Я бы скорее всего назвал их излишней раздражительностью. Хотя застревание на переживании в этом состоянии действительно сильнее обычного.
Что касается приёма стимуляторов, то вопрос о возможности их использования в целях увеличения трудоспособности для меня не закрыт по крайней мере в отношении первого дня применения, т.к. в моём опыте имел место только кустарно изготовленный наркотик для внутривенных инъекций. После применения этого наркотика делаешь совсем не то, что нужно, а то, что считаешь нужным по каким-то внутренним причинам. Учиться я бы не смог.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kouzdra
2012-12-19 14:45 (ссылка)
Я ей не то, чтобы интересовался, но по факту в радиоэлектронных частях СА в середине 80-х это просто было постоянное явление - в смысле, что в теории дежурство 6/6 часов должно быть с перерывами, на практике был сильный некомплект (студентов не случайно же призывать надо) и это превращалось в перманентный режим. Ну естественно - и так получается часов 6 сна в сутки в два приема, а с учетом припашек и всяких банных вещей да и просто личного времени - еще меньше.

Соответственно накопленная усталость очень сильная. Что до всякого спонтанного мордобоя и раздражительности - это было тоже (наука о том, как будить дежурную смену, чтобы не получить по морде - особая тема - потому что реально часто боец в этот момент просто не соображает где он вообще и что с ним).

Но глюки там другие - это видимо какая-то версия быстрого сна - со стороны выглядит так: человек просто замирает в напряежнной позе напротив телетайпа или монитора, если слегка толкнуть - очухивается и возвращается к прерванной деятельности.

А вот изнутри очень интересно - если бы сам не пережил - счел бы художественным бла-бла-бла - сон всегда абсолютно реалистический (без какого-либо сюра и обычно в известном антураже), очень всегда приятный - обычно много солнца, тепла, и 100%-но полноценный - тойсть полное ощущение присутствия. Виртуальная реальность такая идеальная.

Ну и потом резкий облом - мгновенно вываливаешься из этого и обнаруживаешь себя перед монитором под ламой дневного света.

PS: А фенамин скорее всего был бы уместен при обострениях типа "глобального щита", когда все стояли на ушах и выкладывались сверх нормы (глюки в общем подразумевающей и так).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kouzdra
2012-12-19 16:16 (ссылка)
PS: Еще околокомпьютерные посиделки по работе - бо ночные смены были свободнее - то в общем было удобно, и по факту выяснилось, что цикл 36 через 12 совершенно как раз устойчив, только работу надо планировать так, чтобы на вторую половину уже чисто техническая работа оставалась, мозгов особенно не требующая.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -