Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет kouzdra ([info]kouzdra)
@ 2012-12-31 13:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Operation Moon Bob
Есть полуапокрифическая история, как во время испытания Pascal-B по серии ядерных тестов PlumbBob сорвало крышку шахты.

Точнее - сама история является правдой, просто легенда несколько преувеличивает. Согласно байке Роберт Браунли предсказал, что объект должен улететь со скоростью в 6 раз больше второй космической, в реальности это была скорее шутка - цифра была названа более или менее от балды в ответ на настойчивый вопрос Билла Огла - "сколько".

Фактом остается то, что крышка улетела очень-очень быстро. Механика явления там довольно забавная: при глубине шахты в 150 м, естественно никакого непосредственного контакта с ядерным шаром не происходит (тут вот называют для 300-тонного взрыва эффективный радиус такого взаимодействия не более 3.5 метра.

В действительности продукты испарения конструкции бомбы образовали ударную волну, которая распространилась по шахте и при отражении от заглушки придала ей пинка - то есть вышло нечто вроде атомной гиперзвуковой пушки.

То, что крышка могла улететь за пределы земли всерьез на самом деле никем не рассматривалось - шансов пробить атмосферу и сохранить скорость у нее не было никаких. Но это на земле.

А вот если подобную конструкцию устроить на Луне, оптимизировать под именно "стрелковый" эффект, да положить бомбу помощнее - вполне может оказаться, что стрельнуть болванкой со скоростью 100-200 км/с в космос выйдет.

По видимому решение задачи разгона искусственного объекта до скоростей, которые при данном уровне развития технологии считаются трудноосуществимыми, может быть решена довольно просто.

Не очень правда понятно, кому и зачем это надо - но это, как говорится, уже второй вопрос :)


(Добавить комментарий)


[info]levsha
2012-12-31 15:39 (ссылка)
Интересно было бы попробовать ядрен батоном ионизировать воздух шахты до какого-то содержания плазмы, можно было бы получить нечто а ля легкогазовая пушка, но без водорода.

(Ответить)


[info]p_k
2012-12-31 19:50 (ссылка)
Реально при тех температурах обычная интуиция не работает. Самый эффективный путь передачи импульса телу - не отражене ударной волны в плазме от его поверхности, а реактивная сила от абляции тепловым рентгеном (у него плотность энергии растет как T^4, а у плазмы - как T). Там разгон будет по формуле Мещерского, при уменьшении массы в e раз скорость возрастает на скорость истечения - а та должна быть порядка 200 км/с для материалов с Z порядка 50, если не забыл.

(Ответить)